Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_korovina_7_klass / Золотарева Литература 7 класс.docx
Скачиваний:
895
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Карточка 1

Специфика — совокупность (набор, комплекс) специфических (особенных, отличительных, свойственных только данному предмету) особенностей. (Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. М.: 2001.)

Карточка 2

Сущность — то же, что «суть»: самое главное и существенное в чем-либо. (С. И. Ожегов и Н. Ю. Шведова. Толковый словарь русского языка. М., 2001.)

Вполне возможно, что кто-то из учеников даст достаточно квалифицированный ответ на этот вопрос. Если нет, то можно либо дать им возможность прочитать значения этих слов в словаре, либо дать соответствующие значения из словаря на карточках.

— Ребята, что же, по-вашему, главное в литературе? Что, например, отличает ее от других видов искусства: музыки, живописи?

(Главный материал — слово. Мысль передается с помощью образов)

— Какие особенные признаки отличают литературу? Что, например, есть в художественной литературе и чего нет в публицистике, в научной литературе?

(Сюжет в повести, романе, рифма в стихотворении, метафоры, сравнения, олицетворения)

Мы с вами в седьмом классе начнем осваивать огромный набор инструментов, с помощью которых литературоведы изучают законы, по которым живет художественное произведение. Начнем с понятия, которое запишем в наш словарик: «жанр». Прочтите определение этого понятия на стр. 407 (II - 235-НИ).

— В каком жанре написаны следующие произведения: «Бородино» М. Ю. Лермонтова, «Узник» А. С. Пушкина, «Ночь перед Рождеством» Н. В. Гоголя, «Лошадиная фамилия» А. П. Чехова и др.?

Приведите примеры рассказов, повестей, сказок, поэм, стихотворений, басен, романов, комедий, трагедий, которые вы читали сами.

Вы видите, что стихотворение существенно отличается от романа, повесть — от басни. Как же разобраться в этом многообразии жанров? В конце учебника, на стр. 412 (II -241, НИ), после словаря литературоведческих терминов, мы найдем раздел «Справочные материалы о теории литературы». Небольшая таблица, как мы видим, подразделяет все разнообразие жанров на три основных рода. Назовите, на какие роды делятся жанры?

— Как мы с вами определим основные признаки эпоса, лирики, драмы? Давайте запишем эти определения в словарик.

Эпос (эпические жанры) — род литературы, в котором объединены произведения, в которых повествуется о событиях, внешних по отношению к автору, чаще всего присутствует сюжет.

Лирика — род литературы, в котором автор выражает свои непосредственные чувства, обычно лирическое произведение имеет стихотворную форму.

Драма — род литературы, в котором изображается некоторый конфликт, противоречие: Обычно драматические произведения создаются для постановки на сцене.

Таблица из учебника также записывается и запоминается.

2. Знакомство с учебником.

— Ребята, посмотрите в оглавление учебника. На какие части поделен учебник? Названия этих частей выделены курсивом.

Обратите внимание на то, что почти в каждом параграфе, посвященном отдельному автору, есть главы, в которых есть сведения о творческой лаборатории писателей. Например, «В творческой лаборатории Пушкина» или «Как работал Лермонтов» (ученики открывают начало этих глав на соответствующих страницах). Это очень важная часть науки о литературе — изучение биографии и творческого метода писателя. Также это будет очень важной частью нашей с вами работы.

— Мы с вами уже познакомились со словарным и теоретическим разделами. На какой странице мы обнаружим словарь имен?

В тексте учебника они помечены звездочками. Вы знаете, что в поле нашего с вами зрения попадают далеко не все писатели, которые существовали в прошлом и существуют сейчас. Краткие сведения о писателях и литературоведах, художниках, критиках мы найдем в словаре имен.

После содержания, в конце учебника прочтите, какие произведения вы должны будете прочесть, взяв их в библиотеке, так как их нет в учебнике-хрестоматии.

А теперь откройте самый первый параграф учебника. Книги, как вы знаете, бывают трудные, легкие для чтения, бывает, что одна и та же книга может показаться скучной, а потом — интересной.

— Как вы думаете, почему не стоит торопиться при чтении книги, пусть даже самой захватывающей?

— Прочтите отрывки из статей Горького, Паустовского и Лихачева. Справки об авторах найдите в словаре имен. Есть ли необходимость искать справку о Горьком? Почему?

— Посмотрите оглавление учебника и ответьте, почему в словаре имен нет справки о Д. С. Лихачеве?

Домашнее задание.

1. Выполнить задание № 2 учебника письменно.

2. Прочитать статью «Былины».