Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_korovina_7_klass / Золотарева Литература 7 класс.docx
Скачиваний:
895
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Урок 70. «Край ты мой, родимый край...»

Стихотворения о родной природе

Цель урока: проанализировать и выявить особенности лирического стихотворения.

Оборудование: пейзажи русских художников.

Ход урока

I. Вступительное слово учителя о стихах русских поэтов, воссоздающих скромную красоту родной земли.

II. Чтение учащимися стихотворений наизусть.

III. Чтение стихов с последующим анализом (по группам):

В. Жуковский «Приход весны».

— С какими картинами связывает поэт приход весны?

— Можете ли вы продолжить, «добавить» этот ряд?

— Почему приход весны оживляет душу?

— Созвучны ли этому стихотворению картины И. Левитана «Март» и А. Саврасова «Грачи прилетели»?

А. К. Толстой Край ты, мой, родимый край...»

— Какие чувства и ассоциации вызывают у вас слова-образы в стихотворении?

— Почему поэт, славя родную землю, обращается к былинному зачину «Гой ты, родина моя! Гой ты, бор дремучий!»?

А. К. Толстой «Благовест»

— Что значит слово «благовест»?

(«Благая». т. е. хорошая, добрая весть — колокольный звон перед началом церковной службы, созывающий верующих на молитву.)

— Какие мысли и чувства рождает у лирического героя стихотворения звон колоколов?

А. К. Толстой «Замолкнул гром, шуметь гроза устала...»

— Какое мгновение из жизни природы стремится запечатлеть поэт?

— Обратите внимание на смену красок: «меж чёрных туч приветно засияла лазури полоса».

— Какое ощущение в душе человека рождают нёбеса, светлеющие после грозы?

— Почему так легко нарушить гармонию в природе?

И. Бунин «Родина»

— Каким увидел поэт зимний день?

— Какие художественные детали помогают сделать картину зримой?

— Что смягчает в стихотворении ощущение одиночества, грусти, «сумрачной дали»?

— Почему Бунин назвал своё стихотворение «Родина»?

— Сопоставьте это произведение с картиной И. Левитана «Сумерки. Луна».

Домашнее задание.

1. Выучить наизусть одно из понравившихся стихотворений.

2. Прочитать первую главу повести М. Горького «Детство».

3. Составить устный рассказ о бабушке Акулине Ивановне.

Урок 71. Урок-лекция. Автобиографическая повесть Максима Горького «Детство»

Цель урока: знакомство с автобиографичной повестью М. Горького

Ход урока

I. Лекция учителя о характере повести «Детство», мастерстве автора в изображении быта и характеров.

Повесть М. Горького автобиографична, но подход писателя к изображению процесса формирования человека, когда автор на первых же страницах заявил: «Не про себя я рассказываю», был новым в литературе. В произведениях о детстве С. Аксакова, Л. Толстого основное внимание уделялось изображению внутреннего мира ребёнка. Горьковское произведение отличает от других повестей автобиографического характера социальная природа героя-ребёнка, общность его судьбы с народом. Не по хронологическим вехам движется повествование: яркие картины, нарисованные Горьким возникают как результат наиболее сильных впечатлений, оставшихся в сознании ребёнка от столкновений с действительностью.

II. Сжатый пересказ повести. Беседа:

— Какое впечатление произвела на вас повесть «Детство»?

— От чьего лица ведется повествование?

— Какие трагические события произошли в семье мальчика?

— Какой увидел Алёша бабушку?

— О чём свидетельствует портрет Акулины Ивановны?

— Что привлекает мальчика в бабушке? Почему именно она «сразу стала на всю жизнь другом, самым близким сердцу» маленького Пешкова?

— Какие впечатления складываются у Алёши от встречи со своими новыми родственниками?

— Почему жизнь в доме деда кажется мальчику «невыразимо странной», «обильной жестокостью», «наполненной горьким туманом взаимной вражды всех со всеми»?

— Какие эпизоды повести показались вам особенно страшными?

Домашнее задание.

1. Прочитать 2 главу; подготовить пересказ.

2. Индивидуальное задание: «Жизнь Василия Каширина» (подробный рассказ).