Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_korovina_7_klass / Золотарева Литература 7 класс.docx
Скачиваний:
895
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
1.18 Mб
Скачать

VI. Рассказ подготовленного ученика о сюжете евангельской притчи.

(Можно сократить текст этой притчи и дать распечатку текста каждому ученику).

Лк. 15. 11-32: «Еще сказал <Иисус>: у некоторого человека было два сына; и сказал младший из них отцу: «отче! дай мне следующую мне часть имения». И отец разделил им имение. По прошествии немногих дней младший сын, собрав все, пошел в дальнюю строну и там расточил имение свое, живя распутно. Когда же там он прожил все, настал великий голод в той стране, и он начал нуждаться. И пошел, пристал к одному из жителей страны той; а тот послал его на поля свои пасти свиней. И рад он был наполнить чрево свое рожками, которые ели свинье; но никто не давал ему. Придя же в себя, сказал: «сколько наемников у отца моего избыточествуют хлебом, а я умираю от голода! Встану, пойду к отцу моему и скажу ему: «отче! я согрешил против неба и пред тобою, и уже не достоин называться сыном твоим; прими меня в число наемников твоих». Встал и пошел к отцу своему. И когда он был еще далеко, увидел его отец его и сжалился; и, побежав, пал ему на шею и целовал его. Сын сказал ему: «отче! я согрешил против неба и пред тобою, и уже не достоин называться сыном твоим». А отец сказал рабам своим: «принесите лучшую одежду и оденьте его, и дайте перстень на руку его и обувь на ноги. И приведите откормленного теленка и заколите; станем есть и веселиться! Ибо этот сын мой был мертв, и ожил; и пропадал, и нашелся». И начали веселиться.. Старший же сын его был в поле; и, возвращаясь, когда приблизился к дому, услышал пение и ликование. И, призвав одного из слуг, спросил: «что это такое?» Он сказал ему: «брат твой пришел; и отец заколол откормленного теленка, потому что принял его здоровым». Он осердился и не хотел войти. Отец же, выйдя, звал его. Но он сказал в ответ отцу: «вот, я сколько лет служу тебе и никогда не преступал приказания твоего; но ты никогда не дал мне и козленка, чтобы повеселиться с друзьями моими. А когда этот сын твой, расточивший имение свое с блудницами, пришел, ты заколол для него откормленного теленка». Он же сказал ему: «Сын мой! ты всегда со мною, и все мое твое. А о том надобно было радоваться и веселиться, что брат твой сей был мертв, и ожил; пропадал, и нашелся»

— Как вы думаете, случайно ли сюжет притчи о блудном сыне показан нам в повести?

— Что общего в судьбе дочери Самсона Вырина и блудного сына из притчи?

(Оба оставляют отчий дом против воли отца, обоих отец прощает).

— Что отличает?

(Судьба девушки оказывается более счастливой, чем судьба героя притчи; она возвращается в родные места, когда отец уже умер.)

— Как меняется главный герой на протяжении повести?

(В первый приезд рассказчика Вырин «свежий и бодрый», во второй — Вырин постарел: «...я смотрел на его седину, на глубокие морщины давно небритого лица, на сгорбленную спину — и не мог надивиться, как 3 или 4 года могла превратить бодрого мужчину в хилого старика».)

— Что же произошло с Выриным? Кто виновник таких перемен в главном герое?

(Проезжай гусар Минский увез в Петербург любимую дочь Вырина, красавицу Дуню. И горе постепенно убивает Вырина. Он постарел, стал много пить и умер:»Старик не снес своего несчастья...».)

— Как относился Вырин к происшедшему с дочерью?

(Он горевал о ее печальной участи, и не мог поверить, что ее жизнь сложилась, вопреки его ожиданиям, счастливо.)

— Пробовал ли Вырин бороться с Минским, вернуть Дуню? Почему его попытки не увенчались успехом?

(Да, Вырин пешком ходил в Петербург и нашел свою дочь. Но бороться с Минским он не может, они не ровня друг другу. Минский богач и аристократ, а Вырин — маленький чин, бедный смотритель почтовой станции. У него нет прав и связей. Он беззащитен.)

— Почему же Самсон Вырин не рад счастью дочери? Почему он спился и умер?

(Он уверен, что ее ждет неминуемое несчастье, что Минский подержит и бросит Дуню.)

— Почему он сразу решил, что она будет несчастной?

(Потому что патриархальные традиции в подобной истории предусматривали именно такой исход, и сюжет притчи это подтверждает: жизнь без благословения отца не может быть счастливой).

— Разве смотритель не понимает этого? Почему он не счастлив счастьем дочери?

(Понимает, поэтому и возвращается из Петербурга домой. Но он понимает и то, что Дуня теперь потеряна для него навсегда, а не хочет в это верить. Поэтому он думает только о неминуемом несчастье.)

— Что поддерживает Вырина в его убеждении? Прочитайте описание картинок, которые рассматривает рассказчик, первый раз появившись на станции.

(Притча о блудном сыне, известная по евангельским сказаниям. «Тут он принялся переписывать мою подорожную, а я занялся рассмотрением картинок...» до слов «...приличные немецкие стихи».)

Вместе с детьми делается предположение о том, что Пушкин хотел показать этой деталью. Дочь Самсона Вырина, приносит любящего отца в жертву своему счастью, хоть и испытывает чувство вины перед ним. «Распад патриархальных связей Пушкин считает и закономерным, и противоречивым: обретение счастья в новой семье не отменяет трагедии в предыдущей». (По В. И. Коровину)

— Что вы можете назвать основой повести?

(Тему одиночества и страданий Самсона Вырина, которому не нашлось места рядом с любимой дочерью в мире знатных и богатых Минских.)

Вы рассмотрели главные сюжетные линии: счастливая судьба Дуни и несчастная — станционного смотрителя.

— Для чего в повесть введена тема «блудного сына»? Каков основной композиционный прием, используемый автором при таком построении сюжета?

(Основной прием — противопоставление. Счастье Дуни противопоставлено несчастью ее отца. Притча о блудном сыне введена, чтобы ярче выделить разницу в судьбах героев. Не несчастная «блудная» Дуня вернулась на станцию, а несчастный странствующий пешком Вырин домой.)