Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_korovina_7_klass / Золотарева Литература 7 класс.docx
Скачиваний:
895
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
1.18 Mб
Скачать

III. Творческое задание.

Напишите мини-сочинение на тему: «Случай из моей жизни. Как моя (или чья-то) любовь помогла другому человеку». По окончании организовать «круглый стол», где каждый желающий прочитает свои рассуждения на эту тему, которые ребята обсудят под руководством учителя.

Домашнее задание.

1. Прочитайте рассказ «Неизвестный цветок».

2. Подготовьте небольшой пересказ на одну из тем: «Дети и Юшка», «Отношение взрослых к Юшке», «Бескорыстие», «Смерть», «Наедине с природой».

3. Задания нас. 168 пособия «Читаем, думаем, спорим...»

Урок 49. «Неизвестный цветок»

Теория литературы: притча, рассказ (расширение понятий)

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

Ученики раскрывают одну из подготовленных дома тем.

II. Слово учителя

— Ребята, этот рассказ – последний рассказ писателя, который он писал, уже будучи тяжело больным. Он подарил его девочке Маше Платоновой. Получилось своеобразное завещание. Что обычно люди завещают своим детям? (Материальные ценности). Чем это завещание отличается от обычного?

Учитель читает рассказ.

III. Обсуждение.

— Почему в конце рассказа цветы, которые вырастили дети, были «хуже», чем тот, первый цветок?

(Этим цветам создали условия для жизни, а тот, первый цветок, добыл их сам, как и второй цветок, который рос в камнях и был еще сильнее.)

— Ребята, можем ли мы с вами сказать, что в рассказе есть скрытый смысл, и какой он?

(Ценность человека определяется его достижениями, а не тем, что сделали для него другие.)

IV. Задание.

Прочтите в словаре определения двух жанров: рассказа и притчи. Выпишите их в словарик. К какому жанру по-вашему, относится «Неизвестный цветок»? Ответ обоснуйте.

Домашнее задание.

1. Написать притчу на любую тему.

2. Подготовить выразительное чтение стихов о войне из предложенных учителем.

3. Подготовить сообщение по темам, данным учителем.

Вариант уроков 48-49. Цветок доброты

Предварительная подготовка к уроку: Прочитать рассказы А. П. Платонова: «Юшка», «Неизвестный цветок», «Цветок на земле» и другие рассказы по выбору учащихся.

Ход урока

Сиротства человек не терпит, и оно — величайшее горе.

А. Платонов

I. Слово учителя.

Сегодня у нас урок-праздник и, надеюсь, урок-открытие. Праздник, потому, что нельзя буднично, обыденно говорить о великом писателе который является одновременно и твоим земляком. Открытие потому, что, рассказ, над которым мы будем работать сегодня, — это нравственная заповедь, точнее — заповеди, обращённые к нам, потомкам А. П. Платонова. Цель нашего урока — попытаться понять эти заповеди, основываясь на, осмысленном чтении рассказа и глубоком, подготовленном разговоре о прочитанном.

Учитель показывает символический рисунок цветка и задаёт вопрос:

— «С каким фрагментом рассказа соотносится этот рисунок? А с какими рассказами?» — «Цветок на земле», «Неизвестный цветок».

Об этих рассказах нам тоже предстоит поговорить сегодня. Итак, я приглашаю вас к беседе и размышлениям о прочитанном.

II. Беседа.

— Найдите опорные слова, предложения, соответствующие теме «лишнего», «ненужного» человека.

— Найдите словесное отражение темы доброты. Какую правду о жизни знает Юшка? Как она подтверждается?

— Какую закономерность в отношениях людей можно вывести из слов детей о Юшке: «Пусть он лучше злится, раз он вправду живёт на свете»?

— В рассказе мы видим отношение к Юшке детей и взрослых. Об этом у А. П. Платонова последовательное повествование. Почему дети так жестоки с Юшкой?

Чтобы помочь ученикам быстрее прийти к выводу, можно обратиться к высказыванию А. П. Платонова: «Дети — неполные сосуды, и потому туда может влиться многое из этого мира. Дети не имеют строго твёрдого своего лица, и потому они легко и радостно преображаются во многие лики...»

В процессе беседы учитель подводит детей к выводу о том, что Юшка не такой, как все, что для окружающих жить — злиться, а для Юшки жить — любить, что основные проблемы, поднятые в рассказе, — проблемы доброты и непохожести, а значит, ненужности человека. Автор наделил Юшку мудростью наивности и силой слабости, заставив читателя верить Юшке, переживать за него.