Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_korovina_7_klass / Золотарева Литература 7 класс.docx
Скачиваний:
895
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Урок 34. Развитие речи Ход урока

I. Тест на усвоение предыдущего материала.

Тест в виде разрезных карточек находится в конце пособия.

II. Литературный квн.

На уроке по развитию речи можно предложить ребятам следующие виды работ: две (или больше) команды готовят задания предварительно и в классе и выполняют их. По материалам уроков, посвященных Некрасову, Толстому, Салтыкову- Щедрину, Тургеневу.

Примерные виды заданий.

Устная речь.

Предварительное задание: заранее готовятся сценки из произведений, которые затем показываются. Здесь должны быть привлечены не только тексты произведений, но и музыка, иллюстрации и т. д.

Конкурс «Вопрос-ответ»

1. Угадайте, о ком идет речь (по три варианта): читаются портреты персонажей и отгадываются, называется автор и произведение.

2. Кто это сказал? Читаются реплики персонажей и называются их имена и произведения.

3. Что означают слова:

4. Вставьте слово. Ученики готовят отрывки из текстов, убирая из них ключевые слова. Их противники должны восстановить текст.

5. Отгадайте кроссворд. Здесь можно использовать кроссворды и пособия «Читаем, думаем, спорим...», если не успели поработать с ними на уроках.

Все эти вопросы и задания ученики должны подготовить сами непосредственно во время занятия.

Письменная речь. Конкурс писателей.

Конкурс письменных работ может быть построен как короткая рецензия на произведение, театральную постановку на него, описание персонажа произведения и т. д. Главный принцип здесь умение составить небольшой письменный текст за короткое время.

Также по окончании этого конкурса можно прочитать те наиболее интересные письменные работы, которые ученики делали в процессе изучения этих авторов.

Домашнее задание.

Читать рассказ «Хамелеон» А. П. Чехова.

Урок 35. А. П. Чехов. Краткий рассказ о писателе. «Хамелеон»

Дополнительная литература для учащихся: Громов М. Чехов. М., 1993. Чехов А. П. Рассказы: «Лошадиная фамилия», «Моя жизнь», (Любое издание).

Теория литературы: псевдоним, говорящие фамилии, художественная деталь (повторение понятия).

Словарная работа: псевдоним, бакалейная лавка, дровяной склад, постановление.

Оборудование: иллюстрации Кукрыниксов к рассказам Чехова; различные издания его произведений, портрет, фотографии семьи Чеховых, Мелихова.

Ход урока

Я всю жизнь по капле выдавливал из себя раба.

А. П. Чехов

I. Слово учителя. Краткая биография писателя.

Родился 17 (29) января 1860 в Таганроге, умер в Баденвейлере, в Южной Германии 2 (15) июля 1904.

Дед писателя был крепостным крестьянином, который выкупил себя с семьей на волю. Отец был владельцем бакалейной лавки в Таганроге. В талантливой семье Чеховых было пятеро детей: четыре сына и дочь. Трое братьев, Александр, Антон и Евгений стали писателями, один из которых, Антон Павлович, стал одним из величайших писателей рубежа веков. Михаил Павлович Чехов стал очень талантливым актёром, чьи достижения в актерском мастерстве были признаны не только в России, но и во всем мире. Очень сложный и противоречивый характер отца сочетал в себе доброту и вспыльчивость, желание дать сыновьям образование и неумение заинтересовать их знаниями. Отец хотел дать своим сыновьям религиозное воспитание, но при этом бил их, заставляя петь в церковном хоре, и не стремясь воздействовать на их души внушением. Часто его наказания были жестоки, это выработало у Чехова нетерпимость к несправедливости, обостренное чувство собственного достоинства. Мать, тоже внучка выкупившегося на волю крепостного, была очень мягкой и ее доброта часто была для детей защитой от гнева отца. Позднее Антон Павлович писал: «Талант в нас со стороны отца, а душа — со стороны матери». Когда второму сыну, Антону, было 16 лет, отец разорился и бежал от долговой тюрьмы в Москву. Антон должен был остаться в Таганроге, зарабатывать уроками средства на жизнь, ученье и высылать небольшие денежные переводы семье.

Уже будучи студентом университета, молодой Чехов, который учился на врача, писал короткие юмористические рассказы и писал их под псевдонимом «Антоша Чехонте».

