Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_korovina_7_klass / Золотарева Литература 7 класс.docx
Скачиваний:
895
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Ход урока

I. Рассказ о жизни поэта.

Должен включать в себя, кроме основных фактов биографии, сведения о роли Жуковского в становлении русского романтизма, о его роли в жизни Пушкина. Учащиеся записывают в тетрадь-словарь значение терминов «романтизм», «литературный перевод».

Василий Андреевич Жуковский — еще один великий поэт, еще один учитель Пушкина. С ним связывают развитие целого направления в русской литературе романтизма. (Чтение определения в словаре учебника, запись). В отличие от реалистических произведений, романтическое стихотворение или поэма изображают необычную жизнь, необычного героя, стремящегося к высоким целям.

В. А. Жуковский родился в необычной семье. Отец его, А. И. Бунин, был помещиком Тульской губернии, мать — пленница-турчанка Сальха, взятая в плен при штурме турецкой крепости Бендеры. Ее добыл крепостной и подарил хозяину — будущему отцу великого поэта. По законам ХVIII в., сын Василий, родившийся у нее, не мог носить фамилию отца — он был незаконнорожденным. Его усыновил Андрей Григорьевич Жуковский, живший у Буниных, будущий поэт обрел фамилию и «законного» отца, но дворянство должен был «заработать» военной службой. Его, еще ребенка, фиктивно зачисляют в гвардейский полк, и, будучи шести лет от роду, Жуковский получает чин прапорщика и дворянство. Он получил блестящее образование, но сложное положение в семье было причиной многочисленных переживаний поэта.

Благодаря помощи отца он заканчивает одним из лучших учеников Благородный пансион при Московском университете. Уже на ученической скамье он подает надежды как будущий поэт. Впоследствии его авторитет литератора, поэта, переводчика побудил императора Николая I пригласить его к своим детям в качестве наставника, преподавателя словесности и перевода.

В поэзии он был учителем для Пушкина. Когда молодой Пушкин написал известную вам поэму «Руслан и Людмила», Жуковский прислал ему портрет с надписью «Победителю-ученику от побежденного учителя».

Как уже говорилось, Жуковский был превосходным переводчиком. Он познакомил русскую публику с произведениями Шиллера, Гете. Его переводы баллад становились совершенно оригинальными произведениями. Так же он стал создателем русской баллады. Сегодня мы познакомимся с переводом баллады Гете «Лесной царь», но прежде давайте выясним, какой же жанр называют балладой.

Изучение произведений Жуковского можно сочетать с рассмотрением вопроса об истории баллады.

Русская литература начала ХIХ века прочно связана с творчеством Жуковского, который был не только замечательным поэтом, но и человеком, способствовавшим углублению связей русской литературы с литературами европейских народов. Он был переводчиком и автором самостоятельных произведений, основой к созданию которых часто служил иноязычный текст.

Вы уже встречали произведения В. А. Жуковского в своих учебниках. И это были, прежде всего, баллады. Вспомним особенности жанра. Представленные в программе баллады и сведения об истории этого жанра дают учителю возможность показать не только его особенности и достоинства, но и длительность его истории.

Процесс изучения может пойти двумя путями:

1) Можно поочередно читать, комментировать и обсуждать представленные в учебнике баллады, а затем сделать выводы об особенностях жанра и судьбе баллады в литературе.

2) Второй вариант: ученики дома готовятся к обсуждению специфики баллады как жанра. Для обсуждения предложим план:

1. Определение жанра баллады.

2. Главные признаки баллады (с конкретными примерами).

3. Особенности данной баллады:

а) сюжет;

б) изображение героев;

в) художественные приемы (мастерство).

4. Совершенство стиха.

Сопоставление баллад даст возможность уяснить жанровые признаки и подвести итоги.