Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_korovina_7_klass / Золотарева Литература 7 класс.docx
Скачиваний:
895
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
1.18 Mб
Скачать

II. Беседа по рассказу.

Чтение рассказа, составление плана, характеристика героев.

Прочтите по ролям первый диалог Яшки и Володи в рассказе. (До слов: «У нас рыба обижается, когда к ней без галстука суешься»)

— Каковы взаимоотношения мальчиков в начале рассказа?

— Кто из них умеет ориентироваться по звукам? Почему робеет Володя?

— Почему они ссорятся, с чем это связано?

— Расскажите о каждом из мальчиков, используя текст рассказа в портретной характеристике.

— Как вы объясните перемену, произошедшую после того, как Володя утонул и спасся?

(«Никого сейчас не любил он больше Володи, ничто на свете не было ему милее этого бледного, испуганного и страдающего лица».)

— С помощью каких средств передает автор напряженность ситуации в эпизоде: (От слов: «И только ухватившись рукой за прибрежную осоку, он опомнился и посмотрел назад» до слов: «... и это он, Яшка, утопил его...»)?

В предисловии к книге Ю. Казакова «Арктур — гончий пес» Г. Семенов пишет: «Редко пользуясь диалектом, Юрий Павлович умел создать атмосферу северного села, северного говора, умел сотворить чудо из обычных общеупотребительных слов, какими общаемся мы все друг с другом. В чем дело? Я думаю, опять-таки в таланте...»

— Каким представляется вам автор, благодаря рассказу, его позиции, высказываниям о нем?

III. Составление плана пересказа.

1. Ранним утром.

2. Яшка будит Володю.

3. По дороге на рыбалку.

4. Ловля рыбы

5. Володя тонет...

6. Спасение Володи.

7. Яшка и Володя по дороге домой...

Домашнее задание.

1. Подготовьте художественный пересказ по одному из пунктов плана, составленного на уроке.

2. Прочитайте рассказ В. Мирнева «Ночью». Напишите краткую письменную рецензию на него.

Уроки 57-58. А.Т. Твардовский. Краткий рассказ о поэте.

Лирические стихотворения поэта

Стихотворения для анализа: «Братья», «Спасибо, моя родная...», «Снега потемнеют синие...», «Июль — макушка лета...», «На дне моей жизни...»

Цели урока: знакомство с творчеством Твардовского, развитие навыков анализа лирического стихотворения.

Материал для учителя: Лакшин В. Открытая дверь. М., 1989.

Дополнительная литература для учащихся: Воспоминания о Твардовском. М., 1978.

Оборудование: иллюстрации Верейского к стихам и поэмам Твардовского, выставка книг, портреты, фотографии.

Ход урока

I. Знакомство с поэтом.

Ученики читают отрывок из автобиографии Твардовского. Отвечают на вопросы учителя.

— Кто были родители Твардовского?

— Как они отнеслись к его решению быть поэтом?

— Кого считает Твардовский своим учителем и руководителем в деле развития поэтического мастерства? Прочтите о нем словаре имен. Известны ли вам его стихотворения?

Дополнительные сведения о Твардовском.

Александр Трифонович Твардовский вошел в историю русской литературы как автор поэмы «Василий Теркин» и как редактор журнала «Новый мир».

Из отрывка из автобиографии, предложенного в учебнике, мы узнали о начале творческого пути поэта. Во время Великой Отечественной войны Твардовский работал корреспондентом газеты. Много ездил по фронтам, довелось и самому держать в руках оружие. Кроме множества статей и рассказов, опубликованных в различных газетах и журналах во время войны, Твардовский печатает стихотворение о солдате Василии Теркине, храбром, неунывающем, добродушном воине. Теркин — собирательный образ. В нем автор воплотил главные черты русского солдата, которые наблюдал в реальной жизни. Теркин очень полюбился читателям. Твардовский получал огромное количество писем от солдат, в которых одни просили продолжить описание приключений веселого Теркина, другие писали, что автор списал его с их однополчанина, только изменил фамилию. Находились и такие, которые писали, что Василий Теркин воюет в их части и удивлялись, как автор мог с ним познакомиться. Твардовский угадал национального героя. Так родилась поэма «Василий Теркин», новых глав из которой солдаты ждали с нетерпением, газетные листки хранили и зачитывали до дыр, заучивали наизусть.

«Страна Муравия», «Василий Теркин», «Теркин на том свете», «За далью даль», «По праву памяти», «Я убит подо Ржевом» - произведения поэта, отразившие сложнейшие вехи и трагические события в нашей стране.

После войны Твардовский стал редактором журнала «Новый мир». Это была целая эпоха в советской литературе. Потому что Твардовский сделал из никому неинтересного официального журнала оплот настоящей, качественной литературы. В «Новом мире» печатались произведения высокого качества, даже если их автор не вполне устраивал власти. Твардовский очень много сделал для того, чтобы сохранить для русского читателя множество имен. Об этом мы будем подробнее говорить на уроках в старших классах. А пока познакомимся с ранним творчеством Твардовского, из которого потом и вырос всемирно известный «Василий Теркин».