Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_korovina_7_klass / Золотарева Литература 7 класс.docx
Скачиваний:
895
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Информация для учителя.

К изучению «Бежиного луга»2

Предлагаем обычный путь изучения: от сюжета — к композиции. Следующий блок проблемных вопросов позволяет восстановить композицию произведения (здесь может быть применено множество визуальных приемов, самый простой из которых — доска, где в процессе ответа учащихся возникает подробная композиционная схема очерка).

Сколько раз автор прибегает к пейзажным зарисовкам и каковы они?

Когда мы знакомимся с автором-рассказчиком и почему нам нужны сведения о нем? (Экспозиция.)

Найдите портреты мальчиков. Почему автор столь подробно описывает их одежду, внешность, выражение лиц? Почему прибегает к сравнительной характеристике?

Сколько вставных новелл (можно обойтись без этого термина) вы можете назвать? Чему они посвящены и как помогают создать образы рассказчиков?

Сколько раз и почему автор прерывает рассказы детей? С какой целью он это делает? Чем заканчивается произведение и почему у него столь своеобразный эпилог («Я, к сожалению, должен прибавить...»)? Какова его функция? (Последние вопросы повышенной сложности.)

Как мы видим этот блок вопросов — от репродуктивных до проблемных всех уровней сложности — ядро коммуникативной фазы урока. В процессе ответов на них мы получим не только полную композиционную схему тургеневского очерка, но и объясним композиционную функцию каждого элемента, а следовательно, и содержание авторского замысла. Определим названия и жанровые особенности произведения.

Можно поступить следующим образом. Не просто выписывать на доске отдельные композиционные части, а сразу же обозначать их функции.

Композиционная часть

Значение, функция

Дневной пейзаж пре-красного июльского дня

экспозиция произведения, собственно эстетическая функция

Знакомство с автором

образ объективного рассказчика, завязка эпического сюжета

Ночной пейзаж

завязка эпического сюжета, передача чувства и настроения автора, собственно эстетическая функция

Встреча с мальчиками

кульминация эпического сюжета

Портретные характери-стики мальчиков

черты внешности, социальное происхождение (одежда)

Былички

отражение быта и культуры, описание выражения лиц рассказчиков и реакции слушающих

Три перерыва в рассказах мальчиков

второй портрет Павлуши, раскрытие образов остальных малышей

Второй ночной пейзаж

переход в утренний пейзаж, сон автора, собственно эстетическая функция — сопоставление состояния автора с состоянием природы

Уход автора

Эпилог (рассказ о судьбе Павлуши)

«доказательство» реальности происходившего («должен добавить...»), автор не может идти против художественной правды очерка

После того как подобная развернутая схема появится на доске и учащиеся ответят на все вопросы, можно перевести урок в посткоммуникативную фазу вопросом, с которого все и началось: почему очерк Тургенева называется «Бежин луг»? Бежин луг — целостный образ, воссозданный памятью автора и ставший одним из самых великолепных образов в русской классической литературе.

В качестве творческого задания учитель может предложить ребятам попробовать написать очерк (то есть определить не тему сочинения, как предложено в учебнике, а его форму). Возможно и такое творческое задание: найти в художественной литературе произведение, выполненное в жанре очерка, и рассказать (в форме отзыва) о наиболее понравившемся. Если такое задание получает весь класс, то следует посоветовать юным читателям, к каким авторам следует обратиться.

В творческой мастерской можно предложить семиклассникам дать сравнительную характеристику литературных героев. Поскольку учащимися уже изучены основные эпические жанры и они получили общее представление об основных способах создания художественного образа в эпическом произведении, хотелось бы, чтобы школьники освоили один из основных приемов изображения литературного персонажа не только в теории, но и на практике.

В качестве материала для творческого практикума по этой те оптимально подходит очерк Тургенева «Хорь и Калиныч», где сравнительная характеристика становится основным способом создания художественного образа и воплощения авторской позиции. Сопоставление персонажей пронизывает все уровни этого произведения: заглавие, композицию, сюжет, художественное пространство и время очерка, образный строй, стилистические и речевые средства. Сравнению подчинены портретные и речевые характеристики героев, сюжетно-динамические характеристики. Сравнивают этих персонажей и сам автор, и помещик, чьими крепостными они являются. Даже в том, как относятся герои к рассказам автора о его заграничных путешествиях, содержится первое различие между ними. И опять же не следует забывать, что перед нами не просто два разных персонажа, но два типа (на этом настаивает сам Тургенев), исторически сложившихся, русского человека. Не случайной в этой связи выглядит аналогия с Петром Первым, которая выводит образы Хоря и Калиныча на уровень художественного обобщения высокий — двух видов национального характера.

Построим работу над этим произведением на уроке-практикуме. Попросим ребят, предложив им прием сопоставления, назвать все сравни тельные характеристики персонажей. Занятие это довольно несложное. Важно, чтобы за подобным сопоставлением ребята увидели, во-первых, последовательную систему которая отражена в предложенном плане, а во-вторых, обобщение, которое скрывается за этим сопоставлением.

Критика о «Записках охотника»

«В «Записках охотника» Тургенев постепенно довел до уровня высокого мастерства… косвенный психологизм. Он стремится к отбору таких деталей портрета, поведения героя и обстановки, которые как бы опредмечивают в себе определенные движения души; психологический анализ предстает в этом цикле Тургенева преимущественно как предметное, внешнее выражение отдельных процессов внутренней жизни — в мимике, жестикуляции, в портретной палитре (покраснел, побледнел и т. п.)».

«В пейзажах Тургенева многоцветье, переливы красок и света являются непосредственным выражением эстетического богатства природы и средством поэтизации ее. Тургеневские пейзажи в подавляющем большинстве представляют воплощение авторского, собственно тургеневского восприятия природы, либо восприятия его героев, которые в этом отношении ему близки и выступают в произведении как бы его представителями».

С. Е. Шаталов. «Проблема поэтики Тургенева».

«...это в сроем роде какая-то печальная, но и очень полная, глубоко взволновывающая энциклопедия о русском человеке, о русской жизни, о русской земле, книга, уже пропитанная той ностальгией, которой болел всю жизнь добровольно оторвавшийся от России Тургенев и горечь которой нам теперь пришлось отведать».

А. Н. Бенуа.

«Бежин луг» вводил в русскую литературу проблему изображения детского мира, детской психологии, так ярко освещенной Л. Н. Толстым в повести «Детство» вскоре после появления рассказа Тургенева.

Образы мальчиков — героев «Бежина луга» — овеяны лирическим настроением грусти и сочувствия... Однако рассказ кончается жизнеутверждающей, какой-то праздничной картиной наступающего утра...»

С. Н. Петров

«С любовью и нежностью рисует Тургенев в рассказе «Бежин луг» крестьянских детей, их богатый духовный мир, их умение тонко чувствовать красоту природы. Писатель не только стремился пробудить в читателе чувство любви и уважения к деревенским ребятишкам, но и заставлял задуматься над их дальнейшей судьбой».

Н. И. Якушин «Жизнь и творчество И. С. Тургенева» (М., 1983)