Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_korovina_7_klass / Золотарева Литература 7 класс.docx
Скачиваний:
895
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Урок 15. «Станционный смотритель»

Цели: дать представление о реминисценции, показать пример библейского контекста с помощью детали: лубочной картинки как части интерьера, ввести понятие маленького человека в литературе.

Дополнительная литература для учащихся: статья В. И. Коровина о «Станционном смотрителе» // А. С. Пушкин. Школьный энциклопедический словарь. М., 1999.

Теория литературы: повесть, сборник, вымышленный автор.

Словарная работа: притча, лубок, лубочная картинка

Оборудование: иллюстрации к «Повестям Белкина», репродукции лубочных картинок или репродукция Рембрандта «Возвращение блудного сына».

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

II. Слово учителя.

Мы с вами познакомились с эпическими и драматическими произведениями А. С. Пушкина. Повесть, как вы помните, относится к эпическому роду литературных произведений. (Стр. учебника 409 (II-236, НИ). Пушкин написал и объединил под заглавием «Повести Белкина» пять повестей, об одной из которых — «Станционный смотритель» — мы сегодня будем говорить.

Во времена Пушкина, как вы знаете, передвижение осуществлялось на лошадях. Существовали станции, на которых путешественникам меняли уставших лошадей. Служащий, который отвечал за эту работу, и назывался станционный смотритель.

Учащиеся вслух читают начало повести, где описывается быт станционного смотрителя. Вводится понятие «маленького человека».

«Маленький человек» — это герой литературного произведения, который относится к среднему и низшему социальному слою, но обладает часто высокими душевными и духовными качествами.

III. Сообщение об истории создания сборника «Повести Белкина»

Еще будучи в ссылке Пушкин сформулировал основной закон своего прозаического повествования «Точность и краткость — вот первые достоинства прозы. Она требует мыслей и мыслей – без них блестящие выражения ни к чему не служат». Уже тогда он замышляет целый ряд прозаических произведений, который остались незаконченными. Пушкин в работе над повестями придумывает некоего мемуариста, от имени которого и ведет свой рассказ. Пять повестей объединены одним именем — некоего Белкина. (Здесь можно прочитать введение к повестям «От издателя»). Действия этих повестей происходят на фоне больших исторических событий, но главное содержание их — жизнь обыкновенных людей, их радости и печали.

— Для чего, как вы думаете, Пушкин придумывает образ Белкина, от имени которого, якобы, рассказываются все эти истории?

(Рассказ о «маленьких людях» ведется от имени «маленького человека», что придает повестям достоверность и дополнительную занимательность.)

IV. Словарная работа.

Выясняются по словарю понятия: повесть, сборник, вымышленный автор.

V. Ученики читают описание жилья станционного смотрителя.

Обращается внимание на присутствие лубочных картинок на стенах на сюжет блудного сына. Определения словарных слов записываются в словарик.

— К кому, по-вашему, относится эпиграф повести?

(К смотрителю станции Самсону Вырину.)

— Как вы понимаете слово «диктатор»? Соответствует ли оно характеру главного героя? Почему?

(«Диктатор» — правитель, пользующийся неограниченной властью. Нет, не соответствует. Вырин слабый и робкий человек, он не может за себя постоять, на него кричат и иногда «готовы прибить» проезжающие люди. Пушкин часто использует слово «бедный», говоря о нем.)