Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_korovina_7_klass / Золотарева Литература 7 класс.docx
Скачиваний:
895
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
1.18 Mб
Скачать

II. Работа со статьей Вл. Приходько в учебнике.

— Прочитайте эту статью (Один из учеников читает вслух).

— Давайте выделим в ней три основные части любого — устного или письменного — высказывания: вступление, основная часть, заключение.

— Как мы можем озаглавить вступление и заключение?

— Из скольких частей состоит основная часть? Озаглавьте каждую из них.

(Называются примерные заглавия каждого пункта плана. Теперь наша задача записать тезисный план статьи, в котором будут отражены факты жизни и творчества писателя также мы с вами должны выделить не только факты – то, что было на самом деле, но и отзывы современников, характеристика автора статьи.)

В тетрадь записывается тезисный план статьи. С помощью учителя ученики отделяют факты и характеристики. Также, если в тексте встречается имя, рекомендуем прочесть справку в конце учебника (Часть II - НИ).

1. Вступление. Восход литературной славы Некрасова.

а) Публикация в 1847 году стихотворения Некрасова «Еду ли ночью по улице темной...»

б) Записывается отзыв Тургенева из Парижа (стр. учебника 115 (I- 201, НИ)

2. Основная часть. Из биографии Некрасова...

а) Родился на Украине, в местечке Немиров. Трех лет от роду переезд в имение Грешнево в Ярославской губернии. Отец был отставной офицер и помещик.

б) Воспоминания о детстве: Волга, яблоневые сады, Владимирский тракт...;

в) Дружба с крестьянскими детьми, ранние (с 7 лет) стихотворения. Кроткий характер матери и деспотизм отца.

г) Учение. Ярославская гимназия. Книги. В семнадцать лет — тетрадь лирики и рукопись романа.

д) Переезд в Петербург. Разрыв с отцом. Университет. Нищета. Упорный труд. Демократизм и простота некрасовской лирики.

е) 40-е годы. Сближение с Белинским. Издание «Современника». Сотрудники журнала: Тургенев, Герцен, Толстой, Салтыков-Щедрин.

ж) 1856 год. Выходит в свет книга Некрасова «Стихотворения». В нее вошли наиболее популярные: «Влас», «Тройка», «Забытая деревня», «Несжатая полоса поэма «Саша».

з) Прославил в поэмах «Дедушка» и «Русские женщины» подвиг декабристов. Самым важным произведением считал поэму «Кому на Руси жить хорошо».

IV. Заключение.

Значение творчества Некрасова. В своих произведениях сочувственно писал о тяжелой доле простого народа. Ввел в поэзию истинно народные черты.

Домашнее задание.

1. Пересказ конспекта в тетради.

2. Дп. В пособии «Читаем, думаем, спорим...» на страницах 102-103 найдите дополнительные факты из жизни Некрасова и его сотрудничества с другими писателями.

3. Прочитать отрывок из поэмы «Русские женщины».

Урок 28. «Русские женщины», «Княгиня Трубецкая»

Дополнительная литература для учащихся: Чуковский К. Мастерство Некрасова. М., 1952.

Теория литературы: поэма (расширение понятия), композиция.

Литература к уроку: Бойко М. Н. Лирика Некрасова. М., 1977; Скатов Н. Н. Я лиру посвятил народу своему... М., 1985; Жизнь и творчество Н. А. Некрасова. Сост. Н. И. Якушкин. М., 1987.

Литература к уроку: Евгеньев-Максимов В. Некрасов в школе. М., 1986.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

II. Исторический комментарий к поэме «Русские женщины».

Вопрос ученикам.

— Что вы знаете о восстании декабристов?

Комментарий учителя.

14 декабря 1825 года в Санкт-Петербург должна была состояться приcяга новому русскому императору Николаю Павловичу (Николаю I). Для нового императора, однако, этот день оказался одним из самых страшных в жизни. Несколько воинских частей вышли на Сенатскую площадь, отказавшись подчиниться новому царю. Стоявшие во главе мятежных частей офицеры и их товарищи из других полков, а также некоторые участвовавшие с ними в заговоре гражданские (или, как тогда говорили, «статские») лица позднее будут названы декабристами. Все они были дворянами, то есть, по понятиям того времени, опорой самодержавия и российского дворянства казалась немыслимой. Но они выступили за ограничение (то есть неограниченной власти монарха) и введение конституции (то есть основного, обязательного для всех закона, в котором бы четко оговаривались права граждан и на основе которого бы действовала новая система государственного устройства), а также за ликвидацию крепостного права. Выйдя на площадь, эти, большей частью молодые люди (мало кому из них было больше тридцати лет), показали, что лучшие представители просвещенного русского общества могут подняться над эгоистическими интересами своего сословия и думать о благе всего народа.

Трудно сказать, по какому пути пошло бы развитие России, если бы декабристы победили. Восстание в Петербурге было подавлено через несколько часов. В январе следующего, 1826 года было подавлено еще одно восстание — на Украине. Начались расследование и расправа. Пятеро заговорщиков были казнены, многие отданы в солдаты и отправлены на Кавказ, огромное число сослано в Сибирь в каторжные работы. Заключенных лишали всех дворянских прав и приравнивали к простым крестьянам, они лишались права возвращаться в столицы, а также всех званий и почестей.

Князь Сергей Трубецкой, как и многие другие декабристы, принимал участие в войнах против Наполеона и впоследствии сделал блестящую военную карьеру. Накануне восстания он был назначен его «диктатором», то есть непосредственным руководителем восставших. Он не проявил себя во время восстания, но мужественно держался во время следствия и не потерял уважения своих товарищей по несчастью. В 1826 г. он был отправлен на каторжные работы в Восточную Сибирь.

Подвиг жен декабристов произвел впечатление на все русское общество. Впечатление от их подвига тем более усиливалось, что все эти женщины становились такими же бесправными, как и их мужья, дети, рожденные в ссылке, по своему юридическому положению приравнивались к крестьянам.

Отец героини поэмы — Екатерины Ивановны Трубецкой — французский эмигрант И. С. Лаваль. Его роскошный особняк на Английской набережной в Петербурге сохранился до наших дней. Здесь в 1825 году, незадолго до декабрьского восстания великий князь Николай Павлович танцевал мазурку в паре с дочерью графа Лаваля — Екатериной. Она вышла замуж за князя Сергея Петровича Трубецкого. Она была первой женой декабриста, добившегося у царя разрешения последовать за мужем в Сибирь.

Ее примеру последовали многие, некоторые последовали в Сибирь не за мужьями, а за женихами...