— Запишем в словарь определение термина «псевдоним».

Псевдоним — (от греч. pseudos — ложь, вымысел) вымышленное имя, под которым автор публикует свои произведения.

Чехов всегда стремился сделать и себя, и мир вокруг лучше, добрее, нравственнее. Один из персонажей его пьесы говорит: «В человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли». Эти слова можно считать убеждением и самого Антона Павловича. Он всю жизнь помогал людям и как врач, и как человек. В Мелихове, где у него был дом, он построил на свои деньги три школы, всю жизнь выращивал сады.

По профессии Чехов был врач. Но его главным делом его жизни стало писательство. В литературе он был также многогранно одарен. В начале творческого пути он писал маленькие юмористические рассказы, потом были и повести, и эссе, и критика. А. П. Чехов вошел в русскую литературу как драматург-новатор. Его всемирно известные пьесы, которые постоянно идут и в российских, и в заграничных театрах, мы будем изучать в старших классах. Сегодня мы познакомимся Чеховым-юмористом.

— Как вы думаете, для чего используют писатели псевдонимы?

— Какие черты характера у автора подмечали современники?

С. Балухатый

Работа над созданием «мелочей» приобрела большое значение в процессе раннего формирования Чехова-писателя. Развивая меткую наблюдательность текущих бытовых и общественных явлений, Чехов приучался изобретательно владеть для их словесной фиксации «малой формой» и лаконичным словом. Значительный ряд вещей, формально и хронологически связанных с работой над «мелочами», писатель сумел приблизить к новелле, что видно из таких произведений, как «Жалобная книга», «Много бумаги» и др.

Первые три года Чехов разбрасывал свои юмористические рассказики (по его определению, «мелкие, как снетки») по многочисленным еженедельным изданиям; с 1883 г. он стал постоянным и наиболее плодовитым сотрудником журнала «Осколки». Уже и в это время его комический рассказ отличался изобретательным варьированием привычной в журналах темы, простотой и естественностью изложения, динамичностью построения, яркой характерностью речей его персонажей.

Шутки Чехова в таких рассказах, как «Пересолил» и «Лошадиная фамилия», получают чеканную форму. Чехов овладевает виртуозным искусством использования комического жанра. Явно усиливается бытовая струя рассказов, расширяется круг житейских наблюдений, тонко обыгрывается реалистическая деталь, выпукло подаются житейские характеры, раскрываются навыки, поведение, душевное движение обыкновенных людей в повседневной действительности. В «осколочный» период Чехов написал свои наиболее прославленные короткие рассказы в юмористическом духе; в практике работы для этого журнала ему удалось создать такие образцы комической новеллы, которым суждено было стать новым, художественно выразительным явлением литературного искусства.

Чеховская шутка, юмор, анекдот остроумный, увлекательный, сделанный мастерски, вызывают быструю, живую реакцию читателя. Но комизм Чехова не самодовлеющ, не формален, не сводится только к игре слов или же к эффектам хитроумной комбинации неожиданных положений. Чехов пользуется смешным для того, чтобы заострить внимание на показательно-бытовом, на жизненно характерном. Он юмористически обыгрывает живой, реальный материал, естественное, житейское обстоятельство, случай, характер, черты, типичные для определенной сферы людей, для уклада их жизни. Его цель — отчетливая жизненная тема, а не комический прием, как бы он ни был свеж и остроумен сам по себе.

Чехов в совершенстве овладел комическим поворотом темы и разнообразием действенных юмористических форм. Он был сюжетно изобретателен, бесконечно варьируя случаи, относящиеся к одной и той же теме; он разнообразно пользовался сжатыми конструктивными формами, максимальный объем которых был предопределен размерами журнального столбца; он любил динамические, быстрые композиции с неожиданными началами, сразу вводящими в суть изложения, с финалами, контрастно обернутыми к началу рассказа; он знал искусство лаконичного, как бы силуэтного образа с выразительным использованием детали («О бренности»); он широко пользовался живым диалогом с комическими оборотами разговорной речи, но не уклонялся и от густого шаржа, вводя обильно утрированные, гиперболические приемы, пародийные фамилии.

— Какие рассказы Чехова вы читали?

— Почему рассказы Чехова короткие?

— Какие способы комического вы запомнили из лекции?