Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_korovina_7_klass / Золотарева Литература 7 класс.docx
Скачиваний:
895
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
1.18 Mб
Скачать

III. Чтение текста.

Читаются эпизоды. Сцена разговора губернатора и княгини.

— Какие аргументы выдвигает губернатор, пытаясь убедить княгиню вернуться?

— Что свидетельствует о том, что решение княгини — не временный порыв, а результат твердого, осмысленного убеждения в своей правоте?

— Как бы вы определили тему и идею поэмы?

— Перечитайте характеристику свету, которую дает княгиня светскому обществу от слов «Что я найду там?» до слов «Вернуться, все простя?». Как вы понимаете следующие выражения: «Этот рай своей заботливой рукой расчистил Николай», «люди заживо гниют»?

— Какой вы сделаете вывод о том, каковы причины отъезда в Сибирь княгини, и каковы цели ее поездки?

— Что заставило губернатора уступить княгине?

IV. Анализ жанра и композиции отрывка.

Ученики вспоминают определение поэмы, вспоминают, какие поэмы и каких авторов уже прочитали.

— Почему это произведение можно считать поэмой?

Читают в словаре и записывают определение композиции произведения. Составляют краткий план-перечень событий, изложенных в поэме.

а) Покоен, прочен и легок

На диво сложенный возок — начало поэмы

б) Отец готовит для дочери этот возок.

в) Внутренний монолог княгини.

— Подумайте, почему именно в таком порядке располагаются эти картины? Для чего автор нарушил временную последовательность эпизодов?

(Поэма начинается с картины стремительного бега возка. Разговор княгини с отцом дан уже как воспоминание. Это передает внутреннюю борьбу княгини между представлением о своем долге и любовью к оставшимся близким. Вместе с тем драматизм переживаний отца сочетается с основательностью подготовки к трудному путешествию.)

Домашнее задание.

1. Прочитайте еще раз отрывок из поэмы. (Вариант: прочитайте всю поэму Некрасова)

2. Напишите характеристику героини в соответствии с планом характеристики героя литературного произведения. (Вариант: дайте сравнительную характеристику женщин-героинь поэмы.)

3. Возьмите в библиотеке и прочитайте стихотворения Н. А. Некрасова «Размышления у парадного подъезда» (Пособие «Читаем, думаем, спорим...»); «Вчерашний день, часу в шестом».

Урок 29. «Размышления у парадного подъезда», «Вчерашний день, часу в шестом»

Цель урока: познакомиться со стихотворениями Некрасова, предваряющими изучение его творчества в старших классах.

Комментарий.

По программе Т.Ф. Курдюмовой предусмотрено изучение лишь этих двух стихотворений. Важным аспектом перехода от изучения творчества И. С. Тургенева к творчеству Некрасова является историко-литературный экскурс во взаимоотношения между писателями. Данный материал может быть использован также и с учебником В. Я. Коровиной в классах для углубленного изучения и уроках внеклассного чтения.

Основой для такого изучения становится одно из «Стихотворений в прозе» Тургенева — «Последнее свидание». После долгого расхождения во взглядах и намеренной разлуки Тургенев, узнав о болезни Некрасова посетил умирающего поэта. В «Последнем свидании» Тургенев точно передает волновавшие его чувства, возникшие при встрече с умирающим Некрасовым.