Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_korovina_7_klass / Золотарева Литература 7 класс.docx
Скачиваний:
895
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
1.18 Mб
Скачать

V. Заключение.

В качестве подведения итогов работы по повести использовать задания на с. 150 — 166 пособия «Читаем, думаем, спорим...»

Домашнее задание.

1. Прочитайте повесть «Детство» до конца.

2. Сделайте иллюстрации к понравившимся прочитанным главам.

Информация для учителя1

Н. Я. Мещерякова предлагает такой путь изучения «Детства» М. Горького:

1-й урок. Вступительное слово о Горьком, 1-я глава (первые впечатления Алеши от знакомства с семьей Кашириных: бабушка, дед, вся семья, дом деда).

2-й урок. 2-я глава (жизнь в доме деда; будни семьи Кашириных). Впечатления Алеши от «неумного племени».

3-й урок. 3-я глава (развлечения, праздники). Впечатления Алеши от бабушки. Цыганка, Григория Ивановича.

4-й урок. 4, 5, 7, 13-я главы. Трудное время в семье Кашириных (пожар, разорение, нищета). Знакомство Алеши с «улицей»...

5-й урок. 8-я глава. Дружба Алеши с Хорошим Делом. Обобщение материала.

Итак, путь, предлагаемый Н, Я. Мешеряковой, — тщательное рассмотрение повести по главам, осмысление поступков героев, их характеров, взаимоотношений друге другом.

Возможен и иной путь — чтение повести в классе с небольшими комментариями, домашнее чтение всей повести, а затем обсуждение повести в целом по вопросам, которые даны в учебнике, и по вопросам, сформулированным учителем, учащимися. В основном это крупные вопросы, выясняющие общее представление о прочитанном. Такая работа более целесообразна, так как текста произведения в предыдущих изданиях нет, его учащиеся найдут в «Российской школьной хрестоматии».

Каково общее впечатление от прочитанного? Какие герои кажутся вам особенно интересными? Что в повести можно отнести к «свинцовым мерзостям» русской жизни? От кого смог перенять Алеша в доме Кашириных чувства доброты, сердечности, сострадания, честности? Дайте характеристику одному из героев. Почему вы выбрали именно этого героя? Посоветуем, чтобы школьники, отвечая на этот вопрос, включили в рассказ свои наблюдения над особенностями речи героев.

Серьезной работой будет рассматривание и обсуждение иллюстраций Б. Дехтерева к «Детству» М. Горького. Обширное иллюстрирование повести художником поможет оценить иллюстрации к различным сценам повести, подумать, какие из них наиболее удачны и интересны, подготовить отзывы на одну из них. Так ли вам представляется эта сцена? Что особенно удалось художнику подчеркнуть в ней? Как изображены герои? Иллюстрации помогут выйти и на более сложное задание — создать киносценарий по повести или на темы: «Бабушка», «Дед», «Цыганок», «Хорошее Дело» и пр.

В журнале «Литература в школе» № 4 за 1995 год есть несколько статей, посвященных теме детства в сознании русских писателей. Учителю полезно познакомиться с этой подборкой: Б. Н. Тарасов. «Детство в творческом сознании русских писателей», Е. О. Галицких. «Духовный опыт детства. В творческой лаборатории учителя», Ю. Д. Аппель. «Любить мир со всем его хорошим и дурным», «Тема детства в русской литературе. V класс».

Другой вариант урока в седьмом классе предлагает учитель школы № 46 г. Кропоткина Ю. Д. Аппель, обращая при этом внимание учащихся на тему детства в русской литературе. Это определило содержание и название уроков внеклассного чтения — «Милое, дорогое, незабываемое детство...», «Поэзия чувства», «Поэзия мысли», «Поэзия жизни»; «Проблемы воспитания: взрослые и дети», «Уроки нравственности — уроки жизни. Формирование характера героя».

Автор рекомендует опираться на произведения Н. Гарина Михайловского, С. Аксакова, Л. Толстого, М. Горького, В. Астафьева, Ф. Искандера, В. Распутина.

Вниманию учащихся предлагаются следующие темы их сообщений:

1. «Детство Темы» Н. Гарина-Михайловского: «Вот он, светлый и праздничный тон книги»; «Детство Темы» это необыкновенно нежная, яркая и драматичная книга» (что имел в виду М. Горький; дневник читателя).

2. «Детские годы Багрова-внука» С. Аксакова: «Вот была радость, вот было счастье!» (поэзия чувств, поэзия природы, поэзия родного слова; выписки в поэтическую тетрадь; монтаж; заметки на полях); «Отец.., давал мне знания» «Мать.., воспитывала чувства» (на семейный совет; проблемы общения детей и родителей); «Мил-человек Евсеич» (устный рассказ); «Книги, книги, книги» («трактат» о пользе чтения в раннем возрасте); «Образ дороги в книге «Детские годы Багрова-внука» (дневник путешествия); «Степи! Степи! Как вы хороши!..» — по произведениям Н. В. Гоголя «Тарас Бульба», А. П. Чехова «Степь» (монтаж; заметки на полях).

3. «Детство» Л. Толстого: «Вот оно какое, сердце человеческое! Диалектика души героя» (дневник читателя); «Милое, дорогое, незабвенное детство!..» (поэтические страницы повести); «Что за человек моя мать?» (письмо как средство самораскрытия характера героини); «Что за прелесть отец Николеньки!»; «Недетские страницы повести» (вопросы, комментарии); «Поэзия охоты» и «проза крестьянского труда» (позиция автора); «Народа душа родниковая! Смерть Натальи Савишны» (анализ эпизода).

4. «Детство» М. Горького: «Добрая, но мучительно правдивая книга! Нам остается только открыть ее, чтобы увидеть в ней дни, насыщенные красотою, жизненную силу, надежду, живую, трепетную радугу чувств, услышать музыку полей, под которую растет сердце, прорастает яркое, здоровое и творческое, растет доброе — человечье, возбуждая несокрушимую надежду на возрождение наше к жизни светлой и человеческой!»

В учебнике-хрестоматии есть тексты Л. Н. Толстого, И. А. Бунина о детстве, о взаимоотношениях взрослых и детей. Разные семьи, различные взаимоотношения. Однако есть и общее, что объединяет эти произведения и роднит их с «Детством» М. Горького: герои их наблюдательны, пытливы, умеют сопоставлять, рассуждать, оценивать поступки свои и чужие, сострадать и раскаиваться в своих проступках. В «Детстве» М. Горького все контрастно — жестокость деда и доброта бабушки, ссора с дядьями и дружба с Цыганком, несправедливость деда по отношению к Григорию и дружба Алеши с Хорошим Делом. Как взаимоотношения людей, их поступки отразились на характере Алеши и что пробудили в его душе?

Рассказы учащихся, их рассуждения, комментирование и выразительное чтение в подтверждение своих мыслей помогут сделать подобный урок насыщенным, плодотворным и, несомненно, важным для воспитания в них гуманизма, чувства доброты и сострадания.