Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_korovina_7_klass / Золотарева Литература 7 класс.docx
Скачиваний:
895
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Урок внеклассного чтения. «Дикий помещик»

Комментарий. По программе В. Я. Коровиной предусмотрено всего 2 часа на изучение творчества М. Е. Салтыкова-Щедрина и всего одной сказки. Материал по изучению других сказок может быть дан только при программе, рассчитанной на 102 часа или за счет дополнительных уроков внеклассного чтения.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

Опрос по тексту. (Викторина, конкурс)

— Чего было довольно у помещика?

— Что было непереносимо сердцу мужика?

— В какой газете помещик прочитал важный для себя совет, и как он звучал?

— Как формулируют мужики свой вывод о хозяине, когда он начинает их штрафовать?

Кто первым приехал в гости к помещику и каково было его впечатление от опустевшей усадьбы?

— К каким последствиям решение помещика привело в масштабе губернии?

— Сколько раз и кто обозвал помещика дураком?

— Как обыгрывается в сказке вопрос: «Знаете ли вы, чем это пахнет?»

— Почему мужики пролетали нал городом «роем», а не «стаей»?

— Какой важной части так и не смог приобрести помещик?

II. Слово учителя, комментированное чтение и разбор сказки.

Сказка «Дикий помещик» отражает сложнейшие процессы по реформенной жизни. В ней эти процессы поданы как повседневные проявления жизни. На первый взгляд в сказке «Дикий помещик» всё просто и ясно, но это далеко не так. Уже современники Салтыкова Щедрина сознавали, что творчество столь оригинального мастера слова, в основе поэтики которого был «рабий», эзопов язык, основанный на приёмах иносказаний и аллегории, достигло такой масштабности, что требовало глубокого осмысления и разъяснений.

— Что сближает сказку «Дикий помещик» с повестью о мужике и генералах?

(Сближает то, что в обоих случаях мужик, крестьянин — кормилец и создатель всех жизненных ценностей. Однако в «Повести...» «генералы разыскивают мужика, принуждают его работать на себя, а в сказке «Дикий помещик» наоборот: «русский помещик», князь Урус-Кучум-Кальдибаев, изгоняет крестьян из имения.)

«В некотором царстве, в некотором государстве, — традиционно начинает повествование сатирик, — жил-был помещик, жил и на свет глядючи радовался. Всего у него было довольно: и крестьян, и хлеба, и скота, и земли, и садов. И был тот помещик глупый, читал газету «Весть» и тело имел мягкое, белое и рассыпчатое». Итак, названа одна из причин возникшего недовольства «помещика» — газета «Весть», которая стала для героя руководством в жизни. Эта консервативная газета, как и «Московские ведомости» М. Н. Каткова, призывала помещиков не делать уступок крестьянам, стараться и в пореформенное время сохранить свои привилегии. «Заглянет помещик в газету «Весть», — рассказывает сатирик, — как в сём случае поступать должно, и прочитает: «Старайся!»

— Одно только слово написано, — молвит глупый помещик, — а золотое это слово!»

— Давайте расшифруем это загадочное слово «Старайся!».

(Оказывается, помещик не доволен тем, что «очень уж много развелось в нашем царстве мужика!» Видит помещик, что мужика с каждым днём не убывает, а всё прибывает, — видит и опасается: «А ну, как он у меня всё добро приест?»)

Урус-Кучум-Кильдибаев приступает к самым решительным мерам, которые, по его мнению, должны были довести крестьян до полного разорения, а затем и к физическому уничтожению, к «сокращению» ненавистного теперь «мужика».

— Что за прием использует автор когда говорит о «русском помещике» Урус-Кучум-Кильдибаеве?

(Это также один из приёмов иносказания. Эта тюркская фамилия возникла не случайно. Только ордынское иго можно сравнить с игом крепостным, только врагу придёт в голову мысль «сократить» население, уничтожить русского кормильца.)

Надо сообщить ученикам, что в пореформенное время возникло немало адвокатских контор, рассматривавших претензии помещиков к крестьянам. Они предлагали свои услуги через газеты, советуя штрафовать за порубки, за выпасы на тех землях, которые прежде принадлежали крестьянской общине, а после реформы помещики присоединили эти земли к своим. Неграмотные в большинстве своём крестьяне не понимали новых хитрых порядков и нередко попадали даже под суд. Подобная ситуация и описана Салтыковым в сказке.

— Помещик и мужики поочередно обращаются к Богу. В чем разница?

(У помещика Бог должен потакать его прихотям — убрать из его поместья крестьян, чтобы не мешали нежиться; мужики обращаются к Богу как единственному спасителю от гибели. «Господи! — восклицают они, — легче нам пропасть и с детьми малыми, нежели всю жизнь так маяться!»).

Слово учителя.

Завязка действия сказки — исполнение желания «глупого помещика» и страдающих от его произвола крестьян. «Услышал милостивый Бог слёзную молитву сиротскую, и не стало мужика на всём пространстве владений глупого помещика. Куда девался мужик — никто того не заметил, а только видели люди, как вдруг поднялся мякинный вихрь и, словно туча чёрная, пронеслись в воздухе посконные мужицкие портки. Вышел помещик на балкон, потянул носом и чует: чистый-пречистый воздух во всех его владениях сделался. Натурально, остался доволен, думает: я понежу своё тело белое, тело белое, рыхлое, рассыпчатое».

Задание.

Рассмотрите этапы выявления глупости помещика.

Вначале помещик решил предаться барским затеям, завести у себя театр и пригласил не кого-нибудь, а известнейшего актёра того времени Садовского с «актёрками». Но пустота помещичьего дома, отсутствие работников сцены отпугнули Садовского. Грязный, не ухоженный помещик вызвал отвращение и насмешку над его «глупостью».

Следующая попытка помещика развлечься — пригласить соседей генералов в гости и сыграть в карты. Приехавшие точно подпадают под ту характеристику, которая была дана генералам из сказки про двух генералов: «Генералы были хоть и настоящие, но голодные, а потому очень скоро приехали». Но погостить им не удалось. Они не могли надивиться свежему воздуху и отсутствию надоевшего мужика, но этой радости сразу пришёл конец, как только генералы проголодались. Рассерженные генералы, назвав в свою очередь помещика глупым, «разбрелись по домам».

Теперь у помещика были все основания призадуматься над правильностью своего поведения. Ведь второй раз его называют дураком.

При возникших сомнениях в правильности избранного пути он решил погадать на картах, но гаданье показало, что поступил он правильно, что «надо не взирать». «Уж если, — говорит, — сама фортуна указывает, стало быть, надо быть твёрдым до конца».

Чтение диалога между помещиком и капитаном-исправником.

(Ученики читают текст по ролям)

— Чем отличаются мечты помещика от действительности?

(То, что не удается помещику наяву, переходит в его сны. Ему снится сон, что губернатор весьма доволен его непреклонностью, больше того, что за эту непреклонность его сделали министром и «ходит он в лентах, и пишет циркуляры: «Быть твердым и не взирать!» Ему даже снится райское житье с Евой на берегах Евфрата и Тигра.

Пробуждение возвращает его в реальную жизнь, где нет привычного слуги Сеньки, но появляется неожиданно представитель власти в лице капитана-исправника. Капитан-исправник доходчиво объяснил глупому помещику, что с исчезновением крестьян прекратились поступления налогов и податей, что государственная казна пуста, что производимые крестьянами продукты исчезли, что стране грозит голод.)

И который в своих снах уже видел себя министром за свою «твердость» теперь попадает в категорию врагов государства. Не случайно же исправник ему на прощание сказал: «А знаете ли, чем это пахнет?» И уже чудится помещику ссылка, но вдруг осеняет его здравая мысль, что, может, там и находится его «милый мужик».

— Тут бы и одуматься помещику, а он?

(По совету газеты «Весть» князь не расслабляется и гнет прежнюю линию. «Нет, лучше совсем одичаю, лучше пусть буду с дикими зверьми по лесам скитаться, но да не скажет никто, что российский дворянин, князь Урус-Кучум-Кильдибаев от принципов отступил!»)

Вывод.

Именно нежелание поступиться принципами во вред себе, во вред государству определяется сатириком как «дикость», дикость политическая гражданская, интеллектуальная. Неприятие новых форм жизни, обусловленных временем, — одна из сторон существа помещика, которая позволила сатирику назвать Урус-Кучум-Кильдибаева «диким помещиком». Другая сторона — физическое одичание, которое после нравственного пошло полным ходом.

— Как физическое одичание характеризуется автором?

(Дикий помещик «сделался силён ужасно, до того сален, что даже счел себя вправе войти в дружеские сношения с тем самым медведем, который некогда посматривал на него в окошко». Помещик стал по-настоящему «диким», сильным, неуправляемым, опасным. Здесь уже было о чем призадуматься властям, которые «покровительствовали помещикам»).

— Как решается проблема? Покажите в чем абсурдность ситуации.

(«Как нарочно, в это время чрез губернский город летел отроившийся рой мужиков и осыпал всю базарную площадь. Сейчас эту благодать обрали, посадили в плетушку и послали в уезд». Не спрашивая мужиков, их повезли как арестантов, в клетке, и тем не менее они с привычной сноровкой взялись за дело: «И вдруг опять запахло в том уезде мякиной и овчинами; но в то же время на базаре появились и мука, и мясо, и живность всякая, а податей в один день поступило столько, что казначей, увидев такую груду денег, только всплеснул руками от удивления».

Абсурдность ситуации в том, что ни в чем не повинного мужика как преступника «изловили и водворили», а дикого помещика, приобретшего звериный облик‚ несмотря даже на то, что он «всей смуте зачинщик», «наиделикатнейше внушить, дабы он фанфаронства свои прекратил и поступлению в казначейство податей препятствий не чинил».)

— Прочитайте, что же стало с помещиком. Какой вывод можно сделать.

(Без «мужика» приходит в упадок не только экономика — за счет мужика, пахнущего мякиной и овчиной, существует и «культурный» помещик. Это понимает все власть предержащие).

— Какое определение больше подходит сказке «Дикий помещик»: «юмористическая» или «сатирическая»? Найдите в словаре определения юмора и сатиры.