Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_korovina_7_klass / Золотарева Литература 7 класс.docx
Скачиваний:
895
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Ход урока

I. Звучит ария Пимена из оперы «Борис Годунов».

Слово учителя.

Еще одно, последнее сказанье, И летопись окончена моя... — так заканчивал свой труд монах-летописец, и таким — мудрым, торжественным, год за годом скрупулезно записывающим все события жизни России, его изобразил А. С. Пушкин в своей драме «Борис Годунов».

— Кто же такие летописцы, и что такое летопись? Прочтите об этом в словаре литературоведческих терминов (определение записывается в словарь).

«Повесть временных лет» (то есть «повествование о прошедших годах») является древнейшим из дошедших до нас древнерусских летописных памятников, общим литературным наследием народа России, Украины и Белоруссии. Она была составлена в начале ХII в. в Киеве, тогдашней столице Руси, ученым монахом Киево-Печерского монастыря Нестором. У Нестора были предшественники — такие же, как он, монахи-летописцы, — трудом которых он воспользовался в своей работе, дополнив его, однако, материалами, взятыми из переводной греческой хроники, некоторыми народными сказаниями и своими собственными рассказами о тех событиях, свидетелями которых он был. Летопись Нестора пользовалась на Руси большой популярностью, включалась почти во все позднейшие летописные своды, ведь именно в ней давались ответы на вопросы, откуда пошла Русская земля и кто стал в Киеве первым княжить. «Повесть временных лет» стала источником вдохновения для многих русских и украинских писателей, черпавших оттуда сведения о Рюрике и Олеге, Святославе и Владимире, о мудрости княгини Ольги и ее страшной мести древлянам, убившим ее мужа Игоря. Наиболее знаменитым из таких обращений к Несторовой летописи стала пушкинская «Песнь о вещем Олеге».

II. Чтение и анализ эпизода, посвященного Ярославу Мудрому.

Учитель поясняет, кто такой Ярослав Мудрый и дает задание:

— Как звучат в оригинале летописи слова: «если», «найдешь», «это есть» («это ведь»).

— Как вы думаете, есть ли что-то общее в высказывании древнего летописца о пользе книг и в высказываниях современных авторов, с которыми мы познакомились в начале учебного года?

Комментарий:

Это один из наиболее выдающихся киевских правителей, сумевший «собрать» русские земли после междоусобной войны между братьями Владимировичами (сыновьями Владимира Святого, с именем которого связано крещение Руси). Ярослав Владимирович сумел одержать победу над своими противниками, главным из которых был Святополк Окаянный, по приказу которого были убиты его братья Борис и Глеб (первые русские святые). Он положил начало составлению на Руси писанного закона, издав «Правду Ярослава», с которой начинается знаменитая «Русская Правда». Он нанес решительное поражение печенегам. При этом он любил книжную мудрость, знал несколько языков. В его правление молодое христианское государство, каким была Русь, стало широко известно по всей Европе; его сыновья женились на иноземных принцессах, а дочери выходили за иноземных государей (королей Венгрии, Норвегии и даже Франции). С именем Ярослава Мудрого связано много мест не только на Украине, но и на территории нынешней Российской Федерации — прежде всего Новгород, где он княжил в юности, и основанный им на Волге город Ярославль, в котором недавно появился памятник этому великому киевскому князю.