Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_korovina_7_klass / Золотарева Литература 7 класс.docx
Скачиваний:
895
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Уроки 61-(62). «Тихая моя родина...»

Цели урока: развитие навыков выразительного чтения; понимания лирического бессюжетного стихотворения.

Теория литературы: эпитет, олицетворение, метафора (повторение понятий).

Оборудование: песни на стихи Н. Рубцова, музыка Чайковского («Времена года»), Штрауса («Сказки венского леса»), репродукции пейзажей Саврасова, Левитана, Нестерова, Репина, Крымова и др.

Ход урока

I. Слово учителя.

Ребята, кто из вас любит ходить в лес, собирать, например, грибы и ягоды? А кто любит купаться и ловить рыбу на реке? Часто ли вы замечаете, как выглядят деревья утром, при заходе солнца, какая река в разное время года, в разное время суток... (Возможно, кто-то из детей кратко расскажет о какой-нибудь своей прогулке на природе).

А кто любит слушать и читать стихи? Часто ли вы читаете стихи о природе? Почему, как вы думаете, это менее интересно, чем читать, например, о людях, событиях? (Ответы могут быть очень разные, скорее сего, невразумительные, и нужно подвести ребят к тому, что у читателя и слушателя должно быть такое же живое и яркое воображение, как и у писателя, чтобы суметь не только представить то, о чем говорит поэт, но и понять те чувства, которые он хочет передать с помощью пейзажа).

Попытайтесь сейчас с закрытыми глазами представить себе пейзаж, который описывает поэт в стихотворении, которое будет звучать. И расскажите о чувствах, который они у вас вызывают.

На уроке целесообразно сопоставить стихотворения, посвященные разным явлениям природы, определенному времени года, и проследить, как описывается то или иное время года разными поэтами и различными художниками

II. Учитель читает стихотворение Брюсова «Первый снег».

— Как относится поэт к тому, о чем пишет? Какие именно слова выражают любовь автора?

(Последняя строфа стихотворения.)

— Какой из зимних пейзажей, по-вашему, мог бы стать иллюстрацией к этому стихотворению? (Обратить внимание на выставку репродукций)

В одном из предисловий В. Я. Брюсов писал, что «равно любит и верные отражения зримой природы у Пушкина или Майкова, и порывания выразить сверхчувственное, сверхземное у Тютчева или Фета, и... раздумья Баратынского, и страстные речи... Некрасова».

— Показался ли вам необычным взгляд Брюсова на природу в стихотворении «Первый снег»? Если да, то в чем?

— Как вы считаете, можно ли увидеть в этом стихотворении В. Я. Брюсова зримость пушкинских образов и «сверхчувственное, сверхземное» Тютчева или Фета, «раздумья» Баратынского? Обоснуйте свой ответ.

Е. Тахо-Годи считает, что «намек, символ чего-то более значительного Брюсов умел подметить в обыденном мире».

Определите значение слова символ.

— Можете ли вы согласиться с тем, что первый снег в стихотворении В. Я. Брюсова является намеком, символом чего-то более значительного? Докажите это.

III. Прочитайте отрывок из статьи «Заметки о живописи».

— В чем ее главная мысль?

IV. Ф. Сологуб «Забелелся туман над рекой». Читает ученик.

— Кратко перескажите в прозе содержание стихотворения. Какое настроение передает автор помощью пейзажа?

— Есть ли в этом стихотворении метафоры, эпитеты, олицетворения? (Нет.)

— За счет чего достигается поэтическая выразительность в таком случае? (Описание настроения, ритм.)

— Определите размер стихотворения и схему рифмовки.