Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_korovina_7_klass / Золотарева Литература 7 класс.docx
Скачиваний:
895
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Приложение к уроку

(По материалам работ учителя школы 440 Е. Е. Фроловой, г. Москва)

Инга О. Поучение детям о том, как вести себя в транспорте

Я научаю вас, дети, как следует вести себя в обществе войдя в автобус ли, троллейбус ли, трамвай ли — не забудь пробить бумажку ту малую, с которой проезд всем разрешается и без которой тебя с позором великим из транспорта выдворить могут. Не забывай быть вежливым, внимательным: уступай место тем, кто старее тебя, не наступай на ноги отрокам, старцам, всем добрым людям, а ежели и случится с тобой такая оплошность, то извинись, помни, что непочтительность — это грех.

Не вкушай ничего в транспорте, ибо дразнишь соседа своего и непорядок учиняешь. Не хулигань, не порть сиденья, на которых сидишь, не ломай поручни, за которые держишься. Не кривляйся, не вымолви глагола слишком громкого. Будь сдержан, прост, и увидишь много улыбок вокруг себя.

Ведайте, дети, грамотку мою, да не посмейтеся над нею, а соблюдайте правила мои, и да будет с вами мир, покой и благодать!

Поучение брату моему, отроку Антонию, от Елены К.

Брат мой двоюродный, отрок Антоний, этой грамоткой поучаю тебя и наказываю: не уклоняйся от учебы, ибо лень — грех большой. Слушай наставника своего старшего, именуемого учителем, и внимай его советам и наставлениям. Не дерись с друзьями своими близкими, ибо драка — грех тяжкий. За столом учебным сиди спокойно, не оборачиваясь, и друзей своих с мысли не сбивай. Почитай своих отца и мать и родных и скот домашний, именуемый собакой, люби, не мучай, ласками своими не докучай. Задание домашнее делай вовремя, не откладывай на последнюю минуту. Сумку свою школьную собирай заранее, не торопясь, ибо торопливость к добру не приведет. Будь же, отрок Антоний, добрым, справедливым и честным, ибо злость и вранье есть грех великий.

Я сестра твоя двоюродная, старшая, и устами моими глаголет правда. Прочитав мою грамотку, брат мой двоюродный, отрок Антоний, внемли советам моим и следуй им во всем.

Урок 7. Повесть о Петре и Февронии

Цель урока: знакомство с повестью, выявление ее специфики.

Дополнительная литература для учащихся: Головин Н. Н. Моя первая Русская история в рассказах для детей. М., 1992; Хрестоматия по древнерусской литературе / Сост. М. Е. Федорова, Т.А. Сумникова. М., 1974

Оборудование: выставка книг, фотографии древних книг

Ход урока

“Читать памятники древнерусской литературы исключительно по-

лезно, когда душа просит необычного“.

А. С. Дёмин.

“Нравственность едина во все века и для всех людей. Читая об уста-

ревшем в деталях, мы можем найти многое для себя “.

Д. С. Лихачёв.

I. Проверка домашнего задания — чтение учениками своих «поучений» (Варианты приведены в приложении к уроку 6).

Комментарий:

Произведение, с которым предстоит познакомиться учащимся, очень похоже на сказку и житие одновременно. Это связано со своеобразной историей создания произведения. До сих пор неизвестно, кого можно назвать прототипами князя Петра и благочестивой княгини Февронии. Однако стоит обратить внимание на то, как на наших глазах сюжет, традиционный для волшебных сказок многих народов, незаметно приобретает черты жития русских святых. Цель этого жанра, о чем уже шла речь на предыдущих уроках, посвященных духовной литературе, — канонизация того или иного исторического лица, изображение его истинным слугою Бога, подвижником, человеком, на которого снизошло божественное откровение. Исследователи считают, что в основе первой и второй частей повести лежат два традиционных фольклорных сюжета: о герое-змееборце и мудрой дев, отгадывающей загадки. Таких героев действительно много в русских сказках (попросите ребят вспомнить их). Потом, во время чтения, обратите внимание на то, как в последующих частях образы Петра и Февронии все больше и больше начинают приобретать черты русских святых, а уж финал повести — классический образец житийной литературы.