Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП treushnikov.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
3.59 Mб
Скачать

Глава 14

доказательств (ст. 303 УК РФ). Фальсификация заключается в сознательном искажении представленных доказательств путем их подделки, подчистки, внесения исправлений и т.д., искажающих содержащиеся в них сведения.

Ответственность предусматривается за преступные действия, совершенные в отношении лиц, оказывающих содействие в осу­ществлении правосудия, — свидетелей, экспертов, переводчиков.

Карается подкуп или принуждение к даче показаний или укло­нению от дачи показаний либо к неправильному переводу (ст. 309 УК РФ). В законе способы противоправного воздействия на участ­ников процесса расположены по степени опасности в порядке воз­растания.

Первый способ — подкуп путем передачи указанным лицам материального вознаграждения в виде денег, иного имущества либо предоставлении выгод имущественного характера в целях дачи свидетелем ложных показаний, экспертом — ложного заклю­чения или ложных показаний, переводчиком — осуществления неправильного перевода. При решении вопроса об ответственности не имеет значение размер подкупа и то, что участниками процесса не выполнена просьба лица, совершившего подкуп.

Второй способ — принуждение свидетелей, экспертов и пере­водчиков к совершению указанных действий, а также к уклонению их от дачи показаний, соединенное с шантажом, угрозой убий­ством, причинением вреда здоровью, уничтожением или повреж­дением имущества этих лиц или их близких. Под уклонением от дачи показаний следует понимать отказ лица от явки в суд, не­смотря на вызовы.

Положение свидетелей, экспертов переводчиков может поме­няться прямо противоположным образом. Из потерпевших ука­занные лица могут превратиться в обвиняемых.

Законом устанавливается уголовная ответственность за заведомо ложные показания, заключение эксперта или неправильный пере­вод (ст. 307 УК РФ), а также за отказ свидетеля от дачи показаний (ст. 308 УК РФ).

Заведомая ложность показаний заключается в том, что данные лица, несмотря на их предупреждение об уголовной ответственно­сти, сообщают суду не соответствующие действительности, иска­женные сведения о фактах, имеющих значение для дела. Заведо­мая ложность показаний свидетеля может выражаться не только в искажении фактических данных, но и в их отрицании. Заведомо ложное заключение эксперта — это преднамеренно не соответствую­щий действительности вывод по результатам проведенных иссле-

Ответственность в гражданском судопроизводстве

213

дований. Неправильный перевод — преднамеренное искажение содержания показаний или исследуемых письменных материалов.

Отказ свидетеля от дачи показаний выражается в форме укло­нения от явки в суд, умолчания, когда свидетель отвечает на одни вопросы и отказывается отвечать на другие. Конечно, это не относится к случаям, когда свидетель вправе отказаться от дачи показаний в случаях, предусмотренных ГПК.

В соответствии со ст. 13 ГПК вступившие в законную силу судебные постановления обязательны для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправле­ния, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории РФ. К судебным постановлениям относятся судебные приказы, решения и определения суда (ч. 1,2 ст. 13 ГПК РФ). За злостное неисполнение судебных постановлений предусматрива­ется уголовная ответственность (ст. 315 УК РФ). Под злостным неисполнением понимается преднамеренный неоднократный от­каз соответствующего лица исполнить судебный акт или воспре­пятствование его исполнению.

Судьи неприкосновенны. Вопрос о соотношении неприкосно­венности судей и правил их привлечения к ответственности был предметом рассмотрения Конституционного Суда РФ, который пришел к выводу, что особый статус судей не влечет освобожде­ния их от ответственности. При наличии достаточных оснований и соблюдении установленных в федеральном законодательстве процедур судья за допущенные им нарушения законов может быть привлечен как к уголовной, так и к иной ответственности.

Уголовной ответственности подлежат судьи, вынесшие заведо­мо неправосудное решение (ст. 305 УК РФ). Неправосудность ре­шения заключается в его несоответствии установленным по делу обстоятельствам и грубом нарушении норм материального и про­цессуального права. Ответственность наступает в случае, когда это действие совершалось преднамеренно, т.е. судья сознавал, что выносит заведомо незаконное и необоснованное решение и же­лал наступления такого результата. Если вынесение данного ре­шения связано с получением взятки, ответственность наступает по совокупности двух преступлений, предусмотренных ст. 390, 305 УК РФ.

Не является преступлением вынесение неправосудного реше­ния вследствие допущенных ошибок при оценке собранных по Делу доказательств, правовой квалификации правоотношений, толковании закона.

214