Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_korovina_7_klass / Золотарева Литература 7 класс.docx
Скачиваний:
895
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Урок 4. Развитие речи

Цель: развитие устных речевых способностей учащихся, вовлечение в словарный запас слов и выражений, свойственных устному народному творчеству.

Рекомендации к уроку: урок развития речи может состоять из двух этапов: письменного и устного. Навыки развития письменной речи могут реализоваться в следующих видах письменной работы:

а) мини-сочинение на одну из тем: «Мой любимый былинный герой», «Какой памятник я бы поставил былинному богатырю» и т. д.

б) киносценарий одного из эпизодов былины,

в) написание своей собственной былины и т. д.

Устный конкурс на лучшее выразительное прочтение былины; составление «говорящей» живой картины с использованием репродукций с полотен В. Васнецова, И. Билибина и др.

Один из вариантов проведения такого урока приведен в приложении к уроку. Однако вариантов может быть множество. Много зависит от личных предпочтений учителя и учеников, так как такой урок должен быть проведен с большим увлечением и заинтересованностью. Более простой вариант (в случае отсутствия интереса у учителя и учеников к былинному творчеству — проведение итогового теста на усвоение материала. За основу можно взять тот, что приводится в приложении к уроку 3).

Материал для учителя:

При работе над этими заданиями дети должны использовать лексический материал из былин, прочитанных ими. Необходимо обратить их внимание на то, что и в письменной, и в устной работе могут быть использованы

а) былинная лексика

б) грамматические формы: различные суффиксы (засвистал-то, темны лесушки, темной дороженькой, посвиста соловьего, полно-тко), особые формы окончаний слов (не прохаживат, не проезживат), формы слов (подлыгаешься (лжешь), богатырскиих, силушке великоей)

в) повторы, постоянные эпитеты (мать-сыра земля, Чернигов-град, разудалый добрый молодец и т. д.).

Большой материал для проведения уроков развития речи по былинам приводится в пособии «Читаем, думаем, спорим...».

Вариант урока 4 по развитию речи1

Предварительная подготовка: заранее дается задание — написать собственную былину, используя соответствующую лексику. Учащиеся под руководством учителя готовят иллюстрации, репродукции картин на былинные сюжеты, рисунки, отбирают звукозаписи былин, устраивают книжные выставки и выставки изделий художественных промыслов, выполненных на сюжеты былин.

Ход урока

I. Вступительное слово учителя.

Судьба у каждого человека может быть и бывает разной, но, как бы она ни сложилась, какие бы трудности и радости не довелось ему испытать, верными спутниками его восприятия мира станут пословицы, поговорки и даже былины. Прислушайтесь к мудрому слову былин, и это слово подскажет вам, что делать, как поступить...

Звучит звукозапись былины об Илье Муромце и Соловье разбойнике.

II. Словарная работа.

Гусли, гусляр, войско — дружина, еда — сыть, висок — косица, пахарь — оратай.

Учащиеся моделируют собственные предложения с использованием этих слов, составляют связный текст.

III. Беседа.

Учащиеся отвечают на вопросы учителя, посвященные изученным за первые уроки произведениям и произведениям устного народного творчества, изучавшимся в 5-6-м классах.

Далее сами формулируют вопросы:

— Какой подвиг труднее совершить — ратный или трудовой?

— Только ли о ратных подвигах рассказывают былины?

IV. Конкурс на лучшее знание пословиц и поговорок.

Кто больше назовет и верно их истолкует.

V. Работа с иллюстрациями.

Обсуждаются и комментируются рисунки, выполненные семиклассниками, иллюстрации различных художников.

Приведем наиболее интересный комментарий: «Микулу я изобразила таким большим, потому что он и сильнее Вольги. Его силу подчеркивают большие руки. Он был из деревни, занимался земледелием. Одет он очень просто... Земля у него пышная, плодородная, потому что сам он трудолюбив и усерден. Лошадь у Микулы тоже большая, потому что ей приходится много трудиться и потому что она под стать богатырскому сложению Микулы. Вольгу я изобразила таким маленьким потому, что он слабее Микулы, но все-таки и он богатырь, и это я выразила красным плащом. Лошадь Вольги маленькая, так как должна соответствовать фигуре Вольги...»