Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_korovina_7_klass / Золотарева Литература 7 класс.docx
Скачиваний:
895
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Урок 2. «Вольга и Микула Селянинович»

Цели и задачи урока: дать представление об отличии былины от сказки, сформировать у учеников представление о художественных особенностях былин.

Материал для учителя: Аникин В. П. Русский богатырский эпос. Пособие для учителя. М., 1964; Русское народное поэтическое творчество. Под ред. Кравцова Н.И. М., 1971.

Дополнительная литература для учащихся: Былины Книга для внеклассного чтения. Сост. Круглов Ю.Г. М., 1985.

Теория литературы: былина, гипербола

Словарная работа: сказка и миф, общее с былиной и отличия в содержании и идее.

Оборудование: различные издания былин, иллюстрации к былинам И. Билибина, В. Васнецова; научно-популярные издания об устном народном творчестве: Аникин В. П. К мудрости ступенька М., 1988; фонохрестоматия по литературе для 7 класса (старая на пластинке или новая на аудио); карта Киевской Руси; видеозапись отрывка из фильма Ромма с кадрами игры гусляров.

Ход урока

I. Краткое введение учителя.

Учитель сообщает, что урок будет посвящен изучению особенного жанра устного народного творчества.

Звучит фонозапись актерского чтения былин.

— Ребята, что вы заметили необычного в этом пении? Охарактеризуйте его.

(Особенный ритм, повторение отдельных слов.)

II. Комментированное чтение былины.

Текст читает учитель, разбирая непонятные места и поясняя не известные школьникам слова, при этом необходимо, чтобы перед глазами у учеников были, кроме текста, иллюстрации к былине.

1. Слова (по Толковому словарю С. И. Ожегова, Н. Ю. Шведовой. М.: 2001).

Гужики (гуж) — петля в хомуте, скрепляющая оглоблю с дугой.

Булатный — из булата — старинной, твердой и упругой, с узорчатой поверхностью сталью.

Сафьян — тонкая и мягкая козья или овечья кожа, специально выделанная и окрашенная в яркий цвет.

Соловый — о масти лошадей; желтоватый (в сочетании со светлым хвостом и светлой гривой).

2. Вольга Святославович — князь.

Он формально главный герой былины. Он едет в города, которые ему отдал во владение киевский князь. По пути в эти города Вольга знакомится с Микулой Селяниновичем, который превосходит по силе и мужеству всю княжескую дружину. Богатырь Микула Селянинович является подлинным героем, которому отданы симпатии слушателей.

В портрете Микулы заметно стремление украсить облик любимого героя: он одет не как крестьянин для работы, а как богатый и знатный боярин. Это описание дает представление не столько об облике героя, сколько об отношении к нему рассказчика былины. (См. также «гужики шелковые»), а также о стремлении поэтизировать труд.

«У оратая сапожки зелен сафьян» — это обувь очень богатых и знатных людей, как и кафтан черного бархата.

«Вот шилом пяты, носы востры,

Вот под пяту-пяту воробей пролетит,

Около носа хоть яйцо, прокати» — высокий и тонкий каблук — как шило; острый, высоко загнутый носок. (Здесь можно показать подобный фасон сапог у сказочного героя на иллюстрациях к сказкам В. Васнецова).

«А тут стали мужички с меня грошей просить» — в былине так называлась пошлина, которую взимают с путников горожане или — иронически — грабеж.

3. История былины и сведения о ней.

Во многих вариантах былина заканчивается тем, что Вольга, изумляясь мощи коня пахаря, спрашивает, как его зовут, и откуда он. Существует также множество вариантов, в которых рассказывается, как Вольга с Микулой поехали в жалованные князю города. Стали они «по городу похаживать». А горожане стали «поговаривать»: не Вольги с дружиной они боятся, а боятся того, кто «третьёво дни» у них был и их побил (см. в тексте эпизод, где Микула рассказывает о своих злоключениях в названных городах:

«Положил их тут я ведь до тысячи:

Который стоя стоит, тот сидя сидит,

Который сидя сидит, тот и лежа лежит»).

Вольга назначает своим наместником Микулу.

Существуют также варианты, в которых Микула спасает от гибели Вольту. Затем князь угощает Вольгу и отпускает от себя в Киев.

Смысл этой былины именно в таком окончании. В отдаленной губернии центральная власть не имеет реальной силы. Все решает отношение местных жителей к тем решениям, которые принимаются в Киеве. Вольга видит это и предпочитает оставить наместником Микулу.

Былина о Вольте и Микуле — новгородская. Исследователи относят ее возникновение к ХIV-ХV вв. Доказательством является смысл былины: Новгород признавал лишь те решения киевского князя, которые были любы новгородцам. Также Вс. Миллер считает доказательством происхождения былины картину пахоты. Именно в Новгородской, Псковской, Олонецкой губернии почва после расчистки от леса была усеяна кореньями, которые нужно было вывертывать и в борозду валить, и валунами, которые приходилось огибать при пахоте. Огромная соха чудесного богатыря Микулы могла сама выворачивать коренья.