Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_korovina_7_klass / Золотарева Литература 7 класс.docx
Скачиваний:
895
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
1.18 Mб
Скачать

II. Словарная работа

— Как вы думаете, почему крестьяне прозвали лесника бирюком?

— Несет ли это слово, помимо обозначения одиночества лесника, оценочное значение?

Бирюк1

1. Волк-одиночка (обл.)

2. (Перен.) Нелюдимый, угрюмый человек.

— Когда, при каких обстоятельствах герои рассказа называют лесника бирюком, по имени, по имени-отчеству? Почему? Когда и почему он сам себя так называет?

III. Анализ пейзажа.

Иван Сергеевич Тургенев является необыкновенным мастером изображения картин русской природы. По словам В. Г. Белинского: «Он любит природу не как дилетант, а как артист, и потому никогда не старается изображать ее только в поэтических ее видах, но берет ее, как она ему представляется. Его картины всегда верны, вы всегда узнаете в них нашу родную русскую природу...»

Рассказ «Бирюк» начинается с описания леса и надвигающейся грозы. Следует выяснить, какое значение имеет пейзаж в структуре повествования и в создании образа главного героя.

План анализа пейзажа.

1. Найти и прочитать описание начала грозы.

2. Ответить на вопрос: «Каким образом Тургенев описывает природу?» Для этого:

а) отметьте, как автор изображает основные моменты перехода душного вечера в грозовую ночь;

б) выделите художественные средства, с помощью которых Тургенев передает зрительное впечатление от леса, слуховые и осязательные ощущения;

в) ответьте на вопрос: что придает динамизм описанию?

г) покажите, как автор одушевляет природу.

— Какой прием использует автор для изображения усиления грозы?

(Изменение вида глагола: я «ехал», кобыла «бежала», собака «не отставала» — жар «сменился», ветер «загудел», деревья «забушевали» и т. д.; постепенная замена глаголами совершенного вида глаголов несовершенного, дважды выделяется момент внезапности.)

Тургенев описывает поле и лес в различные времена года, в различные времена суток. Его пейзаж подвижен: он живет, изменяется. Тургенев обнаруживает себя тонким наблюдателем различных оттенков красок, звуков, запахов поля и леса при переходе от лета к осени, от дня к ночи, от солнечной погоды к ненастью. В большинстве случаев картины природы у Тургенева невелики по объему. Для них характерна сжатость и лаконичность.

В рассказе «Бирюк» автор отобразил несколько моментов трансформации душного вечера в грозовую ночь:

Первая часть: «Гроза надвигалась». Впереди огромная лиловая туча медленно поднималась из-за леса; надо мною и мне навстречу неслись длинные серые облака; ракиты тревожно шевелились и лепетали».

Вторая тот особый момент, когда гроза настойчиво и неумолимо подчиняет себе всю окружающую природу. «Душный жар внезапно сменился влажным холодом; тени быстро густели».

Последняя, третья часть картины, когда все вокруг заливается мраком и лес погружается в царство грозы. «Сильный ветер внезапно загудел в вышине, деревья забушевали, крупные капли дождя резко застучали, зашлепали по листьям, сверкнула молния, и гроза разразилась. Дождь полил ручьями».

Динамический характер пейзаж приобретает не только от того, что природа описана в состоянии перехода, но и от того, что угол зрения автора постоянно меняется. Сначала он замечает огромную лиловую тучу, длинные серые облака, потом слышит шелест и лепетание ракит, и наконец, его взгляд опускается на землю.

Кроме цветовой гаммы и эпитетами (лиловая, серая), переданы и другие — слуховые, осязательные представления о природе: длинные облака, сухой ручей, густые кусты орешника, душный жар, влажный холод.

Приемы аллитерации и ассонанса в описании леса и грозы позволяют читателю слышать, как «ракиты тревожно шевелились и лепетали», «капли дождя резко застучали, зашлепали по листьям», «гроза разразилась».

Это описание природы сопоставимо с человеческим миром. Метафорические образы (гроза надвигалась, ракиты тревожно лепетали, деревья забушевали, капли дождя зашлепали по листьям) и другие олицетворения одушевляют лес.

Но пейзажные зарисовки у Тургенева не только фон, на котором происходит действие, но и важнейшее средство характеристики персонажей рассказа. Они помогают раскрыть переживания героев, оттенить их настроения, чувства, выявить авторскую позицию. Здесь важно обратить внимание на детали, которые помогают максимально полно и точно определить воздействие грозы на самочувствие человека и его поведение.