Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_korovina_7_klass / Золотарева Литература 7 класс.docx
Скачиваний:
895
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Урок 75. Сочинение-характеристика литературного героя Ход урока

Составление плана и написание на одну из тем:

1. «Алёша Пешков: человека формирует сопротивление окружающей среды»,

2. «Бабушка Акулина Ивановна — самый близкий человек Алеши»,

3. «Судьба деда Каширина» и др.

Ориентировочно для самостоятельного сочинения можно предложить такой план:

«Алеша Пешков: ...»

1. Вступление. Алеша Пешков — главный герой повести «Детство».

2. Основная часть. Чужой в семье деда Каширина.

а) Наблюдательность и одарённость Алёши.

б) Протест против жестокости и несправедливости в доме Кашириных, против «свинцовых мерзостей дикой русской жизни».

в) Доброта и чуткость Алёши «ко всякой боли, своей и чужой».

г) Любовь к хорошим, чистым людям и влияние их на Алёшу.

3. Заключение. Автобиографический характер повести М. Горького «Детство».

Домашнее задание.

Прочитать рассказ «Старуха Изергиль».

Урок 76. М. Горький. Рассказ «Старуха Изергиль».

«Легенда о Данко»

Ход урока

I. Слово учителя.

Рассказ об истории создания рассказа. Рассказ «Старуха Изергиль», частью которого является «Легенда о Данко», написан в 1895 г. В нем Горький размышляет о смысле человеческой жизни, о том, что такое человеческое счастье.

В основе легенды о Данко лежит библейская история о том, как Моисей выводил израильский народ из Египта (можно пересказать эту историю, используя текст «Второй книги Моисеевой»).

II. Чтение легенды о Данко.

— В чём сходство библейского сюжета и произведения Горького?

— В чём их различие?

— Почему именно Данко решил спасти людей от верной гибели?

— Почему при первой же неудаче толпа стала роптать на Данко?

— Как относится Данко к тем, кто доверил ему свою судьбу?

— Как отблагодарили люди своего спасителя?

— Почему «один осторожный человек... наступил на гордое сердце ногой»?

— Как вы думаете, сохранит ли народ память о Данко?

— Рассмотрите в учебнике иллюстрацию к рассказу, как она помогает постичь главную мысль произведения?

— Как вы понимаете основную идею произведения?

Домашнее задание.

Подготовить письменный ответ на вопрос: какому герою горьковских произведений вы хотели бы поставить памятник и каким вы его себе представляете?

Урок 77. Рассказ л. Андреева «Кусака»

Цель урока: знакомство с творчеством писателя.

Оборудование: портрет писателя.

Ход урока

I. Слово учителя о л. Андрееве

По материалам статьи учебника и книге Л. А. Иезуитовой «Творчество Леонида Андреева. 1892-1906» —Л., 1976. Чтение рассказа.

II. Беседа.

— Если бы вам предложили нарисовать иллюстрацию к рассказу, то что бы вы изобразили?

— Вспомните самые трогательные эпизоды. Как менялась внешность Кусаки в зависимости от того, чувствовала ли она любовь людей: сначала «грязная и некрасивая», затем она «изменилась до неузнаваемости», и в конце — вновь «промокшая, грязная».

— Какую роль в повествовании играет пейзаж, помогает ли он почувствовать настроение собаки?

— Как Кусака выражала свою любовь и ненависть?

— Как относились люди к Кусаке?

— Почему собаку не взяли в город? Как вы думаете, кто будет больше скучать и почему: Леля о Кусаке или Кусака о Леле?

— Какой ещё пример жестокости людей можно найти в рассказе?