Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_korovina_7_klass / Золотарева Литература 7 класс.docx
Скачиваний:
895
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Финальный тур

Вопросы для розыгрыша дорожек

В былинах встречается много устаревших слов и выражений. Объясните лексическое значение слов:

— полянина (женщина-богатырь; реже богатырь, войско);

— шелепуга (плеть, кнут);

— ратовище (древо копья, рогатины).

Зеленая дорожка

1. Какой первый подвиг совершает Илья Муромец? (Побивает силушку великую под Черниговом.)

2. Кто помогает Илье Муромцу одолеть царя Калина и его войско несметное? (Двенадцать русских богатырей под началом Самсона Самойловича.)

3. Как называл своего коня Илья Муромец? (Бурушка: «Мне-ка служит верой-правдою мой старый Бурушка косматенький».)

4. Кто с такими словами обращается к Илье Муромцу:

Ай же старый казак да Илья Муромец!

Да садись-ка ты со мной за единый стол,

Ешь-ка ествушку мою сахарную,

Пей-ка питьица мои медвяные,

Одевайся ты в мою одежду драгоценную

И держи-ка мою золоту казну!

(Калин-царь.)

Желтая дорожка

1. Перечислите доспехи богатырские Ильи Муромца. (Брал с собой доспехи крепки богатырские: брал он палицу булатную, брал копье он мурзамецкое, а ещё брал саблю вострую, брал шалыгу по дорожную...)

2. Все вы помните картину В. М. Васнецова «Богатыри» и ее героев — Илью Муромца, Добрыню Никитича, Алешу Поповича. С кем Илья Муромец мерялся силой в поединке богатырском — с Добрыней Никитичем или Алешей Поповичем? (С Добрыней Никитичем; об этом рассказывает былина «Бой Добрыни с Ильей Муромцем».)

3. Как долго длился этот поединок? (Более двух суток.)

Красная дорожка

1. В какой былине все три богатыря с васнецовского полотна являются ее героями? («Илья Муромец в ссоре с князем Владимиром».)

2. Наехал Илья Муромец на развилку трех дорог, а там камень горюч лежит с надписью: «Если прямо ехать — убитому быть, на право ехать — женату быть, а налево ехать — богатому стать». По двум дорогам Илья проехал, очистил их. А одну решил оставить кому-нибудь молодому. Какую же именно? («В третью сторону не по еду. Зачем мне, старому, одинокому, богатым быть? Пусть кому-нибудь молодому богатство достанется».)

Материал для учителя1

Комментарий к былине «Илья Муромец и Соловей Разбойник».

Основное содержание былины обычно уже известно школьникам по пересказам, фильмам: Илья Муромец 33 года пролежал на печи, и сила богатырская была пробуждена в нем необходимостью «постоять за землю матушку». Он побеждает не только Соловьи Разбойника, но и Идолище поганое, засевшее в Киеве и подчинившее столицу своей власти, Калина царя вместе с его несметным войском.

Илья Муромец был создан в третий, Владимиро-Суздальский период развития былин, после древнейшего, связанного со Святогором, и киевского, относящегося к X-XI векам. Былины, посвященные крестьянину Илье из Мурома и Добрыне Никитичу, отразили процессы, связанные со становлением и расцветом Киевской Руси, когда жизнь вдали от столицы государства была наполнена множеством опасностей.

Основной чертой былинных героев этого периода является любовь к родной земле. Они отличаются не только невероятной силой, благородством, храбростью, но и стремлением соблюдать все установленные обычаи: уважение к старшим, к патриархальным традициям жизни и быта крестьян, бескорыстие при выполнении долга.

Илья Муромец — главный защитник родной земли от врагов. В нем выделяются черты героя из простого народа, это особенно заметно в социальных конфликтах, которые можно заметить в былине «Илья в ссоре в Владимиром», в начале былины об Илье и Калине-царе.

Два других популярных героя-богатыря также совершают славные подвиги, но Добрыня Никитич бьется вдали от Киеве, а Алеша Попович побеждает своих врагов не только силой, но часто хитростью.