Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_korovina_7_klass / Золотарева Литература 7 класс.docx
Скачиваний:
895
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Урок 81. Сказка-быль а. Платонова «Неизвестный цветок»

Цель урока: понять смысл жизни платоновских героев.

Ход урока

I. История создания произведения.

Сказка-быль создана Платоновым в 1950 г., в конце его творческого пути. В этом произведении нашли отражение самые заветные идеи Платонова: о победе человека над смертью, об огромной силе созидающего труда, о великом братстве всего во Вселенной, о превращении «скучного», сонного мира в мир одухотворённый, гармоничный.

II. Беседа.

Ради чего живут платоновские герои — основная тема нашей беседы.

— Какие чувства вызывает описание одинокого цветка?

— Легко ли живется цветку на пустыре?

— Меняется ли настроение повествования к концу сказки?

— Кого бы вы назвали главным героем сказки?

— Почему именно детям автор предоставляет право изменить несовершенство мира?

«Большие только предтечи, а дети — спасители Вселенной», — писал Платонов в статье «Знамёна будущего». Для преодоления зла люди должны объединиться и осуществить «братство звёзд, зверей и людей».

В конце сказки цветок погибает.

— Можем ли мы сказать, что он прожил свою жизнь зря?

— Найдите описание цветка-сына. О чём оно свидетельствует?

— Что реального и что сказочного в истории о неизвестном цветке?

— Почему эта сказка называется былью? Можно ли назвать её притчей?

— В чем смысл конца сказки?

Домашнее задание.

Прочитать статью об А. Твардовском, составить план пересказа.

Урок 82. Поэзия а. Твардовского

Ход урока

I. Рассказ учителя о детстве поэта, о первых литературных опытах Твардовского, о его творческой манере, работе над стихами.

II. Пересказ статьи из учебника, выделение основных моментов.

III. Чтение стихотворений Твардовского с последующим их анализом.

«Братья»

— Смогли бы вы отличить поэзию Твардовского от стихотворений других авторов? По каким признакам?

— Какое отражение в этом стихотворении нашли воспоминания детства и события из личной жизни Твардовского?

«Снега потемнеют синие...» и «Отыграли по дымным оврагам...»

— Какие детали, звуки и краски свидетельствуют о приходе весны?

— Какие воспоминания навевает весна?

(Возрождение природы, пробуждение земли ото сна вызывает в душе человека прилив творческих сил, жизненной энергии.)

— Какое воплощение нашла эта тема в стихах Твардовского?

«Июль — макушка лета...», «На дне моей жизни...»

Смена времён года, природный цикл напоминает нам о кратковременности человеческой жизни, в которой на смену весне — юности приходит лето — зрелость, а в конце жизни ждёт увядание — осень и холодный сон зимы.

Сравните образный ряд стихов, где изображение природы соседствует с размышлениями о различной поре человеческой жизни, о быстротечности бытия. Выросший в деревне, Твардовский щедро вводит в стихотворение народные приметы: в июле «отстукала кукушка прощальный свой привет» — по поверьям, кукушка перестаёт куковать, когда заколосится хлеб, «подавившись колосом», как говорит народ. Эту примету упоминал ещё Н. А. Некрасов. Но кукушка может перестать куковать и когда человеку, вопрошающему о долготе своих дней у этой птицы, немного остаётся жить.

— В каком значении употребляет автор выражения «песня спета», «черту подведу», «отметился галочкой»?

— О чём заставили вас задуматься стихи А. Твардовского?

— Какие жизненные ценности утверждал поэт своим творчеством?

— Каковы главные темы его стихов?

Домашнее задание.

1. Выучите наизусть понравившееся стихотворение.

2. Собрать материал по песням и стихам военных лет.

3. Подготовить доклады о поэтах и композиторах, а также артистах тех лет.