Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_korovina_7_klass / Золотарева Литература 7 класс.docx
Скачиваний:
895
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
1.18 Mб
Скачать

V. Осмысление развития ночной картины мира и тайной жизни природы.

— Чем становится пространство, Бежина луга в глобальном плане?

(Оно становится у Тургенева вселенским пространством, вбирающим в себя мальчиков, летнюю ночь, огонь костра, звезды, небо, холмы, лес, прибрежный тростник... И вновь писатель предоставляет возможность рассказчику озвучить словами ночное мироздание, объявшее Бежин луг.)

— Что видит рассказчик?

(«Чудесную картину». Но этот эмоциональный порыв рассказчика не мешает ему быть объективным. В настоящую минуту на окружающий мир смотрит успокоившийся человек, к которому вернулось прежнее гармоническое восприятие природы (вспомните: «Был прекрасный июльский день» — «Картина была чудесная»). Рассказчик вновь обретает способность чувствовать красоту мироздания. Но главное — его гармонию и единство.

Наблюдая за неустанной борьбой мрака и света, рассказчик удовлетворенно отмечает, что и ночью свет не дает победить себя «надвинувшейся тьме». Образовав защитный круг, свет даже отваживался совершать дерзкие набеги на темноту («пламя… изредка забрасывало за черту того круга быстрые отблески») и выступал при этом в качестве зачинщика.

Несмотря на то что вблизи костра рассказчику «все казалось задернутым почти черной завесой», ночной мир тем не менее поражал своей красотой, какую не всегда можно увидеть днем. Он наплывал на рассказчика своими фантастически-великолепными видениями: откуда-то из темноты «внезапно выставлялась» голова белой лошади «и, снова опускаясь, тотчас скрывалась»; ночной мир насылал «особенный, томительный и свежий запах — запах русской летней ночи», от которого «сладко стеснялась грудь»; этот мир поражал своей первозданной тишиной, уводил взгляд к «длинным пятнам» холмов и леса и выше — к небу, «темному», « торжественно и необъятно высоко» стоявшему над ночью «со всем своим таинственным великолепием».)

Далее следует комментированное чтение учащихся, формирующее навыки внимательно читать и видеть текст, а также умение критически мыслить и выражать свою мысль.

— Как вы понимаете выражение «созерцать мир»?

— Есть ли место тайне в умиротворенной тишине ночи?

(Тайна по-прежнему не покидает ночной мир. Однако если раньше она, вызывала чувство неуверенности и страха, то теперь сопровождается ощущением необъятности и гармоничного совершенства мироздания. А с того момента, когда под сводами ночи зазвучат рассказы крестьянских мальчиков, мотив тайны вообще становится преобладающим.)

VI. Итоги урока.

В основе рассказа Тургенева лежит натурфилософская концепция писателя. В целом природа вызывала в его сознании и в душе сложные представления и эмоциональные состояния. Однако в «Бежином луге», в конечном счете, преобладает восприятие природы как высшего начала, придающего человеку новые силы. Подтверждением этому является финальная сцена рассказа — восход солнца, восстанавливающий в мире свет и гармонию, и больше — обрамление «Бежина луга» описанием восходящего светила, что упрочивает мысль о жизнеутверждающей тональности рассказа1.