Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_korovina_7_klass / Золотарева Литература 7 класс.docx
Скачиваний:
895
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
1.18 Mб
Скачать

III. Словарная работа.

Найдите по словарю, что означает слово «самопожертвование»

Самопожертвование — жертвование личными интересами ради других1.

IV. Пересказ и рецензирование главы от лица одного из персонажей.

Примерный план устной рецензии.

1) Изложено все фактическое содержание главы.

2) Речь построена логически правильно и грамотно.

3) Правильно использована лексика персонажа и автора.

Домашнее задание.

1. Прочитайте статью Н. Гудзия «Как работал Толстой» и повесть «Детство» до конца.

2. Готовится к уроку развития речи и итоговому тесту:

Информация для учителя2

На Кавказе Толстой пишет свое первое произведение «Детство» и 4 июля 1852 года посылает повесть в лучший литературный журнал той поры — «Современник. Пользуясь своим редакторским правом, Некрасов заменил толстовское название повести «Детство» на «Историю моего детства». Решение Некрасова возмутило молодого автора, однако это были отнюдь не амбиции начинающего писателя. «Заглавие «Детство» и несколько слов предисловия объясняли мысль сочинения; заглавие же «История моего детства», напротив, противоречит ей», — писал он Некрасову. Толстой не ставил перед собой задачу создания автобиографии. Он размышлял не о своем детстве, а именно в таком ключе трактовало его повесть некрасовское название. Но если не о своем детстве писал двадцатичетырехлетний юнкер, то о каком же?

Его книга — о детстве — поре, которая дается каждому из нас, живущих на земле людей, детстве как целой временной эпохе, отпущенной человеку, которой, как и многому другому в нашей жизни, не дано повториться, но о которой продолжаешь помнить всю свою взрослую жизнь. Больше того, и что особенно важно, понятие детства у Толстого генерализируется.

Под «генерализацией» писатель понимал обобщение, выделение и осмысление неких вневременных законов, истин жизни, становящихся для человека «точками опоры». В таком случае детство воспринимается не в качестве вполне конкретных, отведенных человеку лет, а как нравственный ориентир, по которому, вольно или невольно, осознанно или неосознанно, мы сверяем все свое последующее присутствие на земле.

Всю свою жизнь Толстой искал для себя «точки опоры», нравственные «вешки», в сопряжении с которыми и выстраивал собственное бытие. Этот поиск не оставлял его ни на минуту, был тяжким бременем в его и без того духовно напряженном существовании. И первая «вешка» — детство — была найдена, и что примечательно, в самом начале творчества.

Не часто случается, чтобы писатель в конце своего литературного пути вспоминал первое произведение. А Толстой за два года до смерти вспоминал о «Детстве», и, конечно же, не потому, что оно было удивительно талантливо написано — в ту пору для него существовали иные критерии ценности того или иного явления. В повести его продолжала трогать «поэзия детства», детское мирочувствование, самое присутствие ребенка в мире. Детский взгляд на мир дорог и взрослому Иртеньеву, главному герою повести.

Но что делает детство таковым? Толстой не первый обратился к теме детства. Литературе она была завещана писателями-сентименталистами и романтиками. Толстой пошел от Руссо. Ему оказалось близким его восприятие ребенка как воплощения совершенства: «человек родится совершенным» — есть великое слово, сказанное Руссо, и слово это, как камень, останется твердым и истинным. Толстовская убежденность в том, что ребенок — это прообраз гармонии, «увеличительные стекла зла», остается неизменной до конца его дней: «...здоровый ребенок родится на свете, вполне удовлетворяя тем требованиям безусловной гармонии в отношении правды, красоты и добра, которые мы носим в себе...» В этой «безусловной гармонии» ребенка и таится причина того, почему человек так часто обращается мыслями, памятью к своему детству, своей духовной родине. Сознательно или бессознательно, но он ищет туда дорогу всю оставшуюся жизнь, стремясь вернуться в тот мир, который для него утрачен навсегда, но который бесконечно манит к себе и томит своей первозданной чистотой, невозвратимой в настоящем.

В «Детстве» Толстого все погружено в море любви, разлитой вокруг Николеньки: все любят его и он любит всех. Пребывание ребенка в состоянии любви ко всему, находящемуся рядом с ним, проистекает из абсолютного согласия маленького человека с собой и окружающим миром. Так у писателя рождался образ «царства дивного», в котором «всесильным господином» оказывался ребенок.

Детский мир в повести Толстого весь состоит из материальных подробностей и мелочей. Это происходит исключительно оттого, что все вокруг видится глазами ребенка, открывающего себе огромное, неведомое пространство предметов, звуков, запахов. Причем проживается это пространство чрезвычайно интенсивно. Сознание Николеньки одновременно вбирает, впитывает и цвет, и свет, и звук.

В сцене охоты перед глазами мальчика застыли «блестяще-желтое поле» ржи, «усеянное васильками», и «синеющий лес», сверх того пропитанные «тысячами различных цветов и теней, которые разливало палящее солнце». Ребенок втягивает в себя «запах полыни и соломы», слышит «топот лошадей и телег, веселый свист перепелов, жужжание насекомых». И он же способен с восторгом следить за «бело-лиловыми облаками» и «белыми паутинками, которые носились в воздухе или ложились по жнивью».

Так на страницах повести вырастает и множится разнообразными и неожиданными гранями мир детства, исполненный ярких, сочных красок, теплого, лучистого света, неиссякаемой доброты и любви, исходящей от мамы, няни, домашнего учителя, тучек и бабочек, а главное — первозданно чистого и непосредственного взгляда на окружающую жизнь.

Этот мир — величина постоянная и нравственно совершенная, мир, подобный кусочку неба, упавшему на землю и продолжающему жить на земле по своим небесным законам. Вот почему каждому из нас так хочется вновь обрести его, даже будучи уверенным, что мечта наша несбыточна. Как к абсолютной нравственной величине тянется к нему из своего взрослого настоящего постаревший Иртеньев, поверяя сегодняшнюю жизнь и себя сегодняшнего далеким прошлым, тем далеким мальчиком, с необыкновенным энтузиазмом, восторгом и удивлением взиравшим на мир.

Помимо разрабатываемого в «Детстве» Толстым понятия «генерализации», в этой повести обнаруживает себя второе, очень важное, ставшее характерной особенностью художественного метода писателя свойст во, которое он сам назовет «мелочностью».

Под «мелочностью» Толстой понимал все сиюминутное, иначе, протекающее в эту самую минуту; то, что имеет точную прикрепленность ко времени; частное; некий бытовой и психологический ряд сиюминутных проявлений жизни. По преимуществу в творчестве Толстого «мелочность» оказывается формой психологического анализа — проникновением «вовнутрь».

В «Детстве» через движущиеся факты внешнего мира (материальную вещественность) передано внутреннее состояние, движения души ребенка. Этот художественный закон Толстого несколько позднее Н. Г. Чернышевский назовет «диалектикой души».

О внутреннем состоянии Николеньки не говорится ни слова. Утонченная духовность в повести выражена сгущенной материальностью. В доме Иртеньевых, в классной комнате, налево от доски был угол, в который ставили на колени провинившегося. Из этого грустного места отбывающий наказание Николенька тянется взглядом к предметам, заполнявшим класс. Вот стол, чьи края изрезаны перочинными ножами. Вкруг него табуреты. Стена, три окошка. Взгляд мальчика выхватывает в одном из них дорогу, «на которой каждая выбоина, каждый камешек, каждая колея знакомы и милы». А дальше, за дорогой, — «стриженая липовая аллея ... через аллею виден луг», гумно, лес... В другом окошке — часть террасы, откуда доносится говор и смех и где можно увидеть маму, коротающую время до обеда.

Зачем Толстому понадобилась вся эта вереница сменяющих друг друга бытовых предметов и усадебных видов, таких непримечательных и каждодневно видимых? Вероятно, чтобы донести нам мысль о том, что все привычное, постоянно находящееся рядом с нами, не перестает волновать и трогать нас. Как Николеньке «знакомы и милы» «каждый камешек, каждая колея» на дороге, ведущей к усадьбе, так и мы привязаны сердцем к своей повседневности. И к этому знакомому и милому человек, будь он взрослый или еще маленький, тянется всегда в свои не самые радостные минуты жизни.

Переживающий наказание Николенька сейчас более всего нуждается в соучастии, сострадании и в эту самую минуту — в непременном подтверждении любви к нему, ибо детский мир хрупок, беззащитен и живет только любовью. В противном случае этот мир обречен. Николенька не может допустить мысли, что может быть иначе.

Но у Толстого на происходящие события смотрит и взрослый Иртеньев. Отсюда главная мысль писателя о детстве, как Мире гармонии и всепоглощающей любви, значительно осложняется. Иртеньев с высоты своего жизненного опыта наделен знанием о том, каким разрушениям и невосполнимым утратам подвержено детство. Ребенок этого еще не пережил, а взрослым человеком трагедия утрат уже вполне осознана.

Автор показывает, как в детский мир приходит смерть. У Николеньки умирает мать. Это событие кажется мальчику невероятным, так как мир для него — это место, где все живет и исполнено радости. Поэтому сознание Николеньки отказывается соотнести лицо матери с тем «бледно-желтоватым прозрачным предметом», который он видит на том месте, где находилось лицо: «я не мог верить, чтобы это было ее лицо». И когда в видимом «предмете» начинают проступать «знакомые, милые черты», мальчик переживает состояние ужаса. Его разум не желает поддаваться мысли о смерти. Вот почему Николенька, стоя у гроба, воображает мать «в том, другом положении: живою, веселою, улыбающеюся», ибо в мире, в котором живет маленький Иртеньев, не существует невозвратимого ухода. Смерть матери, расставание с Натальей Савишной и Карлом Ивановичем становятся порогом отделяющим детство от отрочества.