Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_korovina_7_klass / Золотарева Литература 7 класс.docx
Скачиваний:
895
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Урок 44. В. В. Маяковский. Краткий рассказ о писателе. «Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче»

Цели урока: дать ощущение необычности лирики и характера Маяковского; опережающее представление о футуризме; ознакомление с текстом «Необычайного происшествия...»

Дополнительная литература для учащихся: Маяковская А. А. Детство и юность Владимира Маяковского: Из воспоминаний матери. М., 1986. К. Чуковский «Из воспоминаний». М., 1959.

Теория литературы: гипербола

Словарная работа: РОСТА — Российское Объединенное Советское Телеграфное Агентство; подпольная работа; социалистическое; футуризм; лозунг; признание.

Оборудование: виды Кавказа, альбом Маяковского, фотографии Маяковского; портрет Давида Бурлюка; репродукции или слайды художников - лефовцев: М. Ларионова, Н. Гончаровой, И. Машкова и др. Революционные марши. Аудиозаписи выступлений Маяковского.

Литература к уроку: Альфонсов В. Н. Нам слово нужно для жизни, Л., 1984; Чуковский К. Из воспоминаний. М., 1959.

Ход урока

I. Краткие сведения о Маяковском.

Учитель или специально подготовленные ученики.

В. В. Маяковский род. 7 (19) V. 1893 г. в с. Багдади, в Грузии. Умер в 1930 г., 14 IV.

Небольшое селение Багдади вблизи г. Кутаиси прославилось тем, что его переименовали в Маяковский. В нем родился один из интереснейших поэтов современности, но многие сельчане думали, что это в честь отца поэта — лесничего, умного и уважаемого среди крестьян человека,

Бабушка поэта происходила из рода известного в ХIХ веке писателя Г. П. Данилевского, чья родословная связана с именами Н. В. Гоголя и А. С. Пушкина.

Мать, Александра Алексеевна, урожденная Павленко, посвятила себя воспитанию троих детей.

Детство среди привольной, величественной, вызывающе прекрасной природы Кавказа было счастливым для будущего поэта.

Я знаю:

глупость — эдемы и рай!

Но если

пелось про это,

должно быть, Грузию, радостный край,

подразумевали поэты.

В 1902 г. поступает в Кутаисскую гимназию, но на школьной скамье не сидится: слишком привлекательно революционное движение. Хочется быстрее стать взрослым, хочется изменить мир к лучшему. Тем временем, в 1908 г., умирает отец. Семья перебирается в Москву, где Володя мог бы учиться на художника (Это была его мечта). Два года учебы в Строгановском училище прерываются арестами из-за подпольной работы — Маяковский не мог отказаться от революции, она представлялась ему возможностью нового переустройства жизни.

На формирование мировоззрения поэта особенно повлияли демократическая атмосфера, царившая в семье, и первая русская революция. В. Маяковский проникся глубокой неприязнью к существовавшему тогда строю и решил посвятить себя борьбе с ним. Будущий поэт вступает в РСДРП, получает партийную кличку «товарищ Константин» и ведет агитацию среди рабочих. Поражение революции и трагическая смерть отца вынуждают Маяковских покинуть Грузию и переселиться в Москву. Будущий поэт продолжает заниматься политической деятельностью. За участие в подготовке побега политзаключенных Маяковский попадает в Бутырскую тюрьму, где проводит без малого год. Там впервые он начинает писать стихи. Впоследствии он так оценивал результаты своих поэтических опытов: «Вышло ходульно и ревплаксиво». Стихи были отобраны тюремщиками и затерялись в архивах, однако сам поэт считал именно это время началом своей творческой карьеры.

(Здесь уместно выяснить у ребят степень осведомленности о революции 1917 г. и в случае необходимости пояснить.)

К новым течениям он стремился и в живописи, и в поэзии.

Я сразу смазал

карту будня,

плеснувши краску из стакана,

Я заказал

На блюде студня

Косые скулы океана....

Прочел я зоны новых губ.

А вы

ноктюрн сыграть

могли бы

На флейтах

водосточных труб?!

«Хочу делать социалистическое искусство» — так он определил цель своей жизни в 1910 г. Знакомство со студентом Училища Давидом Бурлюком было очень важным для всей жизни Маяковского. В нем он нашел и друга, и единомышленника они оба были убеждены, что новая жизнь — это новое искусство, и этим искусством назвали футуризм. (Здесь следует продемонстрировать репродукции или слайды художников-футуристов)

«Мы пойдем на улицы Москвы, в гущу народа и станем ... читать стихи... Мы, революционеры искусства, обязаны выступить с проповедью нового искусства по всем крупным городам России... Мы должны и можем делать феноменальные явления и в искусстве, и в жизни. Возьмем мир за бороду и будем трясти... облапим весь мир земной и повернем в обратную сторону... Все человечество — наше — и никаких разговоров!..»

Именно здесь происходит встреча с людьми, оказавшими влияние на становление его поэзии. Это — А. Крученых, Д. Бурлюк и, конечно же, В. Хлебников. Они совместно создают одну из литературных групп русских футуристов, которую называют «кубофутуристами». Именно под знаком футуризма развивается дореволюционное творчество Маяковского. Футуризм как литературный метод и направление зародился в Италии в самом начале 10-х гг. ХХ в. Однако в России был известен лишь манифест итальянских футуристов, но еще не были переведены их стихи, поэтому русские футуристы в значительной мере формировались самостоятельно. Футуризм (от лат. futurum — будущее) воспринимался как школа искусства будущего, и эту устремленность в будущее Маяковский пронес через всю свою жизнь. Кубофутуристы отличались, прежде всего, резким неприятием всей предшествующей культуры, отрицали современное устройство общества и резко, до скандальности, обличали его в своем творчестве (чего стоят сами названия их сборников: «Дохлая луна», «Пощечина общественному вкусу»). В их произведениях доминировала социальная тематика, в особенности тема города. Город воспринимался как нечто враждебное человеку («Адище города» - у Маяковского). Именно в сборнике «Пощечина общественному вкусу» (1912) были опубликованы два первых произведения поэта — стихотворения «Ночь» и «Утро».

До революции Маяковский попробовал себя в разных жанрах. Он писал лирику, поэмы: «Облако в штанах» (1915), «Флейта-позвоночник» (1916), «Война и мир» (1916), «Человек» (1917), создал трагедию «Владимир Маяковский» (1914) и целый ряд сатирических стихотворений. Мироощущение дореволюционного Маяковского по преимуществу трагично, лирический герой его поэзии одинок в мире, где все покупается и продается: и любовь, и Бог, и совесть. Ключевым произведением этого периода стала поэма «Облако в штанах», состоящая из чётырех частей, или, как писал сам Маяковский, из четырех криков «Долой!»: «Долой вашу любовь!», «Долой ваше искусство!», «Долой вашу религию!», «Долой ваш строй!».

После революции 1917 г. Маяковский в увлеченностью воспевает революцию и ее достижения. Для него аксиома, что все должны отдать свое мастерство, все свои силы на благо революции:

Я —

Ассенизатор и водовоз,

Революцией мобилизованный и призванный

или:

В наше время тот — поэт, тот — писатель, кто полезен

Маяковский работал в «Окнах РОСТА» — Российском Объединенном Советском Телеграфном Агентстве. Это было учреждение, в котором в образной форме, с помощью стихов и карикатур людям рассказывалось о наиболее важных политических событиях, а стихи и карикатуры Маяковского пользовались особой популярностью. Эти рисунки вывешивались прямо на витринах этого агентства. Октябрьскую революцию поэт воспринял восторженно. Он пришел в Смольный, писал лозунги, рисовал плакаты. В 1918 г. В. Маяковский создает «Мистерию-Буфф», в 1919—1920 гг. — поэму «150 000 000». Если старому миру он четырежды крикнул «Долой!», то революции он воскликнул: «Четырежды славься, благословенная!» Вместо трагического мироощущения доминирующим пафосом его поэзии становятся оптимизм и героика. Основным методом его творчества первых послереволюционных лет явился революционный романтизм, главной темой — борьба за утверждение нового общества. Коммунизм и будущее стали для него практически синонимами. Новый строй оказался его символом веры, которому поэт посвятил свое творчество и свою жизнь. Поэт сплавляет стихи и публицистику, его язык сжат, емок, афористичен. Сюжеты его произведений часто условны, фантастичны, образы тяготеют к сатирическому или героическому гротеску.

Однако он не был «придворным поэтом», он слишком ясно видел и общественные недостатки, которым задумывал посвятить поэму «Плохо». Воплотить этот замысел не удалось, тем не менее две главные опасности, угрожавшие, по мысли поэта, созданию нового общества, — мещанство и — были отчетливо проявлены в пьесах «Клоп» (1928), «Баня» (1929). Маяковский был бескомпромиссен, поэтому и неудобен. В его произведениях конца 20-х гг. все чаще стали возникать трагические мотивы. Его называли лишь «попутчиком», а не «пролетарским писателем». Ему всячески мешали провести выставку, посвященную 20-летию его творческой деятельности. Крайне обострилась и его личная жизнь. Все это привело к гибели поэта. Он покончил с собой в 1930 г., не закончив поэму «Во весь голос».

Сложной была судьба поэта, непростой оказалась и судьба его творческого наследия. О нем забывают, перестают печатать. И лишь после фразы Сталина «Маяковский был и остается лучшим, талантливейшим поэтом нашей советской эпохи» вновь появляются в печати произведения Маяковского, его издают огромными тиражами, его декламируют со всевозможных трибун, его делают официальным поэтом. «Главначпупсы» используют искренность Маяковского, его глубокую убежденность в конечном торжестве нового общества и новых взаимоотношений между людьми. Вместе с тем та же искренность в разоблачении бюрократизма, трагические сомнения в стихах поэта были неудобны. И тогда делается то, что сам он глубоко ненавидел: наводится «хрестоматийный глянец», размазывается «мраморная слизь». Не печатают или ничего не говорят о неудобных строчках. Даже такая знаменитая вещь, как поэма «Владимир Ильич Ленин», публиковалась вплоть до начала 70-х гг. без той части вступления, в которой Маяковский протестует против обожествления вождя.

Однажды Маяковский написал стихотворение, в котором мы сможем прочесть о том, что он думал о своем призвании.