Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_korovina_7_klass / Золотарева Литература 7 класс.docx
Скачиваний:
895
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
1.18 Mб
Скачать

IV. Конкурс выразительного чтения отрывка.

— Какие стороны преобразовательной деятельности Петра через «сто лет» отмечает Пушкин в строках:

«... и юный град...

Вознесся пышно, горделиво;

Где прежде финский рыболов...

Бросал в неведомые воды

Свой ветхий невод...»?

Замысел реализован ценой насилия над природой и людьми. Вступление к повести призвано подвести читателя к пониманию его основного конфликта — истории и личности.

V. Работа со словарем.

Найти определение конфликта.

Конфликт в литературном произведении — столкновение, борьба, на которых построено развитие сюжета1.

VI. Определение жанра.

«Медный всадник» имеет подзаголовок: «Петербургская повесть». Однако мы в трудах многих литературоведов встречаем обозначение этого произведения как поэмы. Прочтите определения повести и поэмы в словаре. К какому жанру ближе произведение «Медный всадник» и почему?

Однако Пушкин пишет предисловие, которым стремится подчеркнуть достоверность событий: «Происшествие, описанное в сей повести, основано на истине. Подробности наводнения заимствованы из тогдашних журналов. Любопытные могут справиться с известием, составленным В. Н. Берхом2».

Для автора было важно подчеркнуть масштаб этого конфликта, и он своим подзаголовком подчеркивает, что это не просто романтическая поэма наподобие «Цыган», а нечто более глубокое и масштабное. Таким образом мы видим, что очень часто авторы усложняют жанры своих произведений, и мы будем сталкиваться с этим часто. Определение жанра по словарю — это только некоторая основа, а истинные шедевры, сложные по замыслу, нередко не умещаются в привычные представления читателей о жанрах, и автор часто таким образом дает им подсказки.

Домашнее задание.

1. Выучить отрывок из «Медного всадника» наизусть (возможно, и не только отрывок, данный в учебнике).

2. Написать мини-сочинение по одной из иллюстраций к поэме. (Вариант: подготовить устный рассказ по иллюстрации к поэме «Эпизод из музейной экскурсии»).

Информация для учителя

В начале ХVII века шведские интервенты захватили русские земли на побережье Финского залива (в районе будущего Санкт-Петербурга), лишив таким образом Русское государство выхода к Балтийскому морю. Именно возвращение этой небольшой полоски земли было первоначально главной целью русского царя Петра Алексеевича, начавшего в 1700 г. войну против Швеции, К 1703 г. были одержаны первые значительные успехи — отвоеваны старинные русские земли в устье реки Невы, где сразу же был заложен город, который Петр назвал в честь своего небесного покровителя, святого апостола Петра — Санкт-Петербург. Город строился в невероятно тяжелых условиях — посреди болот, при постоянной угрозе наводнения, руками бесчисленных мужиков, согнанных на строительство и сотнями мерших от болезней и непосильного труда. Новую столицу не любили, сам переезд царя из Москвы в новый город воспринимался народом как неуважение к традиции и подрыв вековых устоев. Петербург и позднее воспринимался многими как город, чуждый России, официальный, холодный, зачастую враждебный... Многие из иностранных наблюдателей (в том числе и современников Пушкина) рассматривали историю строительства Петербурга как доказательство рабской покорности русского народа своим правителям, затеявшим бессмысленное строительство призрачного города на совершенно непригодной для жилья земле.

В этом контексте поэтическое признание москвича Пушкина в своей любви к северной столице приобретает совершенно особый смысл. Прекрасно зная, во что обошлось русскому народу строительство этого города и политика Петра в целом, Пушкин видит и другое — те благотворные результаты, которые имели для России, ее культурного и политического развития петровские преобразования, символом которых Петербург является до сих пор. Поэт не закрывает глаза на мучительную сложность жизни в послепетровской России (эта линия развивается в основной части поэмы) — и все же он чувствует себя представителем именно той России, в которой живет, не видя никакого смысла к возвращению назад, ко временам допетровской московской старины.