Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_korovina_7_klass / Золотарева Литература 7 класс.docx
Скачиваний:
895
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
1.18 Mб
Скачать

II. Выразительное чтение эпизодов повести.

Описание степи, пляска запорожцев, пир запорожцев, гибель казаков в бою, финал повести.

Вопросы:

— Каковы обычаи и законы Сечи, характер запорожцев?

— Какие черты в запорожцах привлекают и отталкивают?

(Выделяются суровость казаков, их мужество. В танце запорожцы выказывают свой нрав. Эпитеты «самый вольный, самый бешеный». В казаках проявляется широта русской натуры, ее размах. Жизнь Сечи состоит из крайних проявлений человеческого характера. Недаром ее описание начинается с картины бражничества, а заканчивается перечислением убитых казаков. Золотой середины казаки не знают. Мирное существование для Сечи — редкость. Обычное состояние Запорожья — беспрерывные битвы. Казаки моментально переходили от бешеного разгула веселости к военным походам.

Остапу и Андрию казалась странной гибель народа среди постоянных пиршеств. Настоящая их жизнь — военные походы, которые не мыслимы без воинской дисциплины. В походе казаки очень жестоки — это войско мстителей. Приводятся примеры жестокости запорожцев из главы V. Казаки отвергают тактику осады, поэтому при осаде Дубно они скучают, пьют вино, в результате чего один из куреней разгромлен поляками. Сам кошевой говорит: «Брать крепость, карабкаться и подкапываться, как делают чужеземные немецкие мастера <...> и неприлично, и не козацкое дело». Казаки прямолинейны, им не по душе какие-либо тонкости.)

— Расскажите о запорожской вольнице.

(Сечь населяют самые разные люди. Бывшие преступники, образованные и необразованные, богатые и бедные казаки, желающие самоутвердиться и любящие воевать. Всех их объединяет товарищество и православная вера. Размышляя над тем, почему казаки не хотели слышать о посте и воздержании, которых требовала исповедуемая ими вера, отмечается безудержность натуры запорожцев, которая отвергала любые ограничения. По той же причине все имущество казаков хранилось у куренных атаманов.)

III. Составление киносценария «Въезд Тараса с сыновьями в Сечь».

Вначале разрабатывается план:

1. Перед въездом в Сечь.

2. Запорожец на дороге.

3. «Так вот она, Сечь!»

4. Танец.

5. Знакомые лица.

После этого учащиеся работают над разделением выбранного текста на кадры.

IV. Творческие задания.

1. Сравните запорожцев в повести Гоголя и на картине И. Е. Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану»

2. Инсценируйте сцену избрания нового кошевого.

V. Беседа.

— Проанализируйте речь Тараса о товариществе.

— Почему Бульба обращается к казакам с этой речью перед сражением.

(Во-первых, он хотел избавить их от уныния, а во-вторых, хотел подготовить их к мученической смерти. Недаром именно в смерти, по слову Тараса, сказывается величие русской души. «Пусть же знают они все, что такое значит в Русской земле товарищество! Уж если на то пошло, чтобы умирать, — так никому из них не доведется так умирать!.. Никому, никому!.. Не хватит у них на то мышиной натуры их!»)

— Почему «породниться родством по душе, не по крови, может один только человек»?

(Тарас Бульба говорит о способности человека к жертвенной любви, способности отдать жизнь за другого человека.)

— Каково впечатление от речи Тараса?

(Речь Тараса производит на запорожцев сильнейшее впечатление — в них заговорило все лучшее, «что бывает на сердце у человека». И они своим героизмом в бою с поляками, их самоотверженность, готовность прийти на помощь товарищу подтвердили слова, которые произнес Тарас о товариществе.)

— Каковы последние слова погибающих казаков? На что они похожи?

(Мосий Шило: «Прощайте, папы-братья, товарищи! Пусть же стоит на вечные времена православная Русская земля и будет ей вечная честь!» Степан Гуска: «Пусть же пропадут все враги и ликует вечные веки Русская земля!» Бовдюг: «Не жаль расстаться с светом. Дай Бог и всякому такой кончины! Пусть же славится до конца века Русская земля!» Балабан: «Пусть же цветет вечно Русская земля!» Павел Кукубенко: «Благодарю Бога, что довелось мне умереть при глазах ваших, товарищи! Пусть же после нас живут еще лучшие, чем мы, и красуется вечно любимая Христом Русская земля!» Их предсмертные слова похожи потому, что запорожцы составляют единое целое, сражаются и умирают не за себя, а за веру, за Родину, за товарищей. Поэтому в их предсмертных речах о себе нет ни слова. В этом казаки схожи с героями русского эпоса.)