Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_korovina_7_klass / Золотарева Литература 7 класс.docx
Скачиваний:
895
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Урок 67. Рассказ а. П. Чехова «Злоумышленник»

Ход урока

I. Чтение по ролям рассказа «Хамелеон».

Рецензирование учениками вариантов ролевого чтения.

II. Пересказ одним из учеников рассказа «Злоумышленник».

III. Беседа.

Многие чеховские рассказы строятся по принципу комической сцепки, бытовой зарисовки. Известно, что в журнальной публикации рассказ «Хамелеон» имел подзаголовок: «Сценка».

— Кому из героев рассказа вы сочувствуете?

— Что вам показалось смешным? Как относится сам автор к проблеме рассказа?

IV. Чтение рассказа «Злоумышленник» по ролям.

— В чем сходство и отличие рассказов Чехова и сказок Салтыкова-Щедрина?

— Какое впечатление произвело на вас чтение рассказов Чехова?

Домашнее задание.

1. Составьте письменно отзыв к одному из прочитанных рассказов Чехова.

2. Прочитать рассказ И.А. Бунина «Цифры».

Урок 68. И. А. Бунин. Рассказ «Цифры». История одной ссоры

Цель урока: знакомство с творчеством И. А. Бунина

Ход урока

I. Слово учителя об И. А. Бунине, особенностях его литературного таланта.

II. Работа над статьей учебника о Бунине.

Самостоятельное составление плана статьи учащимися.

III. Комментированное чтение рассказа «Цифры».

Чтение сопровождается беседой с учащимися по прочитанному.

— Какие высказывания дяди свидетельствуют о его любви к маленькому мальчику?

— Способен ли взрослый человек понять, что происходит в душе ребёнка?

— Из-за чего в семье произошла ссора?

— В чём была вина мальчика?

— А не был ли спровоцирован его протест обманом дяди, отказом осуществить мечту малыша?

— Почувствовали ли взрослые (мама, бабушка, сам дядя) свою вину перед ребёнком?

— Почему они не торопились с примирением?

— Какой урок должен был извлечь ребёнок из этой ссоры?

— А извлекли ли урок из всего происшедшего взрослые?

— Какая сцена свидетельствует о раскаянии героев, о том, что они рады примирению и любят друг друга?

— Почему рассказ назван «Цифры», что значили для мальчика эти «таинственные, полные какого-то божественного значения чёрточки»?

Домашнее задание.

1. Сопоставьте поведение героев Л. Н. Толстого и И. А. Бунина (Николенька — «Детство», Женя — «Цифры»). Кто из героев вызывает симпатию, жалость, сочувствие?

2. Прочитать рассказ «Лапти».

Урок 69. Рассказ и. А. Бунина «Лапти»

Цель урока: оценить и проанализировать поведение героев

Ход урока

I. Чтение рассказа.

II. Беседа:

— Какие события легли в основу рассказа?

— Почему Нефёд решил выполнить жёлание больного мальчика?

— Что мы можем сказать о Нефёде на основании авторских замечаний (задумался; одежда вся в снегу, всё обмёрзло; твёрдо сказал, что лапти надо «добывать», чтобы исполнить желание детской души, может быть, последнее жёлание)?

— Понимал ли Нефёд опасность собственной затеи — идти «в такую страсть за шесть вёрст в лавку за лаптями»?

— Какое значение имеет финал рассказа?

— О чём заставляет задуматься рассказ Бунина?

— Как удаётся русским писателям воссоздать мир детской души (сравнение героев Бунина и Толстого)?

— Какие отношения между ребенком и взрослыми людьми вы увидели в рассказах?

Домашнее задание.

1. Вспомнить одно из своих любимых стихотворений о природе родного края и быть готовым к чтению его наизусть.

2. Познакомиться со стихотворениями о родной природе, помещёнными в хрестоматии.

3. Подобрать пейзажные картины и зарисовки, созвучные изученным стихам.