Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП treushnikov.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
3.59 Mб
Скачать

Глава 31

кументом) или воздержаться от их совершения (ч. 2 ст. 29 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

В исполнительном производстве возможно соучастие. Соучас­тие в исполнительном производстве — это участие в одном про­изводстве нескольких взыскателей или нескольких должников, права и обязанности которых не исключают друг друга. Соучас­тие может быть на стороне взыскателей, на стороне должников, как на стороне взыскателей, так и на стороне должников.

Соучастники независимы друг от друга и могут совершать по своему усмотрению любые предусмотренные законом действия. Помимо общих прав, которые предоставлены сторонам в испол­нительном производстве, соучастники дополнительно наделены правом поручить участие в исполнительном производстве одному из соучастников (ч. 3 ст. 29 ФЗ «Об исполнительном производ­стве»). Полномочия представителя должны быть оформлены в со­ответствии со ст. 34 указанного Закона.

В случае выбытия одной из сторон в исполнительном произ­водстве (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга) судебный пристав-исполни­тель обязан своим постановлением произвести замену этой сторо­ны ее правопреемником, определенным в порядке, установленном федеральным законом судом. При этом следует учитывать, что при такой замене для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были бы обязательны для стороны, которую правопреемник заменил (ст. 32 ФЗ «Об исполнительном произ­водстве»).

По общему правилу самостоятельное участие граждан в испол­нительном производстве связывается с достижением ими 18-летнего возраста. Права несовершеннолетних в исполнительном производ­стве осуществляются их законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами, попечителями). Однако несовершен­нолетний, достигший возраста 16 лет, может самостоятельно осу­ществлять свои права и исполнять обязанности в исполнительном производстве в случае объявления его полностью дееспособным (эмансипация). Кроме того, в случаях, предусмотренных федераль­ным законом, при исполнении исполнительных документов, вы­данных на основании судебных актов и актов других органов по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, адми­нистративных правоотношений и из сделок, связанных с распоря­жением полученным заработком (доходом), несовершеннолетние

Исполнение судебных актов и актов иных органов

557

могут самостоятельно осуществлять свои права и исполнять обя­занности в исполнительном производстве.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» наде­ляет стороны определенными процессуальными правами. Так, [согласно ст. 31 этого Закона стороны при совершении исполни-| тельных действий имеют право знакомиться с материалами ис-шолнительного производства, делать из них выписки, снимать с |них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять хо-' гдатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, рдавать устные и письменные объяснения в процессе исполни­тельных действий, высказывать свои доводы и соображения по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производ-|; ства, возражать против ходатайств, доводов и соображений других 1лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять от-\ воды, обжаловать действия (бездействие) судебного пристава-ис-! полнителя.

Кроме того, стороны в исполнительном производстве имеют | право поручать ведение дела представителю.

Другие участники исполнительного производства. В числе других участников исполнительного производства закон называет пере­водчиков, понятых, специалистов. Их функции заключаются в оказании содействия органам принудительного исполнения и сторонам в достижении цели исполнительного производства — реальном восстановлении нарушенных или оспоренных прав.

Представитель — это лицо, участвующее в исполнительном производстве. Он имеет право на совершение от имени представ­ляемого всех действий, связанных с исполнительным производ­ством. Вместе с тем такие полномочия представителя, как предъяв­ление и отзыв исполнительного документа, передача полномочий другому лицу (передоверие), обжалование действий судебного при­става-исполнителя, получение присужденного имущества (в том числе денег), должны быть специально оговорены в доверенности, выдаваемой представляемым (ч. 2 ст. 35 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Права и охраняемые законом интересы недееспособных граж­дан и граждан, ограниченных в дееспособности, в исполнитель­ном производстве защищают законные представители. В отличие от договорных представителей законные представители соверша­ют от имени представляемых все действия, право на совершение которых принадлежит представляемым с ограничениями, предус-|Мотренными законом. При этом законные представители могут

558