Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_korovina_7_klass / Золотарева Литература 7 класс.docx
Скачиваний:
895
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Урок 6. Развитие речи.

Устное сочинение по картине В. М. Васнецова «Богатыри»

Цель: проверить умение учащихся составлять характеристику богатырей как эпических героев с использованием в своем сочинении былинных особенностей.

Ход урока

I. Сообщение учащегося о художнике В. М. Васнецове.

II. Беседа о картине «Богатыри»:

— Какое еще название этой картины вы слышали? Что вы можете рассказать об этих богатырях?

Найдите в тексте былин описание внешности этих трех богатырей: по очереди три ученика зачитывают три описания внешности, не называя описываемого богатыря, а класс должен угадать какое из описаний соответствует Илье Муромцу, Добрыне Никитичу, Алеше Поповичу.

Опишите коней и воинское снаряжение богатырей.

— Какую идею содержит в себе картина «Богатыри»?

Домашнее задание.

Написать сочинение по теме «Былинные богатыри как выражение национального представления о героях».

Урок 7. Устное народное творчество. Русские пословицы и поговорки

Цель: раскрытие понятия о поговорке и пословице

Оборудование: желательно, чтобы на каждой парте имелись сборники пословиц и поговорок.

Ход урока

I. Работа с учебником.

Изучение статьи в учебнике определение пословицы и поговорки.

Подготовка к устному пересказу статьи с использованием не только русских пословиц и поговорок, а так же поговорок и пословиц других народов (статья «Мудрость народов»):

— Как они создавались?

— Какова тематика этих ярких метких суждений?

— Почему пословицы и поговорки имеют не только прямой, но и переносный смысл (приведите примеры)?

— Приведите примеры ритма и рифмы в пословицах.

— Какие пословицы вы наиболее часто используете в своей речи?

— Приведите пример ситуации, когда можно обратиться к этим пословицам?

— Как вы думаете, почему пословицы и поговорки остаются вне времени и во все времена находят применение?

— Как вы понимаете следующие поговорки:

По одежке встречают, по уму провожают.

Красна изба не углами, а красна пирогами.

Не все то золото, что блестит.

Сколько волка не корми, все равно в лес смотрит.

Змея меняет кожу, но не меняет нрава.

Красна ягодка, да на вкус горька.

Одним миром мазаны.

Москва слезам не верит.

Домашнее задание.

Подготовить небольшой рассказ с использованием нескольких пословиц на одну избранную тему:

— о труде и лени («Труд кормит, а лень портит», «Дело мастера боится», «Ленивому всегда праздник»);

— о дружбе («Друг познаётся в беде», «Старый друг лучше новых двух»);

— об уме, ученье, науке («Свой ум — царь в голове», «Кто грамоте горазд, тому не пропасть»).

Урок 8. Пословицы и поговорки народов мира

Цель: познакомиться с пословицами и поговорками народов других стран.

Ход урока

I. Работа с учебником.

Чтение статьи «Мудрость народов». Знакомство с пословицами и поговорками разных народов.

— Объясните их смысл (некоторые пословицы на выбор учителя или учащихся).

— Какие пословицы и поговорки из фольклора разных народов сходны по смыслу русским пословицам и поговоркам?

— Как вы можете объяснить у различных народов мира похожее отношение х добру и элу, дружбе и учению, труду и смелости?