Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_korovina_7_klass / Золотарева Литература 7 класс.docx
Скачиваний:
895
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Вариант урока 25. Ночной рассказ «Бежин луг»

Цели: анализа текста на этом этапе — автор-рассказчик и ночь, настигшая его, увлеченно охотившегося за тетеревами в Чернском уезде Тульской губернии; знакомство с натурфилософией Тургенева.

Оборудование: репродукция картины М. Врубеля «К ночи».

«Один в лицо увидел ночь является своеобразным камертоном

второго этапа работы над «Бежиным лугом».

А. Фет

Ход урока

I. Работа с картиной м. Врубеля.

1. Вступление учителя.

«К ночи» М.Врубеля достаточно сложна для учащихся 7 класса, но именно врубелевское полотно соответствует тургеневской постановке проблемы ночи, и шире - человека и ночи. Потому обсуждение картины поможет созданию нужной атмосферы на уроке и определению тональности дальнейшего обсуждения «Бежина луга».

«К ночи» (1900) — картина, полная выражения фантазии.

2. Словесное рисование.

— Попробуйте передать свои впечатления от картины.

(Близка ночь. Веет прохладой. От темных просторов древней скифской степи, где гуляет ветер... Тревожная нота тянется то ли от багровых цветов чертополоха, то ли от костра... Пламя костра неровно, его цвет меняется, оно отчаянно борется с тьмой, обступаю щей со всех сторон. В отсвет пламени врывается голова лошади... Силуэт другой лошади? И лошадь ли это? Такое жуткое ощущение страха от надвигающегося мрака ночи, что неизвестно, какие существа выплывут из темноты, то ли лошадь, то ли какое другое существо... Синева ночи усиливается дополнительным — красным — цветом костра. На фоне ночи, первозданной степной природы фигура не то пастуха, не то бородатого Пана с огромной гривой волос, угадываемыми рожками, с могучим, словно кованным из меди торсом... В темноте все делается непростым, таинственным, завораживающим, затягивающим. Тайна сгущается, все становится похожим и непохожим. На полотне Врубеля побеждает ночь, ее страшные фантазии. Гулкая тишина объемлет степь, и только печальный крик ночной птицы нарушает безмолвную тьму.)

3. Выводы.

Мир состоит не только из кротости, покоя и гармонии. Существует другая сторона бытия, ночная, или, как говорят, темная, пугающая человека, ставящая перед ним множество вопросов. Не случайно в мировой литературе сложилась традиция «ночных» раздумий («Жалобы, или Ночные думы о жизни, смерти и бессмертии» Э. Юнга, «Гимны к ночи» Новалиса и др.). И, конечно, совершенно не случайно в завершающем вступление к «Бежину лугу» описании вечернего неба появление звезды, которая, «тихо мигая, как бережно несомая свечка, затеплится на нем» с тем, чтобы стать, подобно свече, опорой человеку в темноте ночи.

II. Слово учителя.

«Бежин луг» — это «ночной рассказ». Но не только потому, что все события в нем приходятся на время ночи. Определяющим для «ночного» повествования является «другое» время, его абсолютная власть над землей и человеком. Время ночи привносит в мир тайну, превышающую познания человека. Ночь смиряет его дерзкие и самонадеянные мысли, поддерживает ощущение неразрешенности загадок земного бытия.

Но главное, ночью к человеку, мыслящему себя венцом мироздания и средоточием вселенной, приходит осознание подчиненности законам всеобщим, открытости воле судьбы, словом, всего того, что изображалось на древних фресках — мощная «длань Божья», и все мы «в руце Божьей».

— Кто является основным действующим лицом «Бежина луга»?

(В «Бежином луге» «другое» время наблюдает, описывает, анализирует автор-рассказчик, непосредственный свидетель и участник изображаемых событий.)

— Чем становится сознание повествователя в рассказе?

(Его сознание осуществляет в повествовании конструктивную роль и становится повествовательным центром.)

— Можно ли сказать, что автор-рассказчик, оказавшийся в неизвестной местности, на все происходящее глядит через призму двойного зрения.

(Да, так как в результате возникают два лика ночного бытия природы. С одной стороны, случившееся представляется рассказчику простой нелепицей. Хорошо знающий местность («когда… решился, наконец, вернуться... домой», то уверенно и целенаправленно быстрыми шагами прошел... длинную «площадь» кустов, взобрался на холм», ожидая увидеть знакомую местность), он неожиданно заблудился («увидал совершенно другие... неизвестные места»).)

— Найдите в тексте описания ощущений, настроений, сопутствующих состоянию заблудившегося человека.

(Прежде всего рассказчик испытывает явный физический дискомфорт. Очутившегося на «дне дозганы», его тотчас охватила неприятная, неподвижная сырость», «точно я вошел в погреб»; к тому же густая высокая трава на дне долины» была вся мокрая» и ходить по ней было как-то жутко». Жутковато-тягостные ощущения вызывали и отраженные «на смутно-ясном небе», кружащиеся и подрагивающие тени летучих мышей. Возникшее чувство оставленности обострял «запоздалый ястребок», спешащий в свое гнездо».

Закономерно и некоторое внутреннее смущение, испытываемое бывалым охотником («Вот как только я выйду на тот угол... Да где же я?.. Да как же это я сюда зашел?.. Да где же это я?..»), пытающимся найти поддержку и помощь «у умнейшей из всех четвероногих тварей» — собаки Дианки.)

— Тургенев всегда замечательно тепло и с известной долей юмора пишет о собаках. Найдите описания собаки в рассказе.

(«Но умнейшая из четвероногих тварей только повиляла хвостиком, уныло моргнула усталыми глазками и не подала мне никакого дельного совета. Мне стало совестно перед ней, и я отчаянно устремился вперед...»)

— Что приходит одновременно с досадой на собственную оплошность в сознании автора-рассказчика?

(Упрочивается мысль о том, что источником его ночных блужданий является активность стоящих над человеком таинственных и всемогущих сил. Как будто водит его в темноте кто-то из свиты Диониса и голоса не подает, только путевые вешки путает.)