Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП treushnikov.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
3.59 Mб
Скачать

§ 2. Принципы арбитражного процесса (арбитражного процессуального права)

Традиционно в юридической науке принято выделять состав принципов той или иной отрасли права. Не является исключени­ем и арбитражное процессуальное право. Под составом принци­пов арбитражного процессуального права понимается присущая этой отрасли права совокупность всех принципов в их количе­ственном объеме и наименовании.

В принципах арбитражного процессуального права выражает­ся отношение законодателя к вопросу о том, какой должен быть характер судопроизводства в арбитражном суде, каково его содер­жание.

Непосредственно принципы находят свое воплощение в про­цессуальных нормах, в которых помимо общих положений, ука­зывающих на их существование в судопроизводстве по рассмот­рению и разрешению экономических и иных споров, отнесенных к введению арбитражных судов, содержатся конкретные предпи­сания, гарантирующие реальное проявление принципов.

624

Глава 33

Тенденция сближения процессуальных форм арбитражного процесса с гражданским процессом обусловливает аналогичность состава принципов того и другого.

Так же, как и в теории гражданского процессуального права, принципы принято делить по такому признаку, как объект регу­лирования.

По указанному основанию состав принципов арбитражного процессуального права делится на две большие группы. Принци­пы, определяющие организационное устройство арбитражных су­дов, относятся к организационным. Принципы, определяющие деятельность судов и участников процесса, составляют группу функциональных принципов.

Деление в основном носит условный характер, поскольку обе группы находятся в тесном взаимодействии. Порой один и тот же принцип содержит в себе как организационное, так и функцио­нальное начало.

В настоящее время применяются три основных законодатель­ных акта, которые определяют процессуальный порядок разреше­ния арбитражными судами экономических и иных отнесенных к их ведению споров, закрепляют состав принципов арбитражного процесса — Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации, Федеральный конституционный закон «Об арбитражных судах» и Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24 июля 2002 г.

Система и содержание принципов арбитражного процесса, закрепленные этими актами, в значительной степени отличаются не только от тех законодательных положений, которыми руко­водствовались в своей деятельности государственные арбитражи, существовавшие до создания системы арбитражных судов, но и от принципов, составлявших основу процесса арбитражных судов периода 1991-1995 гг.

Анализ действующего законодательства позволяет выделить сле­дующий состав принципов арбитражного процесса, а именно: принцип осуществления правосудия по экономическим и иным спорам только судом; принцип независимости арбитражных судей и подчинения их только закону; принципы законности, равенства организаций и граждан перед законом и судом, состязательности, равноправия сторон, гласности судебного разбирательства дела, диспозитивности, устности, непосредственности, сочетания едино­личного и коллегиального состава суда при разрешении отнесен­ных к ведению арбитражного суда споров; принцип государствен-

Основы знаний об ар6цтражном процессе

625

ного языка арбитражного судопроизводства; непрерывности судеб­ного разбирательства

Нетрудно заметить что те же самые принципы лежат в основе гражданского судопроизводства. Нет какого-либо различия в дей­ствии в гражданском и арбитражном процессах таких, например, принципов, как законности, равенства организаций и граждан пе­ред законом и судом равноправия сторон, гласности, независимо­сти судей и т.д. В то же время полного совпадения содержания не­которых из принципов их конкретного проявления в процессе рассмотрения дела не происходит в силу специфики отношений, регулируемых указанными отраслями права.

В частности, ЭТО справедливо по отношению к принципам

состязательности, диспозитивности, сочетания единоличного и

\ коллегиального Состава суда Кроме того, такой принцип граж-

[данского процесса, как непрерывность, в арбитражном процессе

| отсутствует.