Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_korovina_7_klass / Золотарева Литература 7 класс.docx
Скачиваний:
895
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
1.18 Mб
Скачать

II. Чтение и анализ рассказа «Хамелеон».

1. Чтение рассказа.

2. Выяснение сюжета рассказа.

В основе сюжета чеховского рассказа лежит анекдотичный случай. Внимание автора направлено от изображения внешнего комизма к обнаружению внутренней несостоятельности такого типа поведения, который А. П. Чехов называет хамелеонством.

3. Выявление особенностей композиции рассказа.

Особенности композиции сатирического рассказа состоит в том, что собственно действие уже произошло. В центре внимания оказывается не выяснение положения Хрюкина, но обнаружение хозяина собаки. От результата этих поисков и будет зависеть участь пострадавшего. Перед нами психологический сатирический этюд нравов обывателей провинциального городка.

4. Работа над экспозицией рассказа.

Несколькими штрихами дана зарисовка «сонной площади» городка — динамичная экспозиция напоминает драматургическую ремарку. Важно показать, как озвучен рассказ: завязка рассказа представлена в звуковом виде — криком Хрюкина. На этом, собственно, и застывает развитие действия. Кульминация как таковая, по сути, отсутствует. От появления Очумелова и до его ухода «со сцены» развитие событий подобно бесконечной синусоиде. Отсутствует и классический вид развязки: участь Хрюкина и собаки остается до конца не проясненной, а участники событий уже разошлись...

— Кто является участником происходящих событий?

— Какое событие произошло?

— Можно ли эту ситуацию назвать комической?

Комическая ситуация в рассказе возникает из повторения одной и той же темы, которая проигрывается несколько раз. Очумелов исполняет различные роли, противоположные по своей сути, являясь участникам сценки то заступником Хрюкина, то защитником генеральской собачки.

С одной стороны, в рассказе беспристрастно показана жанровая картинка провинциального быта; с другой стороны, автор избирает такой способ «живописи», что становится ясна, что Чехов обличает хамелеонство как способ существования или тип поведения людей.

III. Беседа.

— Где происходит действие рассказа?

— Кто принимает участие в описанной сценке?

— Определите экспозицию рассказа.

— Какое событие положено в основу сюжета?

— Проследите этапы развития сюжета.

— Что можно считать кульминацией рассказа?

— Проследите по тексту, как изменяется поведение Очумелова. От чего зависит перемена его взглядов?

— Внимание заострено не на центральной интриге, но на меняющемся отношении Очумелова к потерпевшему. Почему?

— Над кем и почему мы смеемся?

— Над кем и почему смеется автор в финале рассказа?

Необходимо обратить внимание учеников на то, что в чеховских рассказах всегда важен финальный аккорд, который позволяет иначе взглянуть на все происходящее. Возможно предположить, что Чехов смеется над Очумеловым. Это будет верно, но не до конца прояснит авторскую позицию. Объектом чеховской иронии становится и сам Хрюкин, и толпа, смеющаяся над ним.

— На чем, по вашему мнению, сосредоточен автор: на изображении комической ситуации или на сатирической оценке персонажей?

IV. Выводы по уроку.

Для Чехова характерна экономная манера письма. Его рассказы лаконичны. Одна из особенностей чеховского сатирического рассказа — то, что он напоминает драматургическую сценку миниатюру. Экспозиция в нем подобна драматургической ремарке, действие как таковое отсутствует. Своеобразие композиции рассказа «Хамелеон» заключается в том, что писателя практически не интересует событийное развитие сюжета (событие произошло до начала повествования), кульминация в привычном ее значении также отсутствует, а развязка вынесена за рамки повествования («открытый финал»). В чеховском сатирическом рассказе парадоксально сочетается комическое и драматическое, грустное и смешное.

Домашнее задание.

Ответить на вопросы:

— Что является предметом чеховской сатиры: случай, поступок, поведение людей?

— В чем заключается своеобразие композиции рассказа?