Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_korovina_7_klass / Золотарева Литература 7 класс.docx
Скачиваний:
895
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
1.18 Mб
Скачать

VII. Подведение итогов.

В этом произведении есть и элементы волшебной и бытовой сказки, и элементы жития, и элементы исторической повести.

— Зачем же автор использует элементы разных жанров? На этот вопрос ответьте дома, выполнив задания учебника.

Домашнее задание.

1. Подготовить пересказ (инсценировку, киносценарий) повести от лица одного из персонажей.

2. Провести словарную работу: задание № 2 в учебнике.

3. Дп. Задание на стр. 41 пособия «Читаем, думаем, спорим...»

Информация для учителя

Житийная, или агиографическая (от греч. hagios — святой, grapho — пишу), литература была очень популярна на Руси. Жанр жития возник и сложился в Византии, а в Древней Руси появился как переводной. На основе заимствованных текстов в ХI веке возникает оригинальная древнерусская житийная литература.

Слово «житие» в церковно-славянском языке означает «жизнь». Житиями назывались произведения, рассказывающие о святых — государственных и религиозных деятелях, чья жизнь и поступки были расценены как образцовые. Тексты создавались под прямым воздействием Священного Писания. Библейские образы и прежде всего образ Иисуса Христа являлись идеальными, на них ориентировались создатели житийного жанра. Жития имели прежде всего религиозно-назидательный смысл, и описанные в них истории являлись предметом для подражания.

Автор жития ставил перед собой задачу создать такой образ святого, который соответствовал бы установившемуся представлению об идеальном церковном герое. Этим образом утверждалась истинность православной веры. Подобно иконе, житие представляло святого в соответствии с определенным набором правил — каноном. Индивидуальные душевные качества героев почти не различимы — важно не временное, а вечное, общее, образцовое для многих святых. Составители не столько стремились раскрыть индивидуальность личности, сколько показать отличие этого человека от обычных людей, его святость, связь с Богом. Из жизни святого брались те факты, которые соответствовали религиозным представлениям об идеальном герое, и замалчивалось все то, что с этим расходилось. Иногда даже измышлялись события, в жизни святого не имевшие места, но содействовавшие его прославлению. Такое свободное отношение к фактам было следствием того, что житийная литература стремилась не к достоверному изложению событий, а к поучительному воздействию.

Жития имели следующую структуру: повествование начиналось вступлением, в котором объяснялись причины, побудившие автора начать повествование; далее следовала основная часть — рассказ о жизни святого, его смерти и посмертных чудесах. Завершалось житие похвалой святому. Жития писались на церковно-славянском языке, который в древней Руси являлся языком богослужения и литературы.

Урок 8. М. В. Ломоносов. Оды

Цель урока: знакомство с биографией М.В. Ломоносова, его роли в развитии русской литературы.

Теория литературы: ода (знакомство с понятием).

Оборудование: портрет Ломоносова; репродукции с изображением различных деятелей-современников Ломоносова. Можно использовать фрагменты фильма «Михайло Ломоносов».

Материал для учителя: Щеблыкин И. П. Михаил Васильевич Ломоносов. М., 1993.

Ход урока

I. Реализация домашнего задания.

Ответить на вопрос — с какой целью автор «Повести о Петре и Февронии» использует элементы разных жанров?

II. Работа с учебником-хрестоматией.

После прочтения статей на стр. 36-38 (I-51-53-НИ) школьники отвечают на вопросы учителя.

— В чем необычность курса обучения, пройденного М. В. Ломоносовым?

— Что такое теория «трех штилей»?

Можно дать заранее приготовленные распечатки разного рода текстов и попытаться вместе с учащимися определить, к какому из трех «штилей» отнес бы их Ломоносов.

III. Чтение отрывков из произведений Ломоносова.

Учитель читает текст, комментирует, помогая ученикам постичь их смысл. Чтение стихотворений сопровождается пояснениями с карточек, по которым могут быть заранее подготовлены учениками.

1. «К статуе Петра». Учитель показывает памятник Петру I и готовит показ фотографии мозаики.

Карточка № 1.

Фигура Петра I всегда была для Ломоносова идеалом государя: он был прежде всего работником на благо России. Он ценит в царе то, что он «царствуя служил», «свои законы сам примером утвердил», «монаршу власть скрывал, чтоб нам открыть науки» (Петр, под видом простого офицера обучался в Голландии корабельному делу); так же Ломоносов относит к великим деяниям то, что царь «строил град», «художников сбирал и обучал солдат». В многочисленных надписях, одах, посвященных Петру I, поэт наделяет императора такими эпитетами, как «премудрый герой» «Отечества отец». Ломоносов посвятил Петру и Полтавской битве огромное мозаичное полотно, которое было не только результатом открытий Ломоносова а химии, но и было ярким художественным произведением. Похвальная надпись, которая приведена в учебнике, была сделана в 1746, когда была сооружена статуя царя.

Словарь.

Зрак — образ, лик, облик; изображение, картина.

Задание:

— кратко перескажите содержание отрывка прозой.

— найдите и выпишите слова, относящиеся к «высокому штилю» (воздвигла, россы, гласит, сей град), и цель их использования.

2. «Ода на день восшествия на всероссийский престол ея Величества государыни Императрицы Елисаветы Петровны 1747 года» Демонстрируется портрет Елизаветы.