Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_korovina_7_klass / Золотарева Литература 7 класс.docx
Скачиваний:
895
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Уроки 41-42. Изображение Запорожской Сечи в повести «Тарас Бульба»

Цели урока: показать учащимся важность роли природы в изображении героев, выявить средства изображения козачества как исторического явления.

Ход урока

I. Образ Запорожской Сечи предваряют образы степи и дороги.

— Каково их смысловое значение в контексте повести? А. П. Чехов, вспоминая «Тараса Бульбу», назвал Гоголя «царём степи».

— Чем, по вашему мнению, заслужил писатель столь высокую оценку?

— Какой впервые увидели Запорожскую Сечь Остап и Андрий? Какое место в описании казачьей вольницы отведено массовым сценам?

II. Творческие задания.

Докажите, что в Сечи «русский характер получил ... могучий размах, дюжую наружность». Мотив воли как главной жизненной ценности сопровождает всё описание Запорожской Сечи (Гоголь называет Сечь гнездом, а храбрых казаков сравнивает с могучими львами).

Рассмотрим репродукцию картины И. Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану».

— Подходит ли она к содержанию по Гоголя? Обратите внимание на внешний облик казаков, на выражение их лиц. Всё пространство картины занято людьми, собравшимися сюда для защиты родной земли. В центре кошевой атаман Иван Сирко, человек сильный и властный, совершающий смелые набеги в Крым и разгуливающий на «чайках» по Чёрному морю.

— Кто из персонажей картины напоминает вам героев повести Гоголя?

III. Обобщение.

Задание учащимся: обобщите полученные в ходе беседы знания и сделайте выводы об особенностях сознания запорожцев и изображения автором Запорожской Сечи и ее обитателей.

— Почему, несмотря на успехи сыновей в воинском деле, Тарас не доволен жизнью в Запорожской Сечи?

— Как старый полковник поднимает казаков на бранное дело? Как проявили себя Остап и Андрий в начале похода?

— Что значат слова Тараса Бульбы о сыне: «Добрый вояка, а не Остап»?

— Какие ключевые слова использует автор в описании козаков, принимающих важное решение.

— Как проявляется отношение автора к происходящему в эпизоде рассказа козаков о попытке поляков навязать православным католическую веру, и словах, что церкви сдаются в аренду жидам?

Домашнее задание.

Ответить на вопрос: почему Андрий изменил запорожскому братству? Осуждаете ли вы или оправдываете его за этот поступок?

Урок 43-44. Трагедия Тараса Бульбы

Цели урока: показать героизм и самоотверженность главного героя повести и его товарищей-запорожцев в борьбе за родную землю; развитие понятия о литературном герое.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

Учащиеся отвечают на вопрос домашнего задания.

II. Прочитаем эпизод «Встреча Андрия с татаркой».

— Почему Андрий оказался в стане врагов?

— Что увидел он в осаждённом городе?

— Почему, когда панночка напомнила Андрию, что у него есть дом, отец, товарищи и отчизна, молодой казак ответил: «Нет у меня никого! Никого, никого!.. Отчизна моя — ты... И всё, что ни есть, продам, отдам, погублю за такую отчизну!»?

— Чем является в жизни Тараса Бульбы предательство его сына?

— Что значило для старого полковника слово «товарищество»?

III. Перечитайте сцену последнего боя Андрия.

— Почему сын ничего не мог ответить Тарасу («Андрий был безответен»), почему Андрий при виде отца не бежал, не просил пощады, а лишь побледнел и «покорно, как ребёнок, слез с коня и остановился ни жив, ни мёртв перед Тарасом»? Раскаивается ли Андрий в содеянном?

— Почему перед смертью он произносит не имя родины или матери, а любимой?

— Как возникает решение Тараса самому убить сына-предателя? Чем можно объяснить его отказ предать тело убитого земле по христианскому обычаю?

— Какие качества проявляют Остап и Тарас в битве под Дубно?

— Почему Тарас, рискуя жизнью, предпринял поездку в Варшаву, где должна была состояться казнь Остапа и пленённых вместе с ним запорожцев? Неужели только ради одного слова?