Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_korovina_7_klass / Золотарева Литература 7 класс.docx
Скачиваний:
895
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Урок 21. Отец и сыновья. Характеры главных героев

Цели урока: выработка навыков определения характеров персонажей, их развития в ходе повести

Словарная работа: массовое сознание, индивидуальное сознание.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

— Какой отпечаток наложила эпоха на характеры и уклад жизни главных героев повести?

(Воинственность, нелюбовь к тихой и размеренной жизни, презрение к ее удобствам).

— Какие черты характера Тараса вы находите определяющими?

(В образе Тараса господствует одна психологическая черта: всепоглощающая преданность общему делу, которому отдаются все душевные и физические силы фольклорного богатыря. И окрашенное мягким юмором, почти нежное отношение к своим боевым сподвижникам, и удивительная цельностью характера: пронзительные слова любви и скорбной тоски, обращенные к погибающему Остапу, и интонация библейского приговора другому сыну, Андрию, чья возвышенная и чистая любовь к «прекрасной полячке» не могла стать для Тараса оправданием измены отчизне — во всем этом подлинная психологическая достоверность).

— Зачитайте моменты в повести, где автор говорит о вере, патриотизме, товариществе, вольности.

(Ученики зачитывают некоторые моменты.)

— Почему факторы сплачивают людей?

(Они являются нравственной основой человеческого единства)

И разве не этот «общий характера, делающий разрозненных людей одной нацией, мы видим в таких сценах, как удалая пляска запорожцев, выборы Кошевого, в сценах коллективной атаки и т. д.? Это и есть тот высочайший уровень художественного обобщения, пример воистину гомеровского эпоса (с ним сравнивает гоголевскую повесть В. Г. Белинский), к которому стремится автор, создавая историческую повесть «Тарас Бульба».

Резюме учителя.

Метод Гоголя родствен методу народной поэзии, особенно украинских исторических песен, в которых, по словам писателя, бессмысленно искать «показания дня и числа битвы или точного объяснения места, верной реляции», но зато «можно выпытать дух минувшего века, общий характер всего целого и порознь каждого.

II. Анализ характеров двух братьев на примере сцен:

а) встреча сыновей;

б) описание быта и их жизни в семинарии;

в) поведение Остапа и Андрия в бою;

г) встреча Андрия с «прекрасной полячкой».

Составление сопоставительной хронологической таблицы — общее и различное в братьях (внешний облик, убеждения, проявление характера в различных обстоятельствах, характеристика в годы обучения — участие в гимназических шалостях)

— Каковы судьбы Остапа и Андрия?

(Путь Остапа — путь верного воина Сечи, путь Андрия — судьба отказавшегося от Сечи ради страсти.)

— Насколько однозначна оценка поведения Андрия как предательство?

— Оправдались ли слова Тараса о своих сыновьях (V глава)?

III. Составление характеристик героев.

Статья в учебнике стр. 415 (II-243, НИ). Чтение, устный рассказ о Тарасе и его сыновьях по примерному плану характеристики героя.

Также возможно написание письменной характеристики по вариантам (Тарас, Андрий, Остап).

Домашнее задание.

1. Выделить в тексте описания пейзажей.

2. Выписать (по вариантам) места, где автор применяет деталь (подробности быта, пейзажа, интерьера) и гиперболу.