Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_korovina_7_klass / Золотарева Литература 7 класс.docx
Скачиваний:
895
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Урок 101. Л. Пиранделло. «Черепаха» Ход урока

I. Беседа:

Почему в доме мистера Микшоу появилась черепаха?

— Как встретили зверюшку дети и жена мистера Микшоу? Что вы можете сказать о самом герое рассказа?

— Согласны ли вы с тем, что он «на редкость не знает жизни»? Почему не удались попытки освободиться от черепахи? Принесла ли черепаха счастье мистеру Микшоу?

— В чем счастье по мнению автора?

— Что помогла понять герою черепаха?

II. Составить таблицу сопоставительного анализа.

Сопоставить две новеллы: «Дары волхвов» О’Генри и «Черепаха» Пиранделло, где будут отражены сходства и различия этих новел.

Домашнее задание.

Написать аннотацию к одной из новелл.

Урок 102. Итоговый урок

Цели урока: подвести итоги совместной работы за год, выявить сильные и слабые места, дать задание на лето.

Ход урока

I. Работа с учебником. Чтение статей.

II. Беседа, основные вопросы которой:

— Что нового вы вынесли из пройденных произведений?

— Какое произведение произвело на вас самое сильное впечатление? Почему?

III. Чтение наизусть наиболее понравившихся стихотворений.

IV. Учитель дает список книг для летнего чтения.

Тест по теме Былины»

Вариант I

1. К какому роду литературы относятся былины?

а) Лирика б) драма в) Эпос

2. Выбрать определение жанра былины.

а) Жанр русского фольклора; эпическая песня героико-патриотического содержания, повествующая о богатырях и исторических событиях средневековой Руси

б) Жанр фольклора, близкий к народной балладе, в котором содержится лирическая оценка какого-либо исторического события или исторической личности

в) Жанр русской средневековой литературы, содержащий описание легендарных и реальных событий и мифологических представлений

3. Написать известные вам виды былин.

4. Соотнести названия былин с циклами.

«Садко» Киевский цикл

«Три поездки Ильи Муромца» Новгородский цикл

5. Выбрать имена, не относящиеся к младшим богатырям

а) Илья Муромец в) Добрыня Никитич

б) Алеша Попович г) Скимен-зверь

6. Какое событие соответствует кульминационному моменту былины?

а) Ссора богатыря и князя

б) Поединок богатыря, в котором он одерживает победу

в) Пир у князя

7. Каким стихотворным размером написаны былины?

А. Двусложный (ямб, хорей)

Б. Трехсложный (дактиль, амфибрахий, анапест)

В. Былинный стих

8. Выбрать определение гиперболы.

а) Один из тропов, чрезмерное преувеличение свойств изображаемого предмета

б) Один из тропов, сопоставление предметов и явлений по их внешнему сходству, присущим им качествам

в) Один из тропов, перенесение свойств одного предмета или явления на другой на основании общего для обоих признака

9. Какой из перечисленных признаков былин не соответствует истине?

а) Былина — исконно русский жанр,

б) Былина — правдивый исторический рассказ

в) Былина родственна мифу

г) Былина рисует картину мироздания

10. К какому циклу относится былина «Садко»?

а) Киевские былины б) Новгородские былины

11. К какому древнему повествованию былина ближе?

а) Сказка

б) Миф

в) Легенда

г) Историческая повесть

12. Выписать гиперболы в приведенном фрагменте былины.

Приезжает дружинушка хоробрая,

Пять молодцев да ведь могучих,

Ко той ли ко сошке кленовенькой;

Они сошку да вокруг вертят,

А не могут сошку из земли поднять,

Из омешиков земельку повытряхнуть.

13. Соотнесите имена русских богатырей и черты, наиболее для них характерные.

Илья Муромец

удалой, буйный, азартный

Алеша Попович

мудрый, степенный, уверенный в себе, предусмотрительный

Василий Буслаев

трудолюбивый, неторопливый, хозяйственный

Микула Селянинович

неопытный, наглый, ленивый, хитроватый

14. С какой целью Вольга Святославич отправляется в путь-дорогу?

а) мир посмотреть в) за данью

б) на войну г) в гости к князю Владимиру

15. «Былины — это древние песнопения о славных подвигах богатырей, исполняющиеся нараспев под звон гуслей». Н. Н. Костанян

а) Какие известные вам былины подтверждают это определение? В чем отличие былины от сказки?

б) Какие качества богатырей славят былины? Приведите примеры.

в) Можно ли сказать, что былины выражают мечту народа о сильном, и добром защитнике земли Русской?

16. Е. Н. Басовская пишет о былине «Вольга и Микула Селянинович»: «В ее художественном мире собственное, откровенно условное время и пространство. ... Только на третий день богатырская дружина подъезжает к пахарю. И время, и пространство, и движение подчинены здесь не физическим, а художественным законам. Вероятно, это долгий путь символизирует особую, незаурядную даже для богатыря силушку крестьянина Микулы».

а) Можете ли вы определенно сказать, в какое время и в каком месте происходили события, описанные в былине? Если нет, то какие выражения в былине говорят об условности изображаемого мира?

б) В каких других известных вам былинах изображается подобный условный мир? Приведите примеры.

в) С какой целью нарушалось в былинах изображение реального мира, что оно (нарушение) подчеркивало в былинных героях?

17. В. П. Аникин пишет о былине «Вольга и Микула Селянинович»: «Смысл былины заключается в том, что власть и дары киевского стольного князя не имеют никакого значения в тех местах, где живет Микула. Все решает местная сила».

а) Как в былине показано бессилие Вольги и сила, власть Микулы?

б) Можете ли вы согласиться с тем, что былина противопоставляет князю пахаря? В чем смысл такого противопоставления?

18. Ф. И. Буслаев отметил такую особенность русского фольклора, как «размах и величавость».

а) Можно ли увидеть в былинах размах и величавость? Если да, то в чем это проявляется?

б) В каких других произведениях фольклора вам встречалась отмеченная особенность?