Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_korovina_7_klass / Золотарева Литература 7 класс.docx
Скачиваний:
895
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Урок 24. Природа в рассказе «Бежин луг»

Теория литературы: очерк.

Оборудование: репродукции В. Е. Маковского «Ночное», К. В.Лебедева «Бежин луг» и другие иллюстрации к рассказу.

Литература для учителя: Зиновьева В. П. «Указатель сюжетов-мотивов быличек и бывальщин. Мифологические рассказы русского населения Восточной Сибири» Новосибирск, 1987; Померанцева Э. В. «Мифологические персонажи в русском фольклоре». М., 1975.

Ход урока

Круг вопросов, которые можно затронуть при изучении этого рассказа: картины природы, групповая характеристика мальчиков и их индивидуальные портреты, наблюдение за авторской позицией (покажем любовное отношение автора к тому миру подростков, в который он случайно попал и о котором рассказал).

Логика изучения может быть такой: композиция рассказа; природа и человек на каждом из этапов развития сюжета (охотник и окружающая его ночь, мальчики у костра); групповая и индивидуальные характеристики мальчиков; былички и другие истории в их рассказах; характер рассказчика и манера повествования (выбор сюжета, манера рассказа); причина, которой можно объяснить финал — гибель Павлуши.

I. Реализация домашнего задания.

Ученики пересказывают понравившиеся им эпизоды рассказа.

— Какие определения «очерка» вы нашли в словарях? (Слушаются ответы учеников).

Дается итоговое определение очерка, которое записывается всеми в тетрадь.

II. Творческая работа.

Анализируя картину июльского дня, учащиеся должны непременно ощущать помощь и подсказки учителя. Одним из вариантов станет творческая работа «Любимые слова И. С. Тургенева».

Писатель в создании июльского пейзажа обращается к описанию вполне реального неба, утренней зари, солнца, облаков, дождя, звезд, ветра, к использованию пейзажных красок, эффекта освещения, как бы «заливающего» ясным, теплым светом всю картину летнего погожего дня и объединяющего ее цветовую гамму. Этот эмоциональный световой эффект и является у Тургенева носителем «настроения» картины, пространство которой замкнуто на изображении высокого неба. В результате описание июльского дня привлекает своей проникновенной поэтической возвышенностью.

Главным зрительным образом в этой картине художника становятся облака, чьи верхние, тонкие края, отливающие серебром, сливаются с лиловым туманом утренней тучки, а «около полудня» уже «золотисто-серые» и по-прежнему с «нежными белыми краями» они растекались по небу, похожие на «Острова, разбросанные по бесконечно разлившейся реке».

Обратить внимание учеников на то, что в описании Тургеневым небесного пространства преобладают, что довольно естественно, тонкие, неброские, ясные цвета, органичные именно этому пространству. Для заострения цветовой гаммы тургеневского пейзажа, обратиться к учащимся с вопросом:

— Какие чувства вызывает у вас тургеневская картина «прекрасного июльского дня»?

(От нее всходит ощущение какой-то хрупкости и одновременно гармоничности, какой-то успокоенности, найденного покоя.)

Попробуем подтвердить эти суждения совместными наблюдениями над, рисунком описания июльского дня. Такая работа явится прямым подтверждением того, что отношение к природе в «Бежином луге» автором высказано не прямо, а косвенно — с помощью эмоционально окрашенного эпитета (например, «прекрасный июльский день»).

И здесь открывается второй слой картины «дня в июле», метафизический, существующий лишь для посвященных, чей взгляд способен различить не только зримое, но и то, «что сквозит и тайно светит» (Ф. Тютчев). И напоминает нам об «открытой» тайне «природы», которую, как писал Тургенев, «мы все и видим и не видим».

Именно своей таинственностью природа волнует Тургенева. И это не субъективный, не привнесенный самим писателем взгляд на природу. Не «я так вижу», а «так есть» в природном мироздании. Картина июльского дня, а точнее, июльского неба является тому подтверждением.

— Как вы думаете, чем продиктован отказ Тургенева от традиционного изображения неба, отраженного в воде?

(Ничем иным, кроме желания привлечь наше внимание к «открытой» глазам (но не всеми замечаемой) тайне мироздания. Писатель предлагает читателю с помощью того же зрения разглядеть невидимое: в небесном пространстве «ровную синеву» воды. И тогда облака, говорит Тургенев, предстанут не облаками, а самыми что ни на есть «островами, разбросанными по бесконечно разлившейся небесной «реке», «обтекающей их глубоко прозрачными рукавами ровной синевы».)

Комментарий учителя.

Для самого Тургенева в этих природных «превращениях» нет ничего неожиданного. Мир «сквозит и тайно светит» в тысяче форм. Об этом писал и Гёте, самый непререкаемый авторитет для Тургенева. Не случайно в рецензии на книгу Аксакова, размышляя о тайне природы, он опирается именно на суждения Гёте (причем цитирует их в собственном переводе) о, том, что «только через любовь можно к ней приблизиться».

Сполна разделяя призыв Гёте смотреть на мир сквозь стеклышко любви, Тургенев через описание кроткого румянца занимающейся утренней зари, ясного света июльского полудня, предвечернего тихого закатного сияния, тишины наступающего ночного покоя хотел донести до читателя красоту природного мироздания и одновременно выразить свой восторг и удивление этой красотой.

Вместе с тем запечатленная в природе красота окружающего мира у Тургенева оказывается сопряженной с такими понятиями, как тишина, покой, кротость. Обрамляя описание июльского дня мыслью о пребывающей в небе и на земле «какой-то трогательной кротости», автор еще больше усиливает в нашем сознании переживание природы как высшего, совершенного начала бытия.