Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_korovina_7_klass / Золотарева Литература 7 класс.docx
Скачиваний:
895
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
1.18 Mб
Скачать

II. Комментарий учителя.

Источником возникновения пословиц и поговорок могут быть и литературные произведения. Из басен И. А. Крылова, мы позаимствовали следующие выражения: «Тришкин кафтан», «А Васька слушает да ест»; у А. С. Пушкина — «Привычка свыше нам дана», «В Европу прорубил окно» и др.

— Вспомните, какие крылатые выражения, пословицы и поговорки литературного происхождения вам ещё знакомы.

— В каких ситуациях мы их вспоминаем?

Домашнее задание.

Используя книгу Н. С. Ашукина и М. Г. Ашукиной «Крылатые слова». М., 1987, выясните происхождение следующих выражений: «альфа и омега», «бесплодная смоковница», «бросать камень», «взявшие меч — мечом погибнут» и др. (Большое количество пословиц и поговорок родились из библейских афоризмов.)

Урок 9. Отражение библейской мудрости в

устном народном творчестве

Цель: знакомство с пословицами и поговорками, возникшими из библейского источника.

Ход урока

I. Предварительный опрос.

— Как появились крылатые выражения, пословицы и поговорки, имеющие библейский источник?

— Почему иногда мы их употребляем?

II. Творческая работа.

Сравните библейские афоризмы и пословицы и поговорки:

«Кесарю кесарево, а Божие Бо- Каждому — своё.

гу». (Як., 20; 25)

«Итак, во всём, как хотите, Не плюй в колодец, пригодится

чтобы с вами поступали люди, так водицы напиться.

поступайте и вы с ними, ибо в

этом закон». (Мф., 7; 12)

«Не может дерево доброе при- Яблочко от яблони далеко не па-

носить плоды худые, или дерево дает.

худое приносить плоды добрые».

(Мф., 7; 18)

«А язык укоротить никто из Язык мой — враг мой.

людей не может, это неудержимое

зло, он исполнен смертоносно яда».

(Иакова, 3; 8)

«И что ты смотришь на сучок в В чужом глазу сучок видит, а в

глазе брата твоего, а бревна в своем своём бревна не замечает.

глазе не чувствуешь?» (Мф., 7; 3)

«Кто сеет скупо, тот скупо и Что посеешь, то и пожнёшь.

пожнёт, а кто сеет щедро, тот

щедро и пожнёт». (Павел, 2-е

Кор., 9; 6)

«... худые сообщества С кем поведёшься, от того и на-

развращают добрые нравы» (1-е берёшься.

Кор., 15; 33)

— Какие еще примеры вы можете привести?

— Почему И. Бунин называет Библию книгой книг?

— В чем секрет неувядаемой новизны библейских образов?

Урок 10. Владимир Мономах — государь и писатель. Знакомство с его «Поучением»

Цель: показать учащимся наследие фольклорных традиций в древнерусской литературе и рассмотреть ее особенности.

Ход урока

I. Сообщение учителя или заранее подготовленного ученика.

О княжении Владимира Красное Солнышко, о принятии им христианства, о правлении Ярослава Мудрого и Владимира Мономаха.

Исторические предпосылки зарождения древнерусской литературы. «Повесть временных лет» — замечательная русская летопись. Выразительное чтение фрагментов летописи.

О поучительных для потомков событиях повествовал в своем «Поучении» Владимир Мономах, которое сохранилось в единственном списке в Лаврентьевской летописи 1377 г.; оно распадается на два произведения:

1. «Поучение» своим детям;

2. Послание к князю Олегу Святославичу Черниговскому.