Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_korovina_7_klass / Золотарева Литература 7 класс.docx
Скачиваний:
895
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
1.18 Mб
Скачать

III. Аналитическое чтение VI главы повести.

IV. Составление сценария «Путь Андрия в осажденный город».

План:

1. Подземный ход.

2. Церковь.

3. Площадь.

4. Дом.

Особое внимание обращается на свет и звуковое сопровождение. Сквозным мотивом сценария может стать образ горящей свечи. (Светильник горит в подземном ходе, освещая Андрию с татаркой путь, горят свечи в католическом храме, свечи и лампада зажжены перед иконой в комнате прекрасной полячки.) Этот образ здесь очень важен. В начале эпизода пламя трепетно, что связано с тревогой Андрия. Потом оно разрастается в пламя свечей католического храма. Андрий видит красоту, которая недоступна запорожцам. В конце пламя вновь затихает. Так в тексте подчеркивается неустойчивость, хрупкость того пути, который избрал Андрий.

— Что более всего поразило Андрия в осажденном городе?

(На Андрия производит сильное впечатление «величественный рев органа» в католическом храме, он потрясен зрелищем разрушительного воздействия голода. Но более всего потрясает Андрия встреча с полячкой, которая теперь уже женщина во всей развившейся красе своей».)

— Почему Андрий, сам красавец, «стал неподвижен перед нею»?

(Это была такая красота, перед которой он чувствует «благоговейную боязнь», трепет, он не в силах ничего сказать. Андрий теряет волю, он уже не принадлежит себе. Поэтому он называет полячку царицей и просит приказать ему невозможное, говорит, что погубит себя для нее.)

V. Центральный вопрос при изучении повести:

— Является ли поступок Андрия изменой?

— Каковы причины перехода Андрия на сторону поляков?

(Любовь к прекрасной полячке, независимость натуры, стремление к подвигу, к славе (уже после перехода к полякам он сражается «жадный заслужить навязанный на рукав подарок»). Цитируются слова, обращенные к полячке: «то сказал, что моя отчизна Украина? Кто дал мне ее в отчизны? Отчизна есть то, чего ищет душа наша, что милее для нее всего. Отчизна моя — ты! Вот моя отчизна! И понесу я отчизну сию в сердце моем, понесу ее, пока станет моего веку, и посмотрю, пусть кто-нибудь из казаков вырвет ее оттуда! И все, что ни есть, продам, отдам, погублю за такую отчизну!»)

— Каких героев из какого произведения, изученного ранее в этом году, напоминает такая ситуация?

(Ромео и Джульетту из одноименной трагедии У. Шекспира.

Джульетта: Ромео!

Ромео, о зачем же ты Ромео!

Покинь отца и отрекись навеки

От имени родного, а не хочешь —

Так поклянись, что любишь ты меня, —

И больше я не буду Капулетти.

<…>

Ромео: Ловлю тебя на слове: назови

Меня любовью — вновь меня окрестишь,

И с той поры не буду я Ромео!

(Акт II, сцена 2)

Вывод учителя: здесь Андрий фактически отказывается от средневекового мира ради ценностей эпохи Возрождения с ее вниманием прежде всего к человеческой индивидуальности. Андрий видит ценность своего чувства. Ради него он готов пожертвовать тем, что связывало его с семьей, верой, миром Запорожской Сечи.

Рассматривая эпизод отречения Андрия от Родины, учителю следует стремиться к тому, чтобы ученики поняли неоднозначность его поступка. (Обычно они резко осуждают Андрия за предательство). Важно подчеркнуть конфликт между индивидуальным миром и патриархальными традициями. В Андрие побеждает первое, и он безусловно является предателем своей Родины. Но при этом следует отметить, что в момент поцелуя, когда для него не важно, «какие «наши» вошли в город» (поляки или запорожцы), он был полон «не на земле вкушаемых чувств». И в «обоюдослиянном поцелуе ощутилось то, что один только раз в жизни дается чувствовать человеку». В этом моменте — обретение личного счастья, высшее напряжение чувства, но оно оборачивается для Андрия трагедией, потому что несовместимо с ценностями его Родины. Поступок Андрия — не измена, это его выбор. Личный выбор, ставший трагедией.

— Как трагедия Андрия связана с особенностями его натуры?

(Для него выше всего красота, те впечатления, которые она производит в его тонко организованной душе. Красота для него является ценностью сама по себе. А в случае с поля для того, чтобы обладать красотой, он вынужден предать Родину, веру, отца, брата и товарищей.)

— Почему в тексте подчеркивается, что погиб «козак», а не сказано, что погиб Андрий?

(Речь здесь не идет о смерти человека. Андрий, отрекшись от всех идеалов Сечи, перестал быть запорожцем. Уступив своей страсти, он перестал быть сыном своей Отчизны.)