Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП treushnikov.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
3.59 Mб
Скачать

Глава 17

Досудебный предварительный порядок разрешения трудовых споров предусмотрен в настоящее время новым Трудовым кодек­сом РФ.

Поскольку суды иногда допускают ошибки при решении воп­роса о необходимости соблюдения досудебного порядка разреше­ния спора, Верховный Суд РФ по конкретным категориям дел, в частности, указывает, что «Федеральным законом не предусмот­рен предварительный досудебный порядок разрешения заявления граждан, в том числе иностранных, об усыновлении российских детей»1.

Возвращая исковое заявление по мотивам неподсудности дела данному суду, судья в определении о возвращении искового заяв­ления обязательно указывает, в какой конкретно суд необходимо обратиться заинтересованному лицу.

Следующим условием реализации права на предъявление иска является дееспособность истца. В соответствии с законом право на предъявление иска имеет только дееспособное лицо (ч. 3 ст. 135 ГПК).

Отказ в возбуждении гражданского дела по этим основаниям может произойти только после установления судом этого обстоя­тельства. Как известно, институт гражданской процессуальной дееспособности регламентируется ст. 37 ГПК и характеризуется достижением определенного возраста и состоянием здоровья. Если в отношении установления дееспособности несовершенно­летних граждан следует руководствоваться общими правилами, установленными в ГК РФ, то вопрос о дееспособности совершен­нолетних граждан может быть решен только при наличии копии судебного решения о признании гражданина недееспособным. Если же дееспособность гражданин потерял в процессе рассмот­рения дела, то суд обязан приостановить производство по делу (ст. 215 ГПК).

Следующее условие реализации права на предъявление иска со­стоит в том, что заявление от имени заинтересованного лица дол­жно быть подано лицом, имеющим полномочия на ведение дела. При предъявлении иска от имени заинтересованного лица судеб­ный представитель должен одновременно с исковым заявлением приложить доверенность на ведение дела, в которой были бы под­тверждены его полномочия. Отсутствие этого документа влечет за собой возвращение заявления по основаниям ч. 4 ст. 135 ГПК.

Возбуждение гражданского дела в суде

307

1 Там же. 2001. № 6. С. 8; № 8. С. 21; № 8. С. 21.

Если же заинтересованное лицо само начало процесс по делу, а явившийся в суд судебный представитель не представил надлежа­ще оформленных полномочий, то он не допускается к участию в процессе.

Порядок оформления доверенности (полномочий) представи­теля в процессе урегулирован ст. 54 ГПК. Судья не имеет права принять исковое заявление от лица, которое в силу закона не мо­жет быть представителем в суде, даже при наличии надлежаще оформленных полномочий.

Уполномоченные органов государственного управления, выс-(тупающие в суде в защиту чужих интересов в случае предъявле-рния ими иска, не должны представлять документы, удостоверяю­щие их полномочия на ведение дела. В данном случае достаточно представить документ, удостоверяющий их служебное положение. Судья возвращает исковое заявление, если в производстве это­го же или другого суда, либо третейского суда, имеет дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основания (ч. 5 ст. 135 ГПК РФ).

Исковое заявление как по форме, так и по содержанию долж-io отвечать требованиям закона (ст. 131, 132 ГПК) и должно эыть оплачено государственной пошлиной.

Несоблюдение условий, необходимых для осуществления реа-Ьизации права на предъявление иска, влечет за собой определен­ные правовые последствия. В том случае, если дело окажется не­подсудным данному суду, то судья должен указать надлежащий суд, где дело подлежит рассмотрению. Дело, принятое судом к производству с соблюдением правил о подсудности, подлежит рассмотрению в данном суде, хотя бы в дальнейшем оно стало подсудно другому суду. Если исковое заявление от имени заинте­ресованного лица подано лицом, не имеющим надлежащих пол­номочий, то следует возвратить исковое заявление. Однако если дело уже возбуждено, то при обнаружении этого обстоятельства в процессе рассмотрения дела суд оставляет иск без рассмотрения (ч. 1 ст. 222 ГПК).

Возвращение искового заявления по указанным основаниям не препятствует вторичному обращению в суд с заявлением по тому же делу, по тем же основаниям и по тому же предмету, теми же субъектами, если будут устранены препятствия, послужившие основанием к отказу в принятии искового заявления. Несоблюде­ние требований, предъявляемых к форме и содержанию искового заявления, влечет за собой оставление искового заявления без движения (ст. 136 ГПК).

308