Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_korovina_7_klass / Золотарева Литература 7 класс.docx
Скачиваний:
895
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
1.18 Mб
Скачать

III. Совместное составление плана для выборочного пересказа «История Кусаки».

Рассматривая отношения человека с животным миром, Л. Андреев так пояснял свою позицию: «В рассказе «Кусака» героем является собака, ибо всё живое имеет одну и ту же душу, всё живое спадает одними и теми же страданиями и в великом безличии и равенстве сливается воедино перед грозными силами жизни».

Итоговый план пересказа может быть следующим:

1. «Она никому не принадлежала; у неё не было собственного имени...».

2. «у неё отняли её непримиримую злобу».

3. «Всею своею собачьей душой расцвела Кусака».

4. «Как же нам быть с Кусакой?»

5. «Собака выла».

Вспомните, кто ещё из русских писателей создал образы четвероногих друзей (А. П. Чехов «Каштанка», И. С. Тургенев «Му-му» и др.)

Домашнее задание.

1. Используя план, напишите отзыв на рассказ «Кусака».

2. Прочитать рассказ Л. Андреева «Петька на даче».

Урок 78. Рассказ л. Андреева «Петька на даче» Ход урока

I. Один из учеников пересказывает рассказ.

II. Беседа по тексту:

— Каким мы видим Петьку в начале рассказа?

— О чём свидетельствует его портрет?

— Что за мир окружает мальчика?

— Как меняется Петька, попав на дачу?

— Почему именно это словосочетание («Петька на даче») является заглавием рассказа Л. Андреева?

— Какие «дела» возникают у мальчика на даче, каковы его планы?

— Как чувства любви, восторга, радости меняют внешний облик Петьки?

— Сравните финалы рассказов «Кусака» и «Петька на даче», похожи ли они?

— Какие чувства преобладают в финале: ужас и безысходность или вечная и неумирающая Надежда?

— Как, по-вашему, сложится дальнейшая жизнь Петьки?

Домашнее задание.

Составьте устный рассказ «Один день из жизни Петьки».

Урок 79. Ранняя поэзия в. В. Маяковского

Цель: определение главной темы ранней лирики Маяковского.

Оборудование: портреты, фотографии поэта.

Ход урока

I. Слово учителя о Маяковском, его творческой манере, многообразии увлечений (театр, изобразительное искусство, поэзия).

II. Выразительное чтение «Необычайного приключения...».

Литературовед Паперный отмечал, что «удивительно уже само название... Сразу же переплетаются здесь фантастика... и достоверное шутливо-протокольное сообщение о том, что случилось... с поэтом». Проследите, как переплетаются на протяжении всего повествования реальное и фантастическое.

III. Беседа.

— Обратите внимание на диалог поэта и солнца. Что их объединяет?

— Отметьте в тексте стихотворения просторечия, разговорную лексику. В чём своеобразие поэтического словаря Маяковского?

Вспомните советы Маяковского по поводу того, как читать его стихи. Представьте, что вы готовитесь к конкурсу чтецов. Покажите при чтении начала, концовки, диалогов разницу в прочтении различных фрагментов текста.

IV. Прочтём ещё одно стихотворение Маяковского — «Хорошее отношение к лошадям».

— Как вы понимаете главную мысль стихотворения?

— Как поэту удаётся передать сочувствие, сопереживание происходящему?

— Что скрывается за словами: «Каждый из нас по-своему лошадь»?

— Интересны ли вам стихи Маяковского? Актуальны ли они для сегодняшнего дня?

Домашнее задание.

1. Подготовить ответ на вопрос: как стихи Маяковского связаны со своим временем?

2. Прочитать рассказ А. П. Платонова «Юшка».

Урок 80. А. П. Платонов Рассказ «Юшка»

Цель урока: обсуждение проблем, затронутых Платоновым в своем творчестве.

Ход урока

I. Слово учителя о Платонове.

II Чтение рассказа (или эпизодов по выбору учителя).

III. Беседа:

— Найдите описание внешности Юшки. Почему автор особо выделяет его глаза?

— Каково отношение детей к Юшке?

— Почему на оскорбление Юшка не «отозвался злом»?

— Как к Юшке относятся взрослые?

— Какое чувство у вас, читателей, вызывает это отношение?

— Бывали ли счастливые минуты в жизни Юшки?

— Поняли ли люди свою вину перед этим больным, несчастным человеком?

— Почему лишь после смерти Юшки прозвучали слова: «Прощай, Юшка, и нас всех прости»?

— Почему людям без Юшки стало грустно?

— В чем смысл финала рассказа?

— Черты какого героя из ранее пройденных произведений вы заметили в герое Платонова? (Данко.)

Домашнее задание.

1. Прочитать сказку-быль А. Платонова «Неизвестный цветок».

2. Ответить на вопросы:

— Что общего между Юшкой и неизвестным цветком?

— Ради чего живут платоновские герои?