Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_korovina_7_klass / Золотарева Литература 7 класс.docx
Скачиваний:
895
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
1.18 Mб
Скачать

IV. Слово учителя.

Рассказ «Бирюк» является одним из немногих рассказов «Записок охотника», в котором затронут вопрос о крестьянском протесте. Но из-за цензурных ограничений Тургенев не мог прямо изобразить протест крестьян, поэтому в рассказе он использует прием замещения. Олицетворением помещика, является Бирюк, наделенный некоторой долей ненавистной для мужика власти. Образ Бирюка в кульминационной сцене психологически углубляется, он выступает перед нами как образ трагический: человек честный, суровый, жестокий, как собственная его судьба, он весь проникся принципом неуклонного служения долгу. При всей своей правоте он чувствует и правоту крестьянина, которого в барский лес привело нищенское существование: «Ей-богу, с голодухи... детки пищат, сам знаешь. Круто, во как, приходится». Бирюк отпускает крестьянина не из-за страха перед его угрозами: «Да постой, недолго тебе царствовать! затянут тебе глотку, постой!», — а из сочувствия ему. Бирюк не выдерживает того беспросветного отчаяния, которое охватывает мужика при мысли о дальнейшей судьбе.

— Почему вся эта сцена, чрезвычайно эмоциональная и напряженная, проходит как бы под аккомпанемент дождя? Вспомним и зачитаем эти эпизоды.

(«Дождик начал опять накрапывать и скоро полил ручьями. С трудом добрались мы до избы»; «Дождик стучал по крыше и скользил по окнам; мы все молчали»; «Бедняк потупился… Дождик всё не переставал. Я ждал, что будет». В самом конце рассказа, когда Бирюк обращается к охотнику, вновь говорится о непогоде. «Да уж я лучше вас провожу, — прибавил он, — знать, дождика-то вам не пере ждать...». Так картины природы углубляют смысл рассказа, напоминают о том, что ненастье — ненастье в душе героев рассказа, всего русского народа — еще продолжается.)

— Как вы оцениваете поступок Бирюка? Почему он отпускает крестьянина именно так, грубо выталкивая?

(Одновременно и злится на него, и жалеет. Автор достоверно передает душевный конфликт Бирюка между долгом и чувством сострадания.)

Домашнее задание.

1. Написать сочинение-рассуждение «Один день из жизни лесника» или «Что написал бы о себе Бирюк, если бы писал дневник» по рассказу «Бирюк».

2. Подготовить пересказ «Бирюка» от лица одного из персонажей.

3. Подготовить рассказ о Бирюке, опираясь на примерный план характеристики героя литературного произведения, предложенного в учебнике литературы за седьмой класс.

Урок 27. Н. А. Некрасов. Краткий рассказ о писателе

Цели урока: навыки работы со стихотворным текстом, с научно- популярными текстами; усвоение теоретических понятий.

Оборудование: жизнь и творчество Н. А. Некрасова. Материалы для выставки в школе и детской библиотеке. Н. И. Якушкин. М., 1987.

Теория литературы: поэма (развитие понятия).

Материал для учителя: Бойко М. Н. Лирика Некрасова. М., 1977; Гессен А. «Во глубине сибирских руд»; Гукасова А. Г. Некрасов в школе. М., 1960.

Ход урока

I. Экспресс-тест по творчеству и.С. Тургенева.

Материал теста находится в конце пособия в виде разрезных карточек.

II. Слово учителя.

1. Звучит стихотворение «Еду ли ночью по улице темной...»

Еду ли ночью по улице темной,

Бури заслушаюсь в пасмурный день —

Друг беззащитный, больной и бездомный,

Вдруг предо мной промелькнет твоя тень!

Сердце сожмется мучительной думой.

С детства судьба невзлюбила тебя:

Беден и зол был отец твой угрюмый,

Замуж пошла ты — другого любя.

Муж тебе выпал недобрый на долю:

С бешеным нравом, с тяжелой рукой;

Не покорилась — ушла ты на волю,

Да не на радость сошлась и со мной...

Помнишь ли день, как, больной и голодный,

Я унывал, выбивался из сил?

В комнате нашей, пустой и холодной,

Пар от дыханья волнами ходил.

Помнишь ли труб заунывные звуки,

Брызги дождя, полусвет, полутьму?

Плакал твой сын, и холодные руки

Ты согревала дыханьем ему.

Он не смолкал — и пронзительно звонок

Был его крик... Становилось темней;

Вдоволь поплакал и умер ребенок...

Бедная! слез безрассудных не лей!

С горя да с голоду завтра мы оба

Также глубоко и сладко заснем;

Купит хозяин, с проклятьем, три гроба —

Вместе свезут и положат рядком...

В разных углах мы сидели угрюмо.

Помню, была ты бледна и слаба,

Зрела в тебе сокровенная дума,

В сердце твоем совершалась борьба.

Я задремал. Ты ушла молчаливо,

Принарядившись, как будто к венцу.

И через час принесла торопливо

Гробик ребенку и ужин отцу.

Голод мучительный мы утолили,

В комнате темной зажгли огонек,

Сына одели и в гроб положили...

Это стихотворение, опубликованное в 1847 году, в журнале «Библиотека для чтения», сделало известным молодого поэта, который, несмотря на дворянское происхождение, в начале своего пути вел жизнь бедного человека, который вынужден был не только пробивать себе дорогу на литературном поприще, но и зарабатывать себе на хлеб насущный порой очень тяжелым трудом. Позднее П. Д. Боборыкин писал о Некрасове: «Натура у него была железная, донельзя выносливая и в умстственном труде, и в разных физических упражнениях…» Именно это качество помогло молодому, никому неизвестному автору стать великим писателем, несмотря на то, что отец отказал ему в материальной поддержке, когда узнал, что сын не хочет поступать на военную службу, а хочет учиться в университете и стать писателем. Отцу трудно было представить, что его сын станет одним из тех, кто прославит русскую литературу, кто станет редактором журнала, который основал еще Пушкин — «Современник». Что этот журнал станет не только трибуной передовой для середины ХIХ века общественной мысли, но и станет источником литературной славы для многих начинающих тогда писателей: Тургенева, Толстого, Салтыкова-Щедрина.

— Какие произведения Некрасова вы помните?

(Называются «Мороз, Красный Нос», «Дед Мазай и зайцы» и др.)

— Какие еще факты биографии поэта вы помните?