Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_korovina_7_klass / Золотарева Литература 7 класс.docx
Скачиваний:
895
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Урок 22. Образ Петербурга в творчестве а. С. Пушкина

Доклады учащихся и просмотр видеофильма о Петербурге. Чтение стихов, посвященных Петербургу.

Домашнее задание.

Прочитать «Песнь о вещем Олеге».

Урок 23. «Песнь о Вещем Олеге»

Цель: познакомить учащихся с жанром баллады, спецификой изображения героев и событий.

Ход урока

I. Работа с учебником.

При написании «Песни о вещем Олеге» Пушкин обратился к летописному источнику для более достоверной передачи атмосферы описываемого времени.

— Какие общие черты текста летописи и текста баллады вы мо жете отметить?

Прочитайте статью из учебника.

— Какова историческая основа событий, которые описал Пушкин в своем произведении?

(Рюрик, основатель Российского государства, умирая, оставил малолетнего сына Игоря под опекою своего родственника Олега. Опекун мало помалу сделался самовластным владыкою. В 907 году он предпринял поход к Константинополю. Приплыв к стенам византийской столицы, Олег велел вытащить ладьи на берег, поставил их на колёса и; развернув паруса, подступил к городу. Изумлённые греки заплатили ему дань.)

— Какова роль легенды в «Сказании о смерти Олега от коня».

II. Работа с текстом.

— Все ли слова понятны? Попытайтесь объяснить их значение. Чтение диалога Олега с кудесником по ролям.

— В чем заключается лексическая особенность содержания произведения?

— Как относится автор к своим героям?

— Как вы думаете, почему «Песнь...» нельзя назвать одой?

Домашнее задание.

Выписать из словаря определение «баллады» и «трагедии».

Урок 24. Своеобразие жанра баллады

Цель: определить особенности баллады.

Ход урока

I. Беседа:

— Дайте определение баллады, каковы характерные черты этого жанра?

— Какие доказательства вы можете привести для того, чтобы убедиться, что «Песнь о вещем Олеге» является балладой.

— Какой из текстов — летописный или пушкинский — лучше для восприятия, а какой интереснее для чтения по ролям?

II. Сообщение учителя о думе современника А. С. Пушкина, поэта декабриста К. Ф. Рылеева.

В русской поэзии ХIX века думой называли стихотворения философско-исторического содержания. Дума первоначально возникла в украинской народной поэзии. В основном эти исторические песни рассказывали о борьбе казачества с султанской Турцией, польской шляхтой, шведскими захватчиками. Стихи думы рифмованы, они поются речитативом под аккомпанемент кобзы, бандуры, народной лиры. Прочтём думу Рылеева «Олег вещий».

— В чем заключается отличие думы от пушкинской баллады?

— Какова же основная мысль «Песни...»?

Домашнее задание.

Подготовить развернутый ответ на вопрос: Каково ваше отношение к героям баллады? (С использованием цитат из текста).

Урок 25. Развитие речи. Урок-беседа по балладе

Цель: выяснить, насколько поняли смысл произведения учащиеся и на каком уровне они знают текст баллады; получить ответ на вопрос, заданный на дом.

Оборудование: иллюстрации художников А. Козлова, М. Нестерова, В. Васнецова.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания: прослушивание докладов учащихся.

II. Найти ответ на вопрос:

— Какую же проблему пытался решить Пушкин, обращаясь к столь древним временам?

Домашнее задание.

Опишите наиболее понравившегося вам героя, чтобы вам хотелось в нем изменить? (в форме небольшого, но развернутого письменного сочинения с использованием цитат из текста).

Урок 26. А. С. Пушкин. «Борис Годунов»

Цель: выявить жанр произведения, выяснить, какова роль образа летописца в произведении.

Ход урока

I. Сообщение учителя об истории создания трагедии.

Время царствования Годунова, Лжедмитрий и «смутное время». «Борис Годунов» является не только рассказом о личной трагедии самозванца на троне, но и народа, ввергнутого в пучину греха, прогневившего Бога тем, что нарек владыкою цареубийцу.

II. Беседа.

— Почему Пушкин вновь обращается к истории?

— С помощью чего автор раскрывает свое понимание явления самозванства в истории Руси?

— Сцена на Чудовом озере.

— Опишите героев, изображенных в этой сцене. Как к ним относится сам автор?

— Как Пимен сам оценивает свой труд? Приведите примеры из текста.

— Сон Григория. Какую роль играет он в повествовании? Как вы думаете, какова была задумка автора?

— Почему Григорий решил продолжить «дело» Годунова и назвать себя наследником престола?

III. Работа с иллюстрациями.

Рассмотрите иллюстрации к драме «Борис Годунов» (рисунки В. Сурикова, С. Галактионова, Г. Мясоедова, гравюры Фаворского и др.). Соответствуют ли они вашему представлению?

Домашнее задание.

Подготовиться к уроку внеклассного чтения.

Урок 27. Урок внеклассного чтения по творчеству А. С. Пушкина.

Вариант урока. «Арап Петра Великого»

В трагедии «Борис Годунов» Пушкин упоминает имя своего предка, который действует на стороне заговорщиков. Борис Годунов бросает по его адресу: «Противен мне род Пушкиных мятежный…» К этому роду с гордостью причислял себя и сам поэт (индивидуальное сообщение ученика о предках Пушкина). Пушкины принадлежали к старинному дворянскому роду, который был тесно связан с историей становления Русского государства. По линии бабушки Марии Алексеевны вторая родословная ветвь будущего поэта – Ржевские — восходила ко временам Киевской Руси. Третья ветвь — род Ганнибалов, ведущий отсчёт от Абрама Петровича, крестника Петра I. Все эти фамилии встретим мы в незаконченном произведении Пушкина, получившем при первой публикации название «Арап Петра Великого». Реальная история этого человека увлекает лучше, чем всякий роман. Но Пушкин пишет не документальное произведение, а художественное, поэтому он использует право на вымысел. Но в изображении эпохи остаётся верен реальности.

— Какой мы видим эпоху петровских преобразований в повести?

— Чем замечателен облик царя, похож ли он на «героя полтавского, могучего и грозного преобразователя России», каким мы его видим в «Полтаве» и «Медном всаднике»?

— Чем объясняется забота Петра I о своём крестнике?

— Как воспринимает Ибрагим сватовство царя?

Сравните текст повести с пушкинским стихотворением:

Как жениться задумал царский арап,

Меж боярынь арап похаживает,

На боярынь арап поглядывает,

Что выбрал арап себе сударушку,

Черный ворон белую лебедушку.

А как он, арап, чернешенек,

А она-то, душа, белешенька.

— Чем отличается Ганнибал от «французской обезьяны» — Корсакова?

— Чем привлек Ибрагим внимание своего правнука?

— Действительно ли он был «царю наперсник, а не раб, России — сын родной»?

— Почему для Пушкина неразрывно связаны история России и жизнь его «мятежного рода»?

Домашнее задание.

Написать сочинение на тему «История моей семьи», «Моя родословная». Можно составить своё генеалогическое «древо».

Варианты урока: «Скупой рыцарь» или «Станционный смотритель»