Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_korovina_7_klass / Золотарева Литература 7 класс.docx
Скачиваний:
895
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
1.18 Mб
Скачать

V. Словарная работа.

Книги создавались очень долго, читались медленно, читателей у этих книг было очень мало — в основном это были князья и монахи. Лишь в нескольких монастырях были школы. Оригинальные, не переводные русские книги появились на Руси только в ХI веке, основанные на христианской традиции.

Часто в одной книге были собраны произведения разных жанров: поучения, послания, хождения, жития, летописи.

Поучение – жанр, в котором излагались правила жизни, которые автор хотел донести до читателя: он поучал его. С одним из таких поучений мы с вами познакомимся.

Послание — обычно использовалось в публицистических целях. Таково послание ХVI века Ивана Грозного Василию Грязному.

Хождение — жанр, в котором описывались всякого рода путешествия в иные земли и приключения («Хождение за три моря Афанасия Никитина»)

Житие — описание жизни святого. В древнерусской литературе образ Христа выдвигался как образец поведения человека. Герой жития в своей жизни следует этому образцу. Житие, как правило, описывает, как святой становится таковым, проходя, как Иисус, через целый ряд испытаний.

Сегодня мы приступим к изучению литературы Древней Руси и первым жанром, с которым мы познакомимся, будет летопись.

Летописями назывались погодные (по «летам» по «годам»). Ученые монахи сообщали о тех событиях, которые происходили в тот или иной год. Годовая запись начиналась словами: «В лето...». После этого шел рассказ о событиях и происшествиях, который с точки зрения летописца были достойны внимания потомков. Это могли быть военные походы киевского князя, набеги степных кочевников, природные катаклизмы: засухи, неурожаи и т. д., а также просто необычные происшествия. Нумерация годов отличалась от современной. Например, крещение Руси датировалось в летописях не 988, а 6496 годом. Это объясняется тем, что византийские греки, а вслед за ними и другие православные народы вели отсчет лет не Рождества Христова, как мы, а от сотворения мира. Считалось, что оно произошло за 5508 лет до рождения Иисуса. Нынешнее летоисчисление было введено в России лишь в 1700 году Петром I. Каждый летописец сначала переписывал все, что было написано до него, а потом писал о тех событиях, современником которых он был. Поэтому большинство русских летописей включают в себя «Повесть временных лет», с отрывком из которой мы сегодня познакомимся.

VI. Составление конспекта «Поучения Владимира Мономаха».

1. Слово учителя

В те далекие времена, когда Русь испытывает постоянные набеги от кочевников, когда прошло чуть больше ста лет после принятия христианства на Руси, страной правит Владимир Мономах, внук Ярослава Мудрого. Этот князь снискал уважение современников прежде всего своими ратными подвигами во имя объединения всех русских земель, тем, что усмирил кочевников. Прожив славную жизнь, он пишет поучение для своих сыновей, в котором перечисляет примеры из своей собственной жизни, которые считаете достойными подражания. Он проповедует идею деятельной жизни, в которой главное — благо родины. Наставляет сыновей в том, что необходимо оказывать уважение старшим, не преклоняться перед знатностью и богатством.

2. Чтение текста, составление конспекта, выделений основных поучений Мономаха.

Домашнее задание.

1. Напишите короткое «поучение», обращенное к кому-нибудь из своих близких и друзей, используя соответствующую лексику, например: грамотка, ибо, леность, отрок и т. д. При написании руководствуйтесь планом:

1) Обращение и зачин.

2) Три основных проблемы-поучения (или больше).

3) Концовка — наказ о том, как пользоваться вашим поучением, чтобы оно принесло наибольшую пользу.

2. Прочтите «Повесть о Петре и Февронии Муромских».