Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП treushnikov.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
3.59 Mб
Скачать

Глава 15

Иск

содержания1. Эти определения не отграничивают иск от других обращений в иные органы государства или обращения по другим видам гражданского судопроизводства (заявление или жалоба по делам особого производства и производства по делам, возникаю­щим из публичных правоотношений). Обращение в суд или иной юрисдикционный орган будет исковым только в том случае, если оно сопровождается требованием к другой стороне и суду о рас­смотрении дела в определенном исковом порядке.

Исковые требования — это такие требования, когда между ист­цом и ответчиком возник спор в связи с нарушением или оспари­ванием субъективного права и стороны не разрешили его без вме­шательства суда, а передали на его рассмотрение и разрешение.

Любое обращение в суд с иском должно сопровождаться тре­бованием к ответчику, т.е. к конкретному лицу, нарушившему его право. В сочетании двух требований: материально-правового (требования истца к ответчику) и процессуально-правового (тре­бования истца к суду) и состоит иск. Без одной из этих сторон иска не существует.

Вся судебная исковая форма посвящена тому, чтобы прове­рить обоснованность требования истца к ответчику, и если оно обоснованно, то удовлетворить это требование2. В противном случае суд отказывает в иске. Суд отказывает не в обращении к суду, а именно, в требовании истца к ответчику, поскольку обра­щение уже состоялось и судья принял исковое заявление. Поэто­му если нет требования истца к ответчику, то нет и иска. Обра­щение в суд без материально-правового требования к ответчику также не может рассматриваться в качестве иска.

221

1 Указание на разногласия по поводу понятия иска и его элементов, которые существовали в теории гражданского процесса, см.: Васьковский Е.В. Указ. соч. С. 603; Гордон В.М. Иск о признании. Ярославль, 1906. С. 1; Гордон ЕМ. Основа­ние иска в составе изменения исковых требований. Ярославль, 1902. С. 16; Не-федьев ЕЛ. Учение об иске. Вып. 1. 1895. С. 7; Гамбаров Ю.С. Гражданский про­цесс. М, 1986. С. 195; Исаенко В.Л. Гражданский процесс. Практический ком­ментарий на вторую книгу Устава Гражданского Судопроизводства. Т. 1. Вып. 1. Минск, 1890. С. 461.

2 О понятии иска как требовании одного лица к другому неоднократно ука­зывалось в трудах русских ученых. Так, Е.В. Васьковский писал: «В исковом по­рядке производства подлежат проверке требования, заявленные одними лицами против определенных других лиц». Кроме того, он указывал, что «суд устанавли­вает правомерность требований истца по отношению к ответчику». См.: Васькое-ckuu Е.В. Указ. соч. С. 156, 346, 349, 350.

Иск — это единое понятие, имеющее две стороны: материаль­но-правовую и процессуально-правовую. Обе стороны находятся в неразрывном единстве1.

Если иначе рассматривать иск, то нельзя будет понять право­вую природу таких институтов, как встречный иск, соединение и разъединение исковых требований (ст. 137, 151 ГПК и др.). Нормы арбитражного процессуального законодательства также говорят об иске как о требовании (ст. 126, 132 АПК РФ и др.).

Однако существует мнение, согласно которому отрицается единое понятие иска2. С возражениями согласиться трудно. По любому спору требование истца к суду всегда обязательно сопро­вождается требованием истца к ответчику. Для того чтобы гово­рить об иске, необходимо, чтобы оба эти требования выступали в неразрывном единстве, образуя единое понятие иска с двумя сто­ронами.

Иском следует считать предъявленное в суд для рассмотрения и разрешения в определенном процессуальном порядке матери­ально-правовое требование одного лица к другому, вытекающее из спорного материально-правового отношения и основанное на определенных юридических фактах3.