Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_korovina_7_klass / Золотарева Литература 7 класс.docx
Скачиваний:
895
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Урок 3. Микула Селянинович — эпический герой

Цель: раскрыть суть понятия «эпический герой», научиться составлять характеристику героя (устно).

Ход урока

I. Повторение.

Для закрепления пройденного материала в начале урока следует ответить на ряд вопросов на повторение (фронтальный опрос):

— Какие особенности сюжета былины вы можете выделить?

— Назовите общие и различные правила построения сюжета былины и сказки?

— Можно ли Микулу Селяниновича назвать сказочным персонажем?

II. Работа с текстом былины.

Найдите в тексте описание реальной старины.

(Это князь и история его княжения, описание событий, происходящих в то время, описание труда и т. д.)

Найдите в тексте описание внешнего вида Микулы.

При помощи каких художественных приёмов мы можем увидеть отношение автора к богатырю-пахарю (сравнение, гипербола, постоянные эпитеты)? Приведите примеры из текста.

— Что помогает нам более глубоко понять и оценить физическую мощь и воинскую доблесть богатыря Микулы?

В «утверждении» богатырского образа Микулы играет роль концовка былина («торжество» богатыря над таким же человеком).

Обратите внимание на повторы в былине. Как и в сказке, наблюдается тройственный повтор определенных деталей (три дня ехали Вольга с дружиной до встречи с оратаем; только в третий раз Микула «одной рукой сошку из земли повыдернул»).

— Почему Вольга проникся уважением к земледельцу и пригласил его в свою дружину?

— Что такое эпический герой?

(Герой, совершивший подвиги в историческом прошлом, богатырь — человек необыкновенной физической силы и силы духа).

— Какую характеристику вы могли бы дать русскому богатырю

(Русский богатырь — человек не только недюжинной силы, но и идеал нравственности, истинный патриот родины, живущий ее интересами).

Домашнее задание.

Устное словесное рисование по вопросу: если бы вам предложили создать иллюстрацию к былине или поставить памятник одному из героев, какой вариант вы бы выбрали?

Подготовить выразительное чтение былины.

Урок 4. Былина «Илья Муромец и Соловей-разбойник»

Цель: раскрытие образа Ильи Муромца как идеального русского богатыря.

Ход урока

I. Чтение учителем вслух отрывков из текста былины об Илье Муромце.

II. Задания.

1. Сравните образы Микулы Селяниновича и Ильи Муромца как эпических героев и дайте ответы на следующие вопросы:

— Найдите приметы реального исторического прошлого русского народа в былине об Илье Муромце?;

— Как раскрывается богатырская удаль и необыкновенная сила богатыря;

— Найдите в тексте способы выражения авторского отношения к герою былины;

— Сравните диалоги Вольги и Микулы и Ильи Муромца с князем Владимиром;

— Какие приёмы «сказывания» способствуют раскрытию величия и доблести подвигов русских богатырей?

2. Прочитайте стихотворения Н. Карамзина «Илья Муромец», А. Толстого «Илья Муромец», И. Бунина «Святогор и Илья».

Домашнее задание.

1. Прочитать былину о Садко.

2. Найдите отличия в образе Садко от Микулы Селяниновича и Ильи Муромца.

3. Ответить на вопрос: согласны ли вы, что Садко можно назвать эпическим героем?