Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_korovina_7_klass / Золотарева Литература 7 класс.docx
Скачиваний:
895
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Распределение материала по программам 68 и 102 часа

Четверти

68

102

Первая

четверть

Всего 9 учебных недель и два дня. 20 уроков, в том числе: 1 урок — введение, 18 уроков — изучение произведении, 1 урок развития речи.

Всего 9 учебных недель и 2 дня. 30 уроков, в том числе: 1 — урок введение, 27 уроков — изучение произведений, 2 урока внеклассного чтения

Вторая

четверть

Всего 7 учебных недель. 14 уроков, в том числе: 12 уроков — изучение произведений, 2 урока развития речи.

Всего 7 учебных недель. 21 урок, в том числе: 18 уроков — изучение произведений, 2 урока – развития речи, 1 — резервный.

Третья

четверть

Всего 9 учебных недель и 2 дня. 19 уроков, в том числе: 17 уроков — изучение произведении, 2 урока – развитие речи.

Всего 9 учебных недель и 2 дня. 29 уроков, в том числе: 26 уроков – изучение произведении, 3 урока — развитие речи.

Четвертая

четверть

Всего 7 учебных недель и 2 дня. 15 уроков, в том числе: 12 уроков — изучение произведений, 2 урока — развитие речи, 1 урок — заключение.

Всего 7 учебных недель и 2 дня. 22 урока, в том числе: 18 уроков — изучение произведений, 2 урока – развитие речи, 1 урок — заключение, 1 урок — резервный.

Далее по тексту пособия и в домашних заданиях для тех, кто занимается по пособию В. Я. Коровиной «Читаем, думаем, спорим...», используется пометка «Дп».

Раздел I.

ПЛАНЫ УРОКОВ ПО ПРОГРАММЕ 68 ЧАСОВ

Урок 1. Вводный

Теория литературы: жанр

Оборудование: выставка различных изданий авторов, которые будут изучаться в седьмом классе. На доске эпиграфы:

Всем хорошим в себе я обязан книгам.

М. Горький

Выбирай писателей так, как выбираешь друга.

Английская пословица.

Ход урока

I. Вступительное слово учителя.

Итак, начинается новый учебный год и мы приступаем к открытию и изучению новых имен и произведений сокровищницы мировой литературы. В этом году мы начнем с изучения устного народного творчества, с которым вы уже знакомились в 5 и 6 классах. Затем будем как изучать произведения русских и советских писателей, так и произведения зарубежных авторов.

— Какие книги вы прочитали за лето?

— Какие произведения вы изучали в прошлом учебном году?

Ребята делятся воспоминаниями о книгах, прочитанных летом из списка литературы, данном учителем, и о произведениях литературы, изучавшихся в прошлом году.

II. Знакомство с учебником. Условия работы – в классе.

1. Работа с терминами.

Ребята, в седьмом классе мы с вами познакомимся с множеством интересных произведений, написанных авторами, знакомыми вам и тех, которых вы еще не знаете. Нашей сквозной задачей в процессе изучения этих произведений будет задача научиться не только вдумчиво читать, но и изучать произведение. Мир книг, литературы — особый мир, который имеет свои законы, а наука, которая изучает эти законы, называется литературоведением. Эти законы мы начнем осваивать в седьмом классе для того, чтобы в дальнейшем лучше понимать каждую книгу, которую доведется прочитать.

Для этого нам понадобится учебник, тетрадь, тетрадь для творческих работ и словарик, куда мы с вами будем записывать основные литературоведческие термины. (Так же мы будем пользоваться пособием по литературе В. Я. Коровиной «Читаем, думаем, спорим...»)

Словарик для записи терминов мог вестись в прошлые годы. Если он сохранился, можно его продолжить. Очень важно объяснить школьникам, что, несмотря на то, что термины есть в конце учебника, необходимо записывать все важные определения, чтобы лучше запомнить их и сохранить для последующих лет обучения.

Итак, первое слово, которое мы запишем в наш словарик, будет слово «Литературоведение». Прочтите значение этого термина на стр. 408 (Часть II стр.236 — новое издание в 2-х частях, далее НИ) учебника. (Один из учеников читает вслух.)

— Что такое «специфика» и «сущность», как вы понимаете эти слова?