Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_korovina_7_klass / Золотарева Литература 7 класс.docx
Скачиваний:
895
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Урок 5. Былина «Садко».

Подготовка устного сочинения

(по картине М. Васнецова «Богатыри»)

Цель урока: обозначить параллели между устным творчеством и зрительным и слуховым восприятием, познакомиться с былинным героем — Садко.

Ход урока

I. Слово учителя о новом герое былин — Садко.

Прообразом былинного героя Садко явился исторический Садко Сытинец, о котором мы можем узнать из Новгородской летописи 1167 г., где сообщается, что именно он заложил в городе каменную церковь в честь святых Бориса и Глеба. Церковь эта была самым лучшим после собора святой Софии сооружением в Новгороде и просуществовала до ХVII в. Былинный Садко строит церковь во имя Николы Можайского, этот святой считался покровителем мореплавателей. Сказочный элемент заслоняет в былине реальную основу; остаётся только достоверное имя Садко и верный исторический фон — шумная жизнь средневекового торгового центра, далёкие поездки на кораблях и опоэтизированная быстрая нажива купца.

II. Беседа:

— Чем славен Садко?

— Почему царь морской дарует ему богатство?

— Перечитайте диалог героя былины и новгородских купцов, Чем решил «похвалятися» Садко?

— Почему он не выиграл спор со славным Новгородом?

— Как выдержал герой былины испытания на морском дне?

— Почему он построил церковь во славу Николы Можайского?

— Можно ли Садко наряду с Микулой Селининовичем и Ильёй Муромцем назвать эпическим героем?

III. Музыкальная пауза.

Послушайте отрывок из оперы Н. А. Римского-Корсакова «Садко».

— Как композитор передал былинный характер главного героя?

IV. Подготовка к устному сочинению.

Былины вдохновляли многих художников на создание оригинальных творений, например: картины В. Васнецова «Богатыри», «Витязь на распутье»; И. Репина «Садко»; И. Билибина «Дружина Вольги»; иллюстрации Н. Рериха, художников Палеха и пр.

Былины — первый по времени жанр устного творчества, в котором мы встречаемся с зачаточной индивидуализацией образов. Конечно, здесь не прослеживается духовное развитие персонажей: они статичны и представляют собой цельные характеры. Их объединяет любовь к родной земле: они никогда не задумываются служить или не служить Руси, защищать или не защищать ее. Но различия между богатырями есть, и не только в именах.

Герои совершают свои подвиги в различных ситуациях. Добрыне Никитичу не приходится быть главным богатырем при обороне Руси от нападения врагов. Вся боевая деятельность проходит деятельность Добрыни проходит вдали от Киева.

Илья Муромец всегда выступает против врага на своей земле. Его противники: Калин-царь, который привел с собой огромное войско; Идолище поганое, которое засело в Киеве и хозяйничает там; Соловей разбойник, захвативший дорогу между Киевом и Черниговым — всех их должны победить Илья Муромец и спасти русскую землю, свой народ…

Алеша Попович одерживает свои победы не столько силой, сколько хитростью.

Яркость характеров богатырей, величие их подвигов, совершенство художественной формы былин — все это многие века формировало национальное самосознание народа.

Домашнее задание.

1. Подготовить устное сочинение по одной из картин.

2. Индивидуальное задание: подготовить сообщение о жизни и творчестве художника В. Васнецова